Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Привлекательность - помеха для замужества?

24 ноября 2014, в 12:42
Пользователь
Статья про исследование внешности на этом сайте.
www.psychologies.ru/sexuality/libido/_article/paradoksy-privlekatelnosti/
Вкратце: из двух фотографий одной и той же женщины (на одной из фоток преувеличенны женственные черты, а на другой - мужественные) мужчины находят более привлекательной - женственную, а в жёны предпочитают выбрать более мужественную...
Как думаете - в чём причина?
81 ответ15305 просмотров
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:14#13
    Ответ дляarset на сообщение от 24.11.2014: Ну, я не спорю - не только в красоте...
    А по поводу исследования "британских учёных" что-нибудь скажете?)
    Ну, для меня это - очевидно. Наше "внутреннее" отлично отображается на теле, и во многом - на лице. И может быть считано по лицу (лучше или хуже, более или менее осознанно).
    А выбор происходит уже по тому "внутреннему", которое смог распознать конкретный человек в данных чертах лица (или тела, мимики, жестов, интонаций, ...)
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:24#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.11.2014: Ну, для меня это - очевидно. Наше...
    В этом исследовании, я читала про него, "внутреннего" по сути нет. Там бралось ОДНО реальное лицо, и на компе моделировалось 3 варианта: натуральный, более женственный и более мужественный. И тем не менее выбор народ делал гораздо более явный, чем статистическая погрешность.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:28#15
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: В этом исследовании, я читала про него...
    Ну так женские черты лица и проявляются от "женского" внутри, а мужские - от "мужского" внутри.
    Не вижу противоречий с тем, что написал я.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:31#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.11.2014: Ну так женские черты лица и проявляются...
    В общем логично.
    Тогда остаётся открытым вопрос, зачем мужчины статистически достоверно выбирали "в жены" более мужественный вариант.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:41#17
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: В общем логично. Тогда остаётся открытым...
    Тогда остаётся открытым вопрос, зачем мужчины статистически достоверно выбирали "в жены" более мужественный вариант.

Тут написано наоборот:
    "Чтобы выяснить, какое воздействие на намерения мужчин оказывает привлекательная женская внешность, исследователи предложили участие 393 мужчинам, 207 из которых уже состояли в отношениях. Им были предоставлены для выбора 10 пар фотографий. Каждая пара изображала одно и то же женское лицо, которому компьютерная программа присвоила более и менее выраженные женственные черты. Этот этап эксперимента подтвердил уже существующую догадку – большинство мужчин отдало предпочтение портретам, которые были изменены в «женственную» сторону."
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:42#18
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: В общем логично. Тогда остаётся открытым...
    Чтобы чувствовать себя любимыми и защищенными )))
    Некрасивые девушки любят мужчин, а красивые себя.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:44#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 24.11.2014: Тут написано наоборот: "Чтобы...
    Следующий абзац:
    "Затем мужчинам было предложено рассмотреть девушек как партнерш для продолжительных или кратковременных отношений. На этом этапе эксперимента по решению большинства участников наиболее женственные дамы – существуй они в реальности, а не только на измененных портретах – оказались бы в списке претенденток на краткосрочные романы. Причем мужчины, уже состоящие в отношениях, выбирали для отношений «на стороне» самые женственные лица."
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:46#20
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: Следующий абзац: "Затем мужчинам было...
    "С красивыми спят, со некрасивыми живут".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:51#21
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: Следующий абзац: "Затем мужчинам было...
    Тут я не знаю.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 14:55#22
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.11.2014: "С красивыми спят, со некрасивыми живут".
    Я не так скептически отношусь к британским ученым. Там действительно наука развивается и финансируются реальные исследования, на самые разные темы ( в отличие от нас, где 9 из 10 диссертаций чушь, высосанная из пальца, безо всяких обоснований).
    А причина того, о чем вы в посте написали, может быть, например, в том, что за последние 100 лет женщины были вынуждены стать мужественными, и у большинства современных мужчин вот такие, мужественные мамы. А жен, говорят, выбирают по сложно-глубокой аналогии с мамой...
    С "женственными" они просто не знают, что делать... ну кроме .......
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 15:01#23
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.11.2014: Я не так скептически отношусь к...
    Про выбор мам я не стала писать, ибо мамы тоже разные.
    Да, женственности-жеманности сейчас меньше.
    Но я уж очень сильно не люблю "обобщения", поэтому и подобные "исследования" - в кавычках.
    пс. Ноябрь на форуме прошёл под знаком "инь-янь" что-то в этом году.
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 15:06#24
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.11.2014: Про выбор мам я не стала писать, ибо...
    А вообще любые реальные научные исследования это только статистика. Из многократных исследований, дающих схожие результаты, выводятся правила.
    А нет правил без исключений. ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер