Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Привлекательность - помеха для замужества?

24 ноября 2014, в 12:42
Пользователь
Статья про исследование внешности на этом сайте.
www.psychologies.ru/sexuality/libido/_article/paradoksy-privlekatelnosti/
Вкратце: из двух фотографий одной и той же женщины (на одной из фоток преувеличенны женственные черты, а на другой - мужественные) мужчины находят более привлекательной - женственную, а в жёны предпочитают выбрать более мужественную...
Как думаете - в чём причина?
81 ответ15299 просмотров
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:16#73
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.11.2014: Логичнее уж тогда до кучи спросить - кто...
    Да есть у меня определённые заморочки...
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:17#74
    Ответ дляexistens на сообщение от 26.11.2014: А по мнению некоторых авторов вы...
    Предполагается, что это должно меня задеть?
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:22#75
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.11.2014: Я заметил, что по поводу этой статьи...
    Я тоже это заметила).
    Ну, это свойство любой мысли - она может быть верной, а может и неверной. Но это же не повод не думать, правда?
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:23#76
    Ответ дляarset на сообщение от 26.11.2014: Да есть у меня определённые заморочки...
    А зачем их кормить?
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:26#77
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.11.2014: А зачем их кормить?
    :) Хороший вопрос...
    Наверное, для чего-то надо, если предположить, что люди ничего не делают "просто так".
  • Пользователь
    26 ноября 2014, в 22:28#78
    Ответ дляarset на сообщение от 26.11.2014: :) Хороший вопрос... Наверное, для...
    Люди много чего делают "просто так".
    Больше того, люди еще больше делают не просто так, а во вред.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2014, в 02:50#79
    Ответ дляarset на сообщение от 26.11.2014: Предполагается, что это должно меня задеть?
    предполагается рассмотреть данную точку зрения и извлечь для себя полезное
    если не ваш случай - отправьте в корзину и рассмотрите ситуацию, в которой вы предполагаете от других не желание помочь, а желание задеть, то есть фантазируете против себя
    вот как-то так )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2014, в 09:45#80
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.11.2014: предполагается рассмотреть данную точку...
    рассмотрите ситуацию, в которой вы предполагаете от других не желание помочь, а желание задеть
    А, значит, это было желание помочь. Ок! Всё-таки "прояснение" - великая вещь.
    И Вы тоже подумайте на тему, почему Ваша помощь может восприниматься другими людьми как желание задеть).
  • Пользователь
    27 ноября 2014, в 10:11#81
    Ну начнем с того, что бы провести исследования и получить статистические данные, которые в дальнейшем преобразуется в необходимую информацию для анализа и подтверждения или опровержения той или иной гипотезы, необходимо (помимо всех других пунктов) определиться с выборкой. Существует определенные требование, предъявляемые к выборке (сомневаюсь я, что британские ученные об этом не знают). В зависимости от метода выборки (простая случайная выборка, многоступенчатая (а имена она, наверное, и применялась при исследовании), и т.д.- кому интересно - интернет в помощь) существует определенные формулы, по которым определяется число единиц, которые необходимо отобрать для исследования. Ну, сразу можно сказать, что при многоступенчатой выборке, если на первой ступени были допущены ошибки , то на последующих ступенях эти погрешности уже никак нельзя откорректировать. При такой выборке усложняется вычисление теоретических ошибок выборки.
    Далее делается анализ полученных статистических данных, чаще всего сталкиваешься c дисперсионным, корреляционным, регрессионным и многомерным анализом. И если уж для простой факторной статистической модели (это, когда зависит от одного фактора) рассчитывается статистическая значимость коэффициентов регрессии, просчет оценки доверительных интервалов для этих коэффициентов, которые в дальнейшем и говорят о эффективном использовании модели на практике, то я сомневаюсь ,что британские ученные это не просчитали. Я как вспомню все эту "мутотень" у меня мурашки по кожи идут. Производиться огромный расчет с применением множеством формул, одни название для многих ужасающе звучат (дисперсия случайного остатка, коэффициент детерминации- это только, что я вспомнила, а кто в плотную этим занимается?). Поэтому я бы не стал бы так категорично говорить о том, что модель, гипотеза, которую выявили британские ученные, является не значимой, хоть иной раз и звучат "бредово" их исследования. Интересно ,какая территория взята для проведения выборки, на которой проводится опрос...ну и от этого плясать...я бы не доверяла бы, конечно, на 100%, но в принципе, гипотеза имеет право на жизнь...У меня не укладывается в голове, просто ,что могут быть проведены не правильно исследования, потому что, это все так тщательно просчитывается, что бы допускать какие-то грубые ошибки.
  • Пользователь
    27 ноября 2014, в 11:28#82
    Ответ дляarset на сообщение от 27.11.2014: А, значит, это было желание помочь. Ок...
    зачем мне? это же ваша интерпретация (я не могу на нее повлиять), вам и думать
    меня мелочи не задевают )) я не "чувствительная"
  • Пользователь
    27 ноября 2014, в 12:27#83
    Ответ дляarset на сообщение от 26.11.2014: Я тоже это заметила). Ну, это свойство...
    Но это же не повод не думать, правда?
    Почему, вполне хороший повод :)
    "Мыслемешалка" - не самое лучшее в человеке.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер