Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж себя разрушает. А что делать мне?

11 декабря 2014, в 21:18
Пользователь
Это ужасно.
Много чего хочется сказать, но постараюсь коротко. Я понимаю, что ситуация уже назрела. И что-то должно произойти, дальше так оставаться не может. Но я не знаю, как мне быть.
Мой муж, человек который мне дорог, и которого я очень уважаю, отец моих детей, себя разрушает. Наши отношения сошли на нет. Мы практически не общаемся, хотя живем в одной квартире. Я не знаю, как дальше быть и что делать.
Он жрет. Не ест, а именно жрет. С кучей соусов, маянезегом, чтоб понажористей. В свои 30 он носит размер шестидесятый. У него уже нет шеи, голова растет прямо из плеч. Огромный такой загривок. Пузо. Задница. Он храпит так, что дети просыпаются. Это трындец.
С виду он очень приятный такой мужичок, любого может обаять. Меня не напрягает его внешность, черт бы с этим. Но здоровье. У него уже ВСЕ болит. Болит спина, дойти в соседний двор за ребенком в сад уже проблема. Болит голова. Болят ноги. Постоянные простуды.
Я гнала его к врачу, он прошел какое-то обследование, но он решил не лечиться. Результаты обследования он не забрал, на другие приемы к доктору не пошел.
Я пыталась контролировать его питание. Он орал, что его жратва - его выбор.
Я пыталась покупать ему полезные перекусы. Он просто издевался надо мной.
Я пошла в спортзал и зазывала с собой его. Не пошел. Еще один спортзал рядом с домом, две остановки на автобусе. Ездить отказался.
Покупает себе какие-то вкусняшки. Все жутко вредное. Пожирает, когда я сплю.
Мог бы получить повышение на работе. У них половину отдела повысили, прибавили зарплату. Муж - светлая голова, ему дают большинство самых сложных заданий, квалификационные тесты сдает лучше, чем 90% коллег. Не повысили, тк производительность труда низкая. Он сидит за компом ночами, говорит, что работает сверхурочно. Но верится в это с трудом. Как он, такой умный, не может работая денно и нощно выполнить норму, когда другие, которые тупее, укладываются в рабочий день, да еще и план перевыполняют?
Подозреваю, что там опять компьютерные игры имеют место быть.
Мы практически не общаемся. Я прихожу с работы, он ложится спать. Я шуршу по дому, он просыпается, едим, потом уже я спать ложусь, а у него ночные бдения начинаются. Я ухожу на работу, он спит еще. Говорим на тему бытовухи, да и все. Иногда кино вместе смотрим. Тупорылая баклажанная жизнь, будь она трижды. Кажется, что лучше не будет.
что-то можно изменить? или совсем тухляк?
107 ответов14426 просмотров
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 09:44#61
    Ответ дляMikMika на сообщение от 11.12.2014: он ни у кого по поводу веса не был.
    Попробуйте всё же подбить его на визит именно к эндокринологу. Повышенный аппетит может быть симптомом серьёзных проблем ( погуглите). То есть мотивируйте его не весом как таковым, а именно возможными проблемами со здоровьем ( почитайте в гугле и распишите в красках), мужики боятся болеть, может и пойдёт.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 09:56#62
    Начинайте его хвалить, за то что он не уходит от своих принципов. Это только мужское качество, сказал так буду жить, значит так. Повторите несколько раз фразу, какой бы ты образ жизни не выбрал, я тебя уважаю за твое решение. И не ждите никакой реакции. Сказали и ушли. И так несколько дней подряд в разной интерпретации. И при этом занимайтесь не им, а собой!!! Хочешь изменить близкого-займись собой. Не тяните его за собой!!!!Хвалите, хоть даже и не за что хвалить и метите свою сторону улицы. Т.е. занимайтесь собой.Вы должны быть красивой, ухоженной. А следующий этап разыграйте ситуацию, что на вас мужчины обращают внимания. Вплоть до того, что незнакомец оставил вам розу под дверью. А купите ее сами;)) ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ЗАНИМАЙТЕСЬ НЕ ЗДОРОВЬЕМ МУЖА, А СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ и КРАСОТОЙ!!!! он начнет себя чувствовать ущербно рядом с вами и если не захочет потерять семью, задумается!!!!!!
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 10:31#63
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 12.12.2014: Это уже смешно. Вы пишите что не мама...
    ну а чего б не почитать-то, если книга хорошая? Возможно, смогу лучше понять человека ,который живет рядом. Но это не значит, что я буду у него отбирать вредности и с ложечки творожком кормить :))))))
    я согласна с Вашими словами. Да, нужно меняться самой. Буду думать.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 10:39#64
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: да понимаете, не было ситуации-то...
    Ну ,что тогда заморачиватся с ним ,бросьте его нафик и езжайте на море)))))))))
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 11:34#65
    И ещё. Мне кажется, что ваша формулировка. а с ней и ваше восприятие проблемы, не корректно.
    У него либо гормональные проблемы сопровождающиеся повышенным аппетитом, в чем он вообще не виноват, либо, раз у него в семье были алкоголики, это не выбор "разрушать себя", а трудный для него выбор: вместо "пить" - "жрать"...
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 11:39#66
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.12.2014: И ещё. Мне кажется, что ваша...
    он вообще не пьет. может выпить в компании бокал вина, но вне праздника - да никогда.
    мне кажется, беда в его малоподвижном образе жизни. Но вытащить его куда-то - это из области фантастики. не пойдет, даже если мероприятие ему в принципе интересно. а если пойдет, то весь мозг мне выклюет. там болит, тут болит, возле этих мест как собака ест, музыка громкая, хочу есть-пить-писать и так далее. хуже ребенка, чесслово.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 11:51#67
    Его беда в чем-то другом.
    Возможно, что видя родственников-алкашей, он однажды сказал себе "Я таким никогда не буду!", и вот за эту установку и борется... как умеет...
    Но и гормоны бы всё равно надо проверить. Если с этого начать, то потом, может быть, и на психотерапевта проще будет его уболтать. Тут главное начать.
    И не зацикливайтесь на том. что вы "не спасатель". Все мы для близких спасатели по жизни. Это только в теории все такие самостоятельные.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 11:57#68
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.12.2014: Его беда в чем-то другом. Возможно, что...
    я готова спасать только человека, который хочет спасаться. Иначе это сизифов труд. у меня оба деда алкаши, я все это видела. повторения не будет.
    что касается мужа. он с рождения видел несколько раз в месяц пьяные лица и по мере сил участвовал в операции по спасению утопающего в вине ничтожества. У него с детства, получается, отложилось, что вот так можно жить, это вот один из вариантов жизни. А там реально жесть, квартиру бомжи облюбовали, со всеми вытекающими. У мужа по жизни уровень притязаний очень низкий - бомжей нет, плесени нет, и ладно. Он не амбициозен, он не карьерист. ну и что ,что мебель старая, зато дом не ночлежка. То есть для человека один из немногих способов получения удовольствия - секс и жратва. Относительно сердито и дешево. Выше головы прыгнуть, чтоб заработать на какой-нить бюджетный тур в египет или турляндию? А зачем? дома тоже неплохо, даже ремонтик тут есть, а если еще и суши заказать, так вообще
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 12:11#69
    О вас надо поговорить, а не о нём) с себя начните, если он до вас есть начал, а вы именно такого выбрали, значит тоже всё не просто так. А с ним... если нянчиться не планируете, готовьте пути отхода, подождите, пока дети подрастут, ну и прощайтесь, а все последствия со своим угробленным здоровьем ему придётся, в итоге, самому расхлёбывать, или мама его пусть прыгает вокруг...
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 12:15#70
    Ответ дляChiera на сообщение от 12.12.2014: О вас надо поговорить, а не о нём) с...
    ну давайте душевно стриптизить :))))) Была у меня любовь, большая чистая светлая и не взаимная. Вот тот человек очень правильный образ жизни вел. И я, будучи в печали из-за того, что не сложилось, похоже, выбрала себе молодого человека, который максимально был не похож на того, кто так вскружил мне голову. И внешне ,и по поведению. Ну и вот .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 12:48#71
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: ну а чего б не почитать-то, если книга...
    Да там особо и понимать то нечего. Каждый человек занимает ту позицию, в которой ему удобно. Особенно, если нет особого стимула что то радикально менять, ибо все вокруг стабильно и предсказуемо. Вы мозг ему клюете, он начинает спать. А жить начинает, когда Вы ложитесь. Ему скучно, он ест. Вы куда то собираетесь пойти, я болею. Вы сходите, а я без вас тут отдохну, что бы мне никто мозг не выносил. Ну наел вес, ну такой вот я, и что? Что ты сделаешь? Опять мне мозги полоскать будешь, так я лучше вздремну.
    Пока Вы его не выдавите из зоны его комфорта, так и будет.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 13:06#72
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: ну давайте душевно стриптизить :)))))...
    Вы у себя одна. И жизнь у вас одна. Стоит ли тратить ее на вечное недовольство человеком, которого вы не любите?
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер