Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж себя разрушает. А что делать мне?

11 декабря 2014, в 21:18
Пользователь
Это ужасно.
Много чего хочется сказать, но постараюсь коротко. Я понимаю, что ситуация уже назрела. И что-то должно произойти, дальше так оставаться не может. Но я не знаю, как мне быть.
Мой муж, человек который мне дорог, и которого я очень уважаю, отец моих детей, себя разрушает. Наши отношения сошли на нет. Мы практически не общаемся, хотя живем в одной квартире. Я не знаю, как дальше быть и что делать.
Он жрет. Не ест, а именно жрет. С кучей соусов, маянезегом, чтоб понажористей. В свои 30 он носит размер шестидесятый. У него уже нет шеи, голова растет прямо из плеч. Огромный такой загривок. Пузо. Задница. Он храпит так, что дети просыпаются. Это трындец.
С виду он очень приятный такой мужичок, любого может обаять. Меня не напрягает его внешность, черт бы с этим. Но здоровье. У него уже ВСЕ болит. Болит спина, дойти в соседний двор за ребенком в сад уже проблема. Болит голова. Болят ноги. Постоянные простуды.
Я гнала его к врачу, он прошел какое-то обследование, но он решил не лечиться. Результаты обследования он не забрал, на другие приемы к доктору не пошел.
Я пыталась контролировать его питание. Он орал, что его жратва - его выбор.
Я пыталась покупать ему полезные перекусы. Он просто издевался надо мной.
Я пошла в спортзал и зазывала с собой его. Не пошел. Еще один спортзал рядом с домом, две остановки на автобусе. Ездить отказался.
Покупает себе какие-то вкусняшки. Все жутко вредное. Пожирает, когда я сплю.
Мог бы получить повышение на работе. У них половину отдела повысили, прибавили зарплату. Муж - светлая голова, ему дают большинство самых сложных заданий, квалификационные тесты сдает лучше, чем 90% коллег. Не повысили, тк производительность труда низкая. Он сидит за компом ночами, говорит, что работает сверхурочно. Но верится в это с трудом. Как он, такой умный, не может работая денно и нощно выполнить норму, когда другие, которые тупее, укладываются в рабочий день, да еще и план перевыполняют?
Подозреваю, что там опять компьютерные игры имеют место быть.
Мы практически не общаемся. Я прихожу с работы, он ложится спать. Я шуршу по дому, он просыпается, едим, потом уже я спать ложусь, а у него ночные бдения начинаются. Я ухожу на работу, он спит еще. Говорим на тему бытовухи, да и все. Иногда кино вместе смотрим. Тупорылая баклажанная жизнь, будь она трижды. Кажется, что лучше не будет.
что-то можно изменить? или совсем тухляк?
107 ответов14427 просмотров
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 13:10#73
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: я готова спасать только человека...
    У него с детства, получается, отложилось, что вот так можно жить, это вот один из вариантов жизни. А там реально жесть, квартиру бомжи облюбовали, со всеми вытекающими. У мужа по жизни уровень притязаний очень низкий - бомжей нет, плесени нет, и ладно. Он не амбициозен, он не карьерист. ну и что ,что мебель старая, зато дом не ночлежка. То есть для человека один из немногих способов получения удовольствия - секс и жратва. Относительно сердито и дешево. Выше головы прыгнуть, чтоб заработать на какой-нить бюджетный тур в египет или турляндию? А зачем? дома тоже неплохо, даже ремонтик тут есть, а если еще и суши заказать, так вообще

Видите ли... когда в родительском доме были бомжи и алкаши, то СВОЙ дом, где нет плесени и бомжей это реально значительное достижение, просто именно "выше головы".
    Ну не способен он на большее. Он и так делает всё, что может. Даже больше.
    Жить с ним, таким, с чем-то мириться, чем-то помогать или уйти - ваш выбор.
    При этом, будучи сами из семьи с созависимостями, вы уверены. что ваш следующий мужчина будет другим? и что вашим детям будет с другим мужчиной лучше, чем с отцом?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 13:38#74
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: ну давайте душевно стриптизить :)))))...
    Ну не то, чтобы мне был нужен ваш стриптиз, конечно) просто с мужиком вашим понятно всё, если сам не захочет, остальное - бесполезно. Разбирайтесь с собой, как вам поступать с этой ситуацией, без какого-то глобального ущерба для себя, ну и на будущее чтобы не вляпаться в какие-нибудб отношения, попахивающие созависимостью) сами к психологу профессиональному не, не хотите?) ну, собсно, этот вопрос скорее риторический...)
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 13:56#75
    Ставьте круглосуточно по телевизору ему фильмы как умирают люди от ожирения, найдите в интернете пострашнее, так чтобы плохо было, разные программы про ожирение телеканала TLC. Просто надо чтобы он стал психологически готов сходить к доктору, и чтобы доктор ему объяснил, что ожирение сверх нормы - это верная смерть.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:06#76
    Ответ дляMikMika на сообщение от 12.12.2014: я готова спасать только человека...
    не амбициозен и бог с ним, это не страшно.
    у него уже и так все болит, капайте ему на мозг, что это все от лишнего веса, без ругани, потихоньку, чтобы он связал в одну цепочку "жрать - значит болеть".
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:12#77
    Народ, вы правда здесь все не понимаете, что если аппетит физиологически повышен, то всё это "капание на мозги" принесёт исключительно обратный результат??
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:22#78
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.12.2014: Народ, вы правда здесь все не понимаете...
    ну его же надо к врачу отправить, как еще этого добиться? только терпение и труд))
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:41#79
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.12.2014: А между тем, это ответ на заглавный...
    А между тем, это ответ на заглавный вопрос темы - что именно делать вам.
    А что по-вашему "забота"? Уйти и не мешать?
    Меняться самой - автор пробовала, она же и в спортзал ходила и к врачу предлагала сходить.
    Мне кажется, вариант "с ревностью" - хороший. Главное, как-то давать ему понять, что это его решение, так жить. А это ваше - жить по-другому. Ходите куда-нибудь сама, с детьми, с подургами, в хорошем настроении пребывайте.
    И смотрте, как он реагирует. Правда, не исключено, что он станет считать себя "жертвой" - но на этом этапе ему стоит напомнить ,что никто не запрещает жить полноценной жизнью.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:42#80
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.12.2014: ну его же надо к врачу отправить, как...
    Я же говорила: припугнуть и к эндокринологу.
    Ну например:
    Внезапная слабость, потливость, повышенный аппетит и другие симптомы гиперинсулизма

Гиперинсулизм - клинический синдром, проявляющийся симптомами гипогликемии различной степени выраженности, обусловленный избыточной секрецией инсулина. Причинами развития такого состояния могут быть:
    инсулинопродуцирующая опухоль (инсулема), исходящая из бета-клеток поджелудочной железы (островков Лангерганса);
    начальные стадии сахарного диабета;
    демпинг-синдром;
    ряд эндокринных заболеваний (акромегалия, тиреотоксикоз, болезнь Иценко-Кушинга);
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:44#81
    Ответ дляAlabama12 на сообщение от 12.12.2014: А что по-вашему "забота"? Уйти и не...
    Вы для чего мне пишите-то всё время?)))
    Барышня, я автору доношу, не вам) Вы можете считать как угодно - мне без разницы))
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:45#82
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.12.2014: Народ, вы правда здесь все не понимаете...
    Народ, вы правда здесь все не понимаете, что если аппетит физиологически повышен, то всё это "капание на мозги" принесёт исключительно обратный результат??
    Ну так он должен обратить на это внимание и желаение что-то исправить должно как-то проявится.

По молодости я себя голодом изморила, ради фигуры, и уже потом физически не могла есть нормально. Но только усилием своих близких, их действиями и поддержке молодого человека я сама головой дошла, что надо что-то делать. Если бы все "ушли и не мешали", вряд ли бы я с этим справилась.
    С перееданием на фоне гормонов - другая ситуация, но своей головой очень трудно "дойти" до специалиста и даже осознать (не просто услышать, а именно осознать) проблему тяжело.
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:46#83
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.12.2014: Вы для чего мне пишите-то всё время?)))...
    Вы для чего мне пишите-то всё время?)))
    Барышня, я автору доношу, не вам) Вы можете считать как угодно - мне без разницы))
    Вы привели мою ситуацию в пример, я комментирую кого хочу, как и Вы.
    Что вас смущает?
  • Пользователь
    12 декабря 2014, в 14:55#84
    А вы правда не понимаете, что ему просто плевать?))
    Хоть весь медицинский справочник ему на лбу нарисовать.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер