Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Предлагают повышение по должности, к которому я не готова

26 декабря 2014, в 16:53
Пользователь
Подскажите, как быть????
Так много уже писала по работе проблем своих сюда... теперь новая.
Расскажу кратко- работаю в бюджетном учреждении около 2 лет. сначала была бухом по зп, потом год назад повысили до экономиста. Для меня этот год был очень тяжелый- освоение нового 44 фз, и тд. и т.п Вобщем об этом неоднократно здесь писала. Сейчас увольняется главбух и хочет меня назначить вместо себя. я в панике. я считаю что не готова к такой ответственной работе. я могу делать какие-то текущие дела, но всякая отчетность бухгалтерская, да и многое другое для меня- темный лес. А руководитель думает, что я справлюсь.Подскажите, как быть? конечно насильно меня никто не назначит... а может и правда стоит попрбовать? ведь это карьерный рост.... вобщем я запуталась... и повторюсь. совсем нет опыта в руководящем финансовом персонале.....поделитесь опытом или просто дайте совет.
Заранее спасибо.
47 ответов34638 просмотров
  • Пользователь
    30 декабря 2014, в 15:55#37
    Ответ дляscale на сообщение от 30.12.2014: Тоже не понимаю смысл темы. Люди...
    лучше попробовать и впоследствии отказаться, чем не попробовать и потом пожалеть. Отказаться ведь всегда можно?
    А сейчас на Вас и так повесят ИО и будете работать, пока нового главбуха не примут... А это может быть ооооочень долго...)
    И как вы себе это видите? Хорошо, я становлюсь главбухом. на место экономиста берут другого человека. Через месяц-два мучений я скорее всего пойму что "не могу". и говорю- мол извините, у меня не получается, можно я вернусь на экономиста, а тот человек который сейчас им работает пусть увольняется.. ??
  • Пользователь
    30 декабря 2014, в 22:31#38
    Ответ дляemma07 на сообщение от 30.12.2014: И как вы себе это видите? Хорошо, я...
    Ну если 70% против , так это уж готовый ответ.Если душа не хочет , зачем насиловать? Вы только прижились на новой должности и насколько я поняла, еще есть чему учиться.Еще нужно оценить объемы бухгалтерии.Если небольшие активы (10 человек в штате, например, и однотипные операции, как движение по банку бюджетных средств, это одно. А если у Вас автопарк, большой штат, многомиллионные перечисления по банку, ценные бумаги , командировки и касса и т. д., и все в большом количестве,то не потяните. Можете оценить объемы по тому , как работал уходящий бухгалтер: неспешно, уходя вовремя домой или наоборот?К тому же сейчас будет годовая отчетность, а ее всегда больше , чем квартальной. Ну а если решитесь , то хотя бы вечер потратьте на ознакомление с административной и криминальной ответственностью главбуха и рекомендациями, как себя обезопасить. Как то раз читала рекомендацию адвоката, о том что в должностной инструкции главбуха во избежания ответственности нужно прописать, что он не является должностным лицом.То же должно быть прописано в приказе об учетной политике.Как вариант приказом руководитель может на время вашего исполнения сл.обязанностей назначить себя и.о.главбуха. Тогда ответственность будет на нем.И подписи на документах будут его.А Вам могут выписать премию.Т.е. нужно договариваться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 декабря 2014, в 23:01#39
    Ответ для1vika1111 на сообщение от 30.12.2014: Ну если 70% против , так это уж готовый...
    Спасибо вам огромное!!!очень помог ваш комментарий. с наступающим новым годом,счастья,здоровья и удачи!!
  • Пользователь
    31 декабря 2014, в 10:20#40
    Мне кажется, вы хотите, но боитесь.
    Мое мнение -- Вы счастливчик. Выбрали себе дорогу, и судьба прямо всячески помогает.
    Вопрос в том, ту ли дорогу Вы выбрали. Смотрите, жизнь не любит когда ее задачами/подарками пренебрегают. Есть шанс -- хоть как-нибудь им воспользуйтесь! В конце концов, существует испытательный срок! Посоветуйтесь с кадровиком, начальством, пусть дадут вам 3 месяца, вникните в дело, освойтесь, и спокойны будете, что если что, можно будет соскочить.
    Поборитесь, опыта наберитесь, используйте шанс. Детей нет, здоровье есть, замужем -- когда, если не сейчас?
    Но если это не ваше, я бы вам советовала уходить.
    Или вперед, или сходите с дистанции. Или попрощайтесь с иллюзиями о "карьерьеристке".
  • Пользователь
    18 января 2015, в 18:45#41
    Добрый день всем. Поделюсь последними настроениями своими. После праздников всю неделю на меня на работе давили все кому не лень-все говорили о том что нужно идти на главного. И мама,и парень,все,мне было тяжело. Постоянные слезы у меня,как только выхожу с работы-начинается истерика,прихожу домой-плачу,не могу спаать...за эти дни прошла путь от "да,все,надо быть главным бухгалтером" до "не могу и не хочу ". Первый раз в жизни наверное не оправдываю ожиданий других людей. Вобщем я решила не идти и стало легче. Только до сих пор не понимаю,почему у меня были такие странные бурные реакции...
  • Пользователь
    18 января 2015, в 22:57#42
    хочется просто вас поддержать. вы молодец. и впредь слушайте себя, а не окружающих. у вас всё еще будет. и карьерный рост, и новые профессиональные свершения. просто всему свое время.
  • Пользователь
    18 января 2015, в 23:07#43
    Ответ дляSnowWhite85 на сообщение от 18.01.2015: хочется просто вас поддержать. вы...
    Большое- большое вам спасибо!!!!
  • Пользователь
    19 января 2015, в 00:01#44
    Подскажите, как быть????
    я считаю что не готова к такой ответственной работе.
    Не готова - не бери.)
    Работа просто обязана нравится! Учитывая сколько времени на нее тратит человек, работающий от звонка до звонка.
    Ну невозможно жить с удовольствием, если важные составляющие жизни удовольствия не приносят.
  • Пользователь
    19 января 2015, в 04:52#45
    Предлагаю старый добрый бабушкин метод. Успокоиться, взять листочек и внимательно выписать все плюсы и минусы. И сравнить))).
  • Пользователь
    19 января 2015, в 04:53#46
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 19.01.2015: Предлагаю старый добрый бабушкин метод...
    Опоздала с советом чуток)).
  • Пользователь
    19 января 2015, в 08:51#47
    Лучше попробовать и отказаться если что) чем наоборот)
    Второго шанса могут не дать)
  • Пользователь
    22 января 2015, в 17:00#48
    Вот так вот я научилась слушать себя) Когда 99 % людей говорят "черное", а внутри тебя все твердит "белое". Но слушать надо не того кто в большинстве а себя) Вот и все)
    Просмотрела карьерные карты главного бухгалтера. В среднем для того чтобы полноцененно работать им нужно 6-7 лет опыта с учетом работы на всех участках бухгалтерии. Поняла для себя что еще год нужно покрутиться там где я есть, набраться опыта, потом- если еще не решу завести ребенка- можно думать о переходе в другую организацию, покрупнее, в финансовый отдел специалистом. Вобщем вот такие планы ) спасибо всем за отклики в этой теме!
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер