Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мнительность: как перестать отравлять жизнь?

11 января 2015, в 18:40
Пользователь
По натуре человек мнительный и склонный к рефлексии. Постоянно обдумываю и пережевываю все негативные события, которые в последнее время происходят все чаще. Возможно, все родом из детства, когда мама запугивала разными вещами, чтобы я хорошо себя вела и была послушной. Но такой характер отравляет жизнь мне и близким. В отношениях тоже сильные проблемы, потому что недавно я начала выяснять отношения в неподходящий для этого момент, вынесла человеку мозг. Теперь боюсь расставания, хотя что уж бояться, нужно было думать раньше. Мир видится только в черном свете, очень хочу перестать ныть, но не получается. Может, поделитесь советами, как получается не накручивать себя, как не переживать по пустякам? Страхов очень много: боюсь, что останусь одна, что меня бросят... от этого еще больше накручиваю.
92 ответа22906 просмотров
  • Пользователь
    18 января 2015, в 02:09#37
    Ответ дляMariaKRrasa на сообщение от 18.01.2015: В чём же дело ???
    Вот в чем!
    Девушке выбирать-сразу же к специалисту пойти или попробовать самой разобраться.
  • Пользователь
    18 января 2015, в 10:20#38
    Сколько же Вам лет, если до сих пор мама во всем виновата? А когда Вы ответсвенность за свои поступки и поведение намерены возлагать на себя? Вот тогда и вопросов подобных не будет. Жизнь не преподносила Вам серьезных подарков, тогда бы она не виделась Вам в черном цвете, а так расцветилась, что радовались и ценили бы все и всех. Взрослеть и, если возможно, умнеть нужно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2015, в 13:27#39
    Читаю сайт и форум давно, но,честно слово, зарегистрировался только из-за Вашего поста.

У меня есть одна знакомая, за жизнью которой я, так или иначе, наблюдаю с детства. И знаю, что детские проблемы, аналогичные тем, которых Вы коснулись в своем посте, в ее жизни присутствовали в полной мере (и даже сейчас продолжают присутствовать). И породили, в частности, заниженную самооценку, и целый букет не лучших личных качеств, в том числе заниженную самооценку и, собственно, мнительность - качество, которое (вернее, отсутствие которого) я считаю чуть ли не главным для долгосрочных отношений. В принципе не представляю, как жить рядом с кем-то, будучи мнительным. Собственно, Вы это уже поняли, и это здорово - потому что в отношении своей знакомой я в этом вовсе не уверен. Но, как результат, у моей знакомой - проблемы в личной жизни, и ничего удивительного в этом я не вижу. Поэтому я дам Вам совет, который собираюсь дать ей - будете подопытным кроликом :)

Найдите в Интернете книгу с названием "Синдром Мэрилин Монро". Если, конечно, Вам удалось связать свою жизнь с человеком, которого Вы считаете "правильным" - это удача, но даже в этом случае, думаю, Вы многое в этой книге прочтете про себя. Однако сам факт того, что Вы думаете "А что, если он меня бросит", намекает на то, что это не только мнительность, а то, что Вы цепляетесь за "неправильные отношения" - так это или не так, знать можете только Вы, я лишь высказываю предположение. В-общем, если, прочтя ее, Вы действительно согласитесь, что к Вам книга имеет прямое отношение - то а) руководствуйтесь ей в работе над собой; б) отправляйтесь к психологу, а то и к психотерапевту в обязательном порядке. И не на один-два сеанса - но на несколько месяцев как минимум. Слишком сложная это задача - ломка самой себя - чтобы не привлекать специалиста (которого, кстати, Вам еще искать и искать, далеко не факт, что первый же Вас устроит). Это как ремонт в квартире: если Вам надо всего-то переклеить обои - можно справиться и самим, а если в квартире задумана перепланировка - трудится бригада специалистов. Ну, так вот такая перепланировка души вам и предстоит.

Удачи, Ваше мнение о книге будет мне интересно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2015, в 18:06#40
    я тоже любительница пережевывать всё и отношу себя к числу мнительных людей- всё время осторожничаю по правилу как ты к кому-то -так и к тебе в ответ- ну не тут-то было!
    Вообще-то я себе доверяю и провожу работу над ошибками- если мой выпад принес мне не хороший результат-значит в следующий раз я буду ждать подходящего момента. Кстати, в комментарии Truman- Show есть мнение что такие люди как мы с вами не годны для долгосрочный отношений- неправда- такие как мы очень нужны тем, кто вообще не выносит уроков из ошибок...)))
  • Пользователь
    19 января 2015, в 13:36#41
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 18.01.2015: Девушка занимается самоедством от нечего...
    Девушка занимается самоедством от нечего делать)
    Глобальных психических проблем нет. Без специалиста может разобраться.
    Вот это вы явно недооцениваете.
    Как минимум потому, что никто и никогда ничего "от нечего делать" неприятного для себя не делает - это явный и однозначный признак наличия чего-то неосознаваемого внутри.
    Не получится тут сказать "преврати!" и у нее все наладится.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2015, в 13:37#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.01.2015: Вот это вы явно недооцениваете. Как...
    ..."прекрати!"... конечно же :)
  • Пользователь
    19 января 2015, в 13:50#43
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.01.2015: ..."прекрати!"... конечно же :)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 января 2015, в 14:13#44
    Ответ дляDreamersha на сообщение от 11.01.2015: Уже однажды бросили, осталась. Из-за...
    Уже однажды бросили, осталась. Из-за чего и стала жутко мнительной. Постоянно думаю "а если это не так, а если это, вот из-за этого и бросит". В результате все копится внутри, а потом взрываюсь в самый неподходящий момент :(
    Добрый день. У меня похожая ситуация. Могу со всей уверенностью вам сказать - у вас незавершённые отношения. Надо срочно их заканчивать!!! Такие отношения подрывают не только ваше психическое, но и физическое здоровье!!!! (У меня учащённый пульс, тахикардия, то есть, сердце быстрее изнашивается, и я умру раньше. )
  • Пользователь
    19 января 2015, в 14:35#45
    Ответ дляyHssey на сообщение от 12.01.2015: Для Dofamin-истеричных мужчин...
    Мужчина-истеричка - жалкое зрелище. К истерящим женщинам как-то больше терпимости.
    Тем более, после пары-другой истерик они, как правило, образумиваются (с)
    А вот взрослый мужчина истерящий - это визги, красное лицо, подпрыгивания из положения сидя.... Комично, в общем...
  • Пользователь
    19 января 2015, в 14:43#46
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 12.01.2015: Я мнительная. Знаете, как я справляюсь...
    Я мнительная.
    Знаете, как я справляюсь?
    Нахожу себе дела по душе) и занимаю себя до такой степени, что бы на думки времени не оставалось)
    И вкусно, и полезно)
    Да, отвлекаться, действительно помогает. А у меня ещё друг понимающий. Особенного склада человек, плюс в силу профессии проницательный. Когда ты понят, то уже на пути к счастью:))
  • Пользователь
    19 января 2015, в 19:17#47
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.01.2015: Вот это вы явно недооцениваете. Как...
    Причины безусловно есть - я и не отрицала) Со специалистом все решаемо)
    Но отвлекаясь на любимое хобби, например, можно свое самоедство несколько укротить) тем самым сделать себе легче)
  • Пользователь
    19 января 2015, в 19:38#48
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 19.01.2015: Причины безусловно есть - я и не...
    Но отвлекаясь на любимое хобби, например, можно свое самоедство несколько укротить) тем самым сделать себе легче)
    Конечно. Только - проявления "самоедства".
    Вообще есть достаточно простые методы вывода себя на позитивные эмоции - попрыгать-побегать, послушать энергичную музыку, похлопать в ладоши. Лучше - все вместе. Еще лучше - в компании других людей.

Вопрос в том, что будет происходить дальше. Отреагирования того, что внутри требовало выхода - не произошло. Это значит, что либо следующий раз реагирование будет еще более "неадекватным", либо начнется странное реагирование (панические атаки - отличный пример, когда реагирование происходит по совсем непонятным причинам с совсем непонятных ситуациях), либо начнут развиваться психосоматические заболевания.

"Накручивание" - это же лишь проявление гиперконтроля: "я должна предусмотреть все самые-самые негативные события и знать, как я с ними буду справляться". А гиперконтроль - это всегда от тревожности. А тревожность - от _ощущения_ небезопасности.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер