Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужно ли второе высшее психологическое?

02 декабря 2014, в 16:42
Пользователь
Здравствуйте! Господа психологи, вопрос о вашей учебе :)
Я очень хочу получить второе высшее психологическое образование, и не для себя, а для освоения новой профессии.
мне 23, диплом программиста, 2,5 года опыта работы по специальности в крупных компаниях. И я твердо и осознанно хочу кардинально поменять сферу деятельности. С детства интересовалась людьми, их поступками, зачитывалась психологическими статьями, посещала тренинги, и я больше не могу терпеть бесконечные цифры-коды на работе :) Уклон в новой профессии хочу делать в сторону частного консультирования, организации тренингов, практики разных видов терапии, специальность планирую выбрать "Клиническая психология".

Собственно, вопрос: а так ли необходимо именно второе высшее? Или можно ограничиться переподготовкой? Будет ли переподготовка котироваться при условии дальнейшего развития в тренингах/семинарах/практиках и т.д.? Реально ли где-то параллельно практиковаться?
Самостоятельно учусь и готова учиться дальше, но осознаю необходимость "базы", которая будет подтверждена корочкой.
Может есть какие-то конкретные примеры/ВУЗы/программы в Москве, к чему стоит присмотреться?
60 ответов19123 просмотра
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:08#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Высшее образование, кроме профильных...
    Воот и пошлите туда автора. Она будет рада. А-то придётся ей снова физкультуру сдавать... )))
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:11#26
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: То есть вы признаётесь, что в гос. ВУЗе...
    То есть вы признаётесь, что в гос. ВУЗе 5-6 лет вы всё же не учились, и что есть в Москве ( а автор, как я понимаю, живёт в Москве) учреждения, где за год-два дают технарям эти самые дипломы гос.образца.
    Сейчас понятие "гос.ВУЗ" относится не к диплому, а к форме финансирования.
    Дипломы же делятся лишь на "государственного образца" и нет, причем все ВУЗы (как с государственным финансированием, так и нет) проходят сертификацию для получения права выдавать дипломы государственного образца, и проходят ее одинаковым образом (там есть определенный порядок и требования, определенные люди со своими сертификатами, которые имеют право осуществлять деятельность по проверке ВУЗа, делают они это комиссией и т.д., но вы этого, понятно, не знаете :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:20#27
    Вот некоторое количество материалов, не знаю, кому оно больше пригодится :)

"в соответствии с Приложением № 2 приказа МЗ РФ № 438 от 16.09.2003 г., медицинский ( клинический ) психолог, работающий в учреждении здравоохранения – это специалист с высшим психологическим образованием по специальности " Клиническая психология " , либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по специальности «Клинической психолог» в объеме не менее 1080 часов (в соответствии с Письмом Департамента здравоохранения г. Москвы от 02.03.2006 г. № 12-17/113)."
    www.psyinst.ru/page.php?p=759

Вот вариант базовой программы по переподготовке на клинического психолога (1080 часов):
    www.psyinst.ru/page.php?p=2082

Вот уточнение, что требуется дополнительно для непсихологов:
    www.psyinst.ru/page.php?p=2112

Я помню, что когда я смотрел раньше, там для переподготовки на клинического психолога требовалось уже имеющееся психологическое образование (не важно, высшее или переподготовка) в объеме не менее стольки-то часов (я сейчас точно не помню, скольки - 500 с чем-то или 800 с чем-то).
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:25#28
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: Вот некоторое количество материалов, не...
    Да она уже передумала учиться на клинического психолога ( после моих разъяснений), она изначально хотела, как вы:
    Уклон в новой профессии хочу делать в сторону частного консультирования, организации тренингов, практики разных видов терапии
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 20:27#29
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Да она уже передумала учиться на...
    она изначально хотела, как вы:
    Уклон в новой профессии хочу делать в сторону частного консультирования, организации тренингов, практики разных видов терапии
    А я изначально так не хотел :)
    И сейчас не так хочу.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 21:17#30
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Да она уже передумала учиться на...
    Где это написано, что передумала?
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:04#31
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.12.2014: Где это написано, что передумала?
    Это моё предположение на основании вот этого:
    Может быть, у меня пока действительно поверхностное представление, но в моем понятии есть врач (психиатр) с медицинским образованием и есть психолог с гуманитарным.
    И с этого же поверхностного угла зрения именно специальность "Клиническая психология" может дать более глубокие предметные знания, которые можно получить вне медицины.
    Если у вас есть другая профессиональная точка зрения, поделитесь, исходя из моего запроса, куда лучше податься? :)

Ну, да подождём автора. )
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:06#32
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.12.2014: А я изначально так не хотел :) И сейчас...
    А как?
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:11#33
    Ответ дляAlisU на сообщение от 02.12.2014: Это моё предположение на основании вот...
    Девушка хочет "помогать людям". И желательно без "дяди, который жиреет". И "не для себя"(!). А для "совместить".
    Такое одним комментом не исправишь.
    Девушка просто не знает, как это всё называется.

пс. Девушке нужно лечение.
    Девушку нужно спасать.
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:23#34
    О ПСИХОЛОГАХ:

• Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:24#35
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.12.2014: Девушка хочет "помогать людям". И...
    Не распугивайте будущих психологов!!
    Хочет, пусть учится. Нормальная профессия, не хуже других. )
  • Пользователь
    02 декабря 2014, в 22:25#36
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.12.2014: Девушка хочет "помогать людям". И...
    Был такой герой, его Павлом Карчагиным звали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер