Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бороться с несправедливостью - ваше мнение

20 ноября 2014, в 22:09
Пользователь
Здравствуйте,
Как многие из вас, я 4 года работаю в международной компании ее маленьким винтиком. И шеф у меня - барин-самодур, требующий повиновения и восхищения. Начав работу с безмерным энтузиазмом и блеском в глазах, я постепенно выдохлась, прошла через профессиональное выгорание, изменила свое отношение к происходящему на здоровый пофигизм. Стало легче.
Но никак не могу смириться с несправедливостью и гадством на работе!! Все время лезу на амбразуру, спорю с руководством, пытаюсь изменить систему! Я рада, что добиваюсь своего (я считаю, что нельзя изменять себе и самое главное - быть верным себе, свои принципам ), в результате страдает репутация - все мы знаем, что начальству нужны пассивные исполнители, а не революционеры.
Примеры для понятности: корпоративный HR то ли специально, то ли из-за халатности не перевел наше подразделение на положенную нам полную программу соц. страхования, в результате чего коллега была вынуждена сама платить за хирургическую операцию. Я дошла до верхов, нас перевели на полную программу за короткий срок.
Недавний пример: в связи с увольнением нескольких сотрудников, обязанности перераспределили между нами, подняв каждому зарплату на 200 руб (вау!). Тут опять человек уволился, опять хотели навесить - я как Супергерой стала грудью на защиту коллег, конечно же, война c HR.
Коллеги меня морально поддерживают, но воюю-то я, на благо коллектива, но себе во вред. Ну ничего не могу с собой поделать, никак не могу заставить себя не высовываться!

Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе? Пытаетесь ли вы сами бороться с системой? Как вы сохраняете нейтралитет, сталкиваясь с недостатками системы или негативными ситуациями на работе?
65 ответов25754 просмотра
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 09:51#61
    Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе?
    Думаю, что они что-то свое добирают в этих боях. Возможно, подтверждение собственной значимости и нужности. Как-будто внутри есть в этом сомнения и нужно постоянно доказывать, что не зря коптишь небо)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 10:00#62
    Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе? Пытаетесь ли вы сами бороться с системой? Как вы сохраняете нейтралитет, сталкиваясь с недостатками системы или негативными ситуациями на работе?
    Да, сталкивалась на работе с такими ситуациями, когда политика предприятия/директоров, мягко говоря, заключалась в получении прибыли, нарушая определенные права работников. Ну, лично, с чем сталкивалась, так это с нарушением технологии произ-ва, и несоблюдение техники безопасности, плохой организации условий труда, и вот это все перекладывали на работников предприятия, т.е, лишали премии сотрудников, хотя вина и ответственность лежала, на лицах которые занимали выше должности. Чем выше твоя должность, тем больше возможности уворовать СЕБЕ в карман (отсюда и старались даже по головам пройтись, лишь бы поближе к кормушке быть). Боролась ли за справедливость? Да...ну мне-то было 18 лет - амбиций выше крыши, да и к тому же, этот подростковый бунт, не приводил к серьезным для меня последствиям (меня начальство любило), поэтому отстаивание своих прав, да и прав сотрудников - было "оживлением и игрой" больше. Чего добилась? Ну, в свое время после проведения аттестации рабочих мест, добились и через давление, и через разговоры, уговоры, что должно сделать начальство, что бы сотрудником улучшить условия работы, труда: установили современное оборудование, которое не менялось с 90-х годов,причем, изменив технологию - усовершенствовали произ-во, добились нового регламента проведения определенных анализов, при этом снизив кол-во производимого брака и т.д - это специфические тонкости, которые неинтересно , да и не нужно расписывать. Но было трудно, честно. Я знала свои права ,я знала как должно работать производство, и они действительно нарушали наши права. Когда меня назначали заниматься аттестацией рабочих мест - я оторвалась по полной программе, и когда меня приглашали "штриховать" все нарушения, мы обговаривали, что действительно можно исправить, и каким образом этого добиться, какие будут затраты, но и заодно какая будет выгода. Ну а потом я уволилась, сейчас на новом месте, нет борьбы, может потому что меня устраивает моя работа, и работодатель нас не обижает ,а может поняла, что иной раз это бестолку, проще найти то место, где будет по душе...Ну, и уже, повзрослее стала, никто меня уже не будет воспринимать девочкой-революционеркой, у которой детство в одном месте играло, идеалисткой, как в свои 18 лет. Ну и смысл находиться там, где тебе не нравится.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 10:10#63
    Сейчас вспомимнаю, и думаю, как же меня терпели, и как мое начальство меня не уволило к чертовой матери...смешно почему-то это все вспоминать...Общими усилиями подняли на "хороший" уровень производство ,не просто требовали, но и давали отдачу (даже помню бастовали, ужас какой!). Правда, коллектив был молодой, с амбициями, поэтому стоило только одному заикнуться, как все поддерживали друг друга, стояли горой. А 20 человек сразу не уволят.....это точно, поэтому,проще было "адекватно" среагировать на требования и найти компромисс.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 11:09#64
    Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе?
    я думаю, что по другому они не могут...их прёт...это ни плохо, ни хорошо - это суть человека.....можно покритиковать или поддержать, но, как и в каждом из нас, борьба с тем кто сильнее это вопрос не столько мировоззрения сколько темперамента, внутренней силы...

ответы на все остальные вопросы вы получите вместе с опытом...у вас всё получается...личные победы нужны прежде всего лично вам...
    у вас успешная карьера не за горами )))
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 12:40#65
    если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда рассеет тьму?

а конкретно... если вам так хорошо и комфортно и вас устраивает ваша позиция борца за справедливость, то почему бы и нет, но у меня такое ощущение, что вы в чем-то сомневаетесь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:28#66
    Мне не известно, как борются с несправедливостью за границей, но тут, в России, есть профсоюзы (не везде правда) или их подобие, трудинспекция, налоговая, суды, в конце концов, чья работа в том числе выявлять и устранять косяки работодателей.
    Другое дело, что прав своих мы не знаем и нет никого, кто бы о них рассказал. Возьмите на себя роль просветителя - и я уверена, Вам будут многие благодарны.
    Ну а лезть на баррикады, настраивая против себя всех и вся - по моему не самый действенный способ добиться справедливости.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 15:15#67
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 23.11.2014: Как мне кажется, в моем случае "война за...
    да что ж такое то :) Вы уже определитесь кто Вы - я или мы. за свои конкретные права боритесь, кто ж не дает, тока не надо это оправдывать коллективным разумом. и вообще, Вы за себя, за свои решения отвечать умеете ? а то все мы, нам, наши, социализм какой то. или любите проталкивать свои интересы под прикрытием добра для коллектива ? если да, то так и говорите, че форум колыхать.

по поводу рубрики - она есть, не поверите. уж не знаю че там во французском, но на главной странице журнала, под словом PSYCHOLOGIES (красное большое слово) есть рубрики, наводишь мышью на рубрику Кто я, там после смысла жизни как раз работа и есть www.psychologies.ru/self-knowledge/work/
    вот еще один пример - не разобрались, а предложения уже вносите. мож стоит подумать как это все выглядит со стороны ?
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 15:27#68
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 24.11.2014: да что ж такое то :) Вы уже определитесь...
    вот, кстати, да, интересно, а как Вы границы ответственности в борьбе делите между собой и коллективом ? если че протолкнули, так молодец тока Вы, а если премии лишили за голововысовывание, так весь коллектив че ли ? ща объясню че меня это так заинтересовало :) представим, че Вы работаете с группой над проектом, представлять его будете Вы, но работала вся группа. в случае успеха как будете делить лавры, а в случае провала возьмете на себя ответственность ?
    и какую роль Вы себе определяете в командной работе ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер