Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мнительность: как перестать отравлять жизнь?

11 января 2015, в 18:40
Пользователь
По натуре человек мнительный и склонный к рефлексии. Постоянно обдумываю и пережевываю все негативные события, которые в последнее время происходят все чаще. Возможно, все родом из детства, когда мама запугивала разными вещами, чтобы я хорошо себя вела и была послушной. Но такой характер отравляет жизнь мне и близким. В отношениях тоже сильные проблемы, потому что недавно я начала выяснять отношения в неподходящий для этого момент, вынесла человеку мозг. Теперь боюсь расставания, хотя что уж бояться, нужно было думать раньше. Мир видится только в черном свете, очень хочу перестать ныть, но не получается. Может, поделитесь советами, как получается не накручивать себя, как не переживать по пустякам? Страхов очень много: боюсь, что останусь одна, что меня бросят... от этого еще больше накручиваю.
92 ответа22908 просмотров
  • Пользователь
    12 января 2015, в 00:51#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.01.2015: То, что вы описываете, относится к...
    Да, из-за ощущений. Неопределенности и прочего-прочего. А работать-то с этим как, раз раннее?
  • Пользователь
    12 января 2015, в 00:54#14
    Ответ дляDofamin на сообщение от 11.01.2015: Правда как думаю о той котлете и страхе...
    И какой момент стал решающим? Что перестали жевать рис?
  • Пользователь
    12 января 2015, в 00:56#15
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.01.2015: Значит "горбатого могила исправит". Есть...
    В том-то и дело: не хочу гонять. Нужно меняться, за этим и пишу. Подружка есть, жилетка есть... но не все проблемы хочется выносить, нужно же и самостоятельно научиться справляться. Вот и спрашиваю у более опытных людей дельного совета. Может, есть такие же, поделятся опытом: как боролись с мнительностью и накручиванием.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2015, в 01:58#16
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 12.01.2015: В том-то и дело: не хочу гонять. Нужно...
    Поспрашивайте, конечно.
    Тут любителей порефлексировать как грязи.
  • Пользователь
    12 января 2015, в 10:59#17
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 12.01.2015: Да, из-за ощущений. Неопределенности и...
    Да, из-за ощущений. Неопределенности и прочего-прочего. А работать-то с этим как, раз раннее?
    Со специалистом.
    Который поможет эти ощущения четче выделить, лучше распознать. А потом поможет вам в получении _других_ ощущений.
    Ведь спокойный человек не думает себя спокойным - он чувствует себя спокойным.
    Уверенный человек не думает себя таковым, он себя таковым просто ощущает.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2015, в 11:01#18
    По натуре человек мнительный и склонный к рефлексии.
    Основной момент тут. Вы не "по натуре" такой человек, а в силу полученного опыта. Вы сформировались такой.
    Но то, что было сформировано, способно быть изменено. Оценивайте это не как "я - такая", а как "я сейчас такая".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2015, в 11:08#19
    Вы вообще в курсе,что мужчины не терпят проблемных/истеричных особей женского пола?!Истеричка с вечнойп проблемой"выноса мозга на помойку общественности"намного хуже не истерички с небритыми ногами)))в ситуации с ногами можно и свет потушить,а вот с истеричкой-нужно её тушить.И воизбежании битья такой дамы-легче её покинуть и забыть,как гадкое сновидение.Вывод один попейте успокоительные,возможно даже растительно-гормонального плана,легче предотвратить бурю эмоций"на ровном месте",чем опосля разгребать страшные жизненные завалы.
  • Пользователь
    12 января 2015, в 11:56#20
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 12.01.2015: И какой момент стал решающим? Что...
    Рис я не жевала. У нас был балкон, а папа вышел в туалет
  • Пользователь
    12 января 2015, в 11:57#21
    Ответ дляyHssey на сообщение от 12.01.2015: Вы вообще в курсе,что мужчины не терпят...
    А мужчин таких истеричек...сколько !!
  • Пользователь
    12 января 2015, в 13:16#22
    Для Dofamin-истеричных мужчин предостаточно,но не они сами,не общественность не считают их таковыми.Ибо веками так сложилось мужчина-истерикон-это не много-не мало Рыцарь(даже без коня/доспехов)бляха-муха Дон Кихот,на худой конец просто псих.А истерикующая дама-это психичка по которой плачет дурка))Мужчинами тоже управляют"правильные"гормоны,но тестостерон легко гасится сексом/рубкой дров и тд;а женские гормональные приступы ни чем получается не гасятся,и такие гормональные истерики/скандалы приводят к плачевным результатам.Поэтому выход один,как говаривал Конфуций-молчание золото.А то язык доводит аж до Караганды,а вот обратный путеводитель никто не выдаёт...
  • Пользователь
    12 января 2015, в 13:40#23
    Ваш рассказ мне немного напомнил мою ситуацию, что-то похожее было. Я четыре года испытывала жуткий страх, что меня бросят и я останусь до самой смерти одна, как бы это не звучало странно и смешно, но временами такой панический страх и жуткое чувство одиночества меня просто пожирали! Эти переживания мне достались от расставания с мужчиной, очень любила, расставание было неожиданным и молнеиносным. Со временем раны затянулись, любовь и тоска по бывшему прошли, а страхи остались, правильней сказать: появились! Никто не замечал этих переживаний во мне, я никогда этого не показывала, да и вниманием никогда не была обделена. Я многое перепробовала, многие способы недолгосрочны. А посоветовать я могу одно, проверенно 100%, расслабтесь!!!! Серьезно! Если от вас кто-то уходит, то зачем он вам? Такие люди нам не нужны! И вечные мысли: у меня не получится, он со мной долго не будет и т.п. вас заведомо программируют на плохой результат. Ваш страх и переживания чувствуют окружаующие и спещат вас покинуть.
    И еще, представте, если у вас что-то не получилось здуманное, что такого смертельного случиться?! -Вы живы и здоровы?!- тогда и печалиться нечего, отдохнули и с новыми силами в бой!
    А я вышла замуж, люблю и любима. И рядом с мужем мне ничего не страшно. Все страхи ушли сами, потому что я полность доверю ему. И я поняла, что все, кто был ранее рядом со мной, это были не мои люди, не для меня мужчины.
    Улыбайтесь и радуйтесь жизни!
  • Пользователь
    12 января 2015, в 22:46#24
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 12.01.2015: В том-то и дело: не хочу гонять. Нужно...
    Я мнительная.
    Знаете, как я справляюсь?
    Нахожу себе дела по душе) и занимаю себя до такой степени, что бы на думки времени не оставалось)
    И вкусно, и полезно)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер