Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Предлагают повышение по должности, к которому я не готова

26 декабря 2014, в 16:53
Пользователь
Подскажите, как быть????
Так много уже писала по работе проблем своих сюда... теперь новая.
Расскажу кратко- работаю в бюджетном учреждении около 2 лет. сначала была бухом по зп, потом год назад повысили до экономиста. Для меня этот год был очень тяжелый- освоение нового 44 фз, и тд. и т.п Вобщем об этом неоднократно здесь писала. Сейчас увольняется главбух и хочет меня назначить вместо себя. я в панике. я считаю что не готова к такой ответственной работе. я могу делать какие-то текущие дела, но всякая отчетность бухгалтерская, да и многое другое для меня- темный лес. А руководитель думает, что я справлюсь.Подскажите, как быть? конечно насильно меня никто не назначит... а может и правда стоит попрбовать? ведь это карьерный рост.... вобщем я запуталась... и повторюсь. совсем нет опыта в руководящем финансовом персонале.....поделитесь опытом или просто дайте совет.
Заранее спасибо.
47 ответов34687 просмотров
  • Пользователь
    27 декабря 2014, в 17:46#13
    Ответ дляemma07 на сообщение от 27.12.2014: все-таки я стараюсь прислушиваться к...
    Дело ваше...
    Но вы никогда не будете готовы стать главным бухгалтером, пока не попробуете "на зуб"...Любая проба...это преодоление незнания...
    Нельзя теоретически научиться практике...Бухгалтер...это махровый практик.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2014, в 21:37#14
    Ответ дляPike на сообщение от 27.12.2014: Дело ваше... Но вы никогда не будете...
    а я и не стремлюсь пока стать главным бухгалтером. у меня и как у экономиста ответственности и напряженности в работе "хватает". Боюсь что еще одного резкого "скачка" я не выдержу морально.
  • Пользователь
    27 декабря 2014, в 23:27#15
    Тогда становитесь главным
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 07:43#16
    Главбух - очень ответственная должность, требующая максимального контроля. Главбух за многое отвечает перед законом. Поэтому в этой должности, помимо традиционных управленческих навыков, нужна еще максимальная ответственность за результат.
    Пробовать конечно нужно. Но надо научиться собирать вокруг себя результативных и надежных сотрудников, не просто по принципу - он хороший или плохой, а его ответственности и результату. Но и конечно на такой работе надо забыть о личной жизни на работе, а думать исключительно о делах.
    Знаете, знакомая рассказала, что их главбуха недавно попросили, тк все дела задвинул по причине любовных связей сразу с несколькими сотрудницами. Они плюнули на работу, у него только встречи в голове, так все и рухнуло. Руководство узнало и его срочно убрали.
    Если готовы к полной самоотдаче, то вперед! Успехов и хороших результатов!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 12:23#17
    Вопрос тут не только в "хочу/не хочу", и даже не в "надо попробовать/лучше еще набрать опыта", сколько именно в ответственности, с одной стороны (а она тут, как правильно говорили, достаточно большая и очевидная), и с другой - собственных ресурсах в связи с этой ответственностью.
    Людей, решивших попробовать "руководящую позицию", которые через 2-3 месяца уходили с нее не с опытом, а лишь с серьезным неврозом - я видел.
    Тут действительно многое зависит от того, какая вы (почему я и написал в первом комментарии, что не видя вас очень трудно посоветовать что-то определенное), и какая у вас есть поддержка (личная, в профессиональной сфере, у руководства), на что вы смогли бы опереться, если вдруг что.
    Хорошо бы это оценивать трезво, потому что умение оценивать трезво и принимать и одно, и другое решение - это черта руководителя. А "давай-давай, вскочили-побежали, мы сможем, мы справимся!" - это игры для боттом-менеджеров.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 14:35#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 декабря 2014, в 15:02#19

• Пользователь
    28 декабря 2014, в 15:02#20
    Смените профессию. Похоже она напрочь лишает вас фантазии. Рубите концы, пока вовсе не окаменели. Так дело может дойти до того, что вы полностью потеряете самообладание.
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 15:03#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.12.2014: Вопрос тут не только в "хочу/не хочу", и...

• Пользователь
    28 декабря 2014, в 18:36#22
    Ответ дляjroslav на сообщение от 28.12.2014: Смените профессию. Похоже она напрочь...
    можно подробней, не совсем поняла вас
  • Пользователь
    28 декабря 2014, в 18:41#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.12.2014: Вопрос тут не только в "хочу/не хочу", и...
    я и пытаюсь оценивать трезво. боюсь за себя, что меня "не хватит" на еще один резкий скачок. дело в том что практически весь 2014 год у меня прошел в переживаниях по поводу новой работы (год назад стала экономистом), помню, как было тяжело...первое время всегда тяжело в новой должности, это понятно... но у меня и слезы были и нервничала часто... вобщем переживаю все очень сильно. и мысли об увольнении периодически возникали. сейчас чуть поосвоилась и немного легче стало. и тут опять!
    Хотя с другой стороны заманчивые перспективы- хорошая з/п, рост...да о таком стремительном росте многие только мечтают, может быть я дурочку валяю что отказываюсь...вобщем я растеряна.
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер