Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мнительность: как перестать отравлять жизнь?

11 января 2015, в 18:40
Пользователь
По натуре человек мнительный и склонный к рефлексии. Постоянно обдумываю и пережевываю все негативные события, которые в последнее время происходят все чаще. Возможно, все родом из детства, когда мама запугивала разными вещами, чтобы я хорошо себя вела и была послушной. Но такой характер отравляет жизнь мне и близким. В отношениях тоже сильные проблемы, потому что недавно я начала выяснять отношения в неподходящий для этого момент, вынесла человеку мозг. Теперь боюсь расставания, хотя что уж бояться, нужно было думать раньше. Мир видится только в черном свете, очень хочу перестать ныть, но не получается. Может, поделитесь советами, как получается не накручивать себя, как не переживать по пустякам? Страхов очень много: боюсь, что останусь одна, что меня бросят... от этого еще больше накручиваю.
92 ответа22895 просмотров
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:16#73
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.01.2015: Шах и мат)))
    Мы всего лишь урегулировали некоторые коллегиальные разногласия. Хотя тоже можно отметить:)
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:18#74
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.01.2015: Суть психологической проблемы (если...
    И всё-таки, не "против", а "обойти препятствие". Суть психологической проблемы (если присутствует таковая, а не просто недостаток навыков или знаний) всегда в том, что она отгорожена психологическими защитами. То есть, человек _мылит_ ее не так и не там, где она на самом деле есть. Какой смыслы "искать пути обхода" не того, что на самом деле мешает? Это и есть то, что я имел в виду под "взглядом изнутри".

Но корни исследовать не обязательно. Я не говорил, что обязательно исследовать корни. Я говорил, что лучше искать причину. Ее можно не исследовать, но тот _механизм_, который сейчас мешает человеку жить, сформирован этой причиной. И поэтому понять его ("механизм") можно либо поняв причину, либо причина становится понятна сама при понимании механизма.
    Но изменить можно лишь то, что понимаешь ("механизм", который сейчас внутри психики человека мешает ему жить).

Порой на такой анализ нет времени, да и не стоит проблема таких усилий.Что значит "нет времени"?
    И что значит "не стоит усилий"?
    Ощущение, что вы под "проблемой" понимаете какое-то очень конкретное проявление реальной проблемы. Да, для решения этой конкретной ситуации может и не стоит таких усилий, но тогда у вас будет масса таких ситуаций и вы каждый раз будете прикладывать какие-то усилия.
    Избавление от настоящей проблемы просто меняет сам образ ощущения человека, это меняет его мысли. И ему больше просто не приходится сталкиваться ни с какими проявлениями этой проблемы и каждый раз "разрушать шаблон" - он может заняться чем-то более интересным для себя в этой жизни.

А хорошо потому, что с какой-то точки отсчёта ты начал думать не так, как раньше, а по новой заданной (самостоятельно либо психологом) программе.Во-первых, мы не думаем по "программам".
    Во-вторых, мне бы (не знаю, как вам), точно не хотелось бы думать по чужой программе :)
    В-третьих, и самому себе не получается задать "программу", по которой думать.
    Задать программу (то есть - управлять) может лишь более сложная система более простой. А вы из более простой системы (сознательное человека) будете пытаться управлять более сложной (все сознание человека, включая подсознательное, надсознательное, коллективное бессознательное и т.д.).

Человек думает так, как он чувствует. Во власти человека только немного регулировать, насколько он пойдет на поводу у появившихся мыслей.
    Совсем человек меняется, только начиная "чувствовать" себя иначе. Не "думать".

Думать и мысли - это такая малюсенькая вершина айсберга.
    Ах, оставьте, troy. Я свою точку зрения уже высказала и даже аргументировала. Ваше упорство утомляет.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:22#75
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 20.01.2015: Мы всего лишь урегулировали некоторые...
    Вы не можете понять, о чём была реплика.
    Продолжайте, "коллеги", много еще разногласий не урегулировано. Вам сейчас еще много чего "вменят".
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:23#76
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.01.2015: Вы не можете понять, о чём была реплика...
    Упс. Вот и армянская ничья.
    По женски так "ой, всё" ))
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:27#77
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.01.2015: Шах и мат)))
    Шах и мат)))
    Ну, надо же, а я приняла на свой счёт. Какое совпадение!
    И вполне однозначна...
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:28#78
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.01.2015: Упс. Вот и армянская ничья. По женски...
    А вы какой национальности, г-н судья?
  • Пользователь
    20 января 2015, в 18:57#79
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 20.01.2015: Ах, оставьте, troy. Я свою точку зрения...
    Ах, оставьте, troy. Я свою точку зрения уже высказала и даже аргументировала.
    Пока там выше лишь было "а вот я по-своему опыту считаю так" :)

Я как-то пытался сформулировать и объяснить, как понимаю, но сегодня наткнулся на совершенно гениальное (тоже из обсуждения): "Однако, как говорят знающие спецы, на уровне проблемы проблема не решается".
    Именно так - для решения проблемы надо подняться _над_ ней, что для психики означает - заглянуть глубже в причинность, взаимосвязи.
    Вы же читаете, что описывает автор - она _тревожится_ и на этой почве у нее возникает много разных мыслей. Вы можете представить человека, который тревожится (состояние такое - тревожное) и такие мысли у него не возникают? Такого не будет - ум всегда найдет, к чему привязать тревогу.

ПС. Когда человек "просто поменял мысли и все изменилось" - это значит, что он пропустил всю основную _работу_, собственно. И его "изменил" означают не более, что "пронаблюдал изменение".
  • Пользователь
    20 января 2015, в 19:26#80
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 20.01.2015: А вы какой национальности, г-н судья?
    Только "г-жа".
    И не "судья".
    Так что несущественно.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 23:03#81
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.01.2015: Пока там выше лишь было "а вот я...
    Верно, это мой опыт использования известных техник позитивного мышления, коррекции и т.д. Собственно, они в представлении не нуждаются, и в доказательстве их эффективности, думаю, тоже. Учения, на которых основываются данные техники, я также оправдывать не возьмусь, как бы вы меня не просили:) Я, в силу успешного применения их на практике, лишь продемонстрировала механизм их действия так, как понимаю его я. Ничего более:)) Мне непонятны ваши попытки это отрицать или опровергать.
  • Пользователь
    20 января 2015, в 23:05#82
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.01.2015: Только "г-жа". И не "судья". Так что...
    Разумеется. Как скажете. Неважно, г-н или г-жа:))
  • Пользователь
    20 января 2015, в 23:53#83
    Ответ дляKapamEllE на сообщение от 20.01.2015: Верно, это мой опыт использования...
    Мне непонятны ваши попытки это отрицать или опровергать.

Причины тут:
    и в доказательстве их эффективности, думаю, тоже
    Потому что "доказательства их эффективности" - лишь примеры. Но так же существует не меньше отрицательных примеров, когда эти техники не работают. Потому что механизм в этих техниках не понятен тем, кто ограничивается объяснениями про мысли, и никакой другой теоретической базы там нет.

Мои "попытки" направлены на то, чтобы люди, которым в силу их ситуации эти методы помочь не могут, не потратили на них много времени и сил, так и не придя ни к каким серьезным сдвигам.
    Бывает, что человек действительно думает "по привычке" и ему надо просто от этой привычки отказаться ("сломать шаблон"). Но таких - реально очень мало, потому что шаблон никогда просто так не формируется, а "случайное избавление" от причин - возможное, но крайне редкое явления.

ПС. Я понимаю, что работой с "позитивными мыслями" можно сделать все, но в рамках практики. Которая включает еще и работу с сознанием. И тогда вот эти более глубокие проблемы разрешаются вот этой работой с сознанием.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 января 2015, в 00:44#84
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.01.2015: Пока там выше лишь было "а вот я...
    Подняться над и заглянуть вглубь это даже звучит по разному. Такой вещи, как смысл словосочетания даже не касаюсь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер