Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Моя Love story. Как быть дальше?

22 января 2015, в 20:41
Пользователь
Всем доброго времени суток! Все, больше не могу молчать! Посоветуйте, люди добрые, поделитесь, как бы вы поступили на моем месте.

Мы познакомились прошлой осенью в одном из уютных офисов мегаполиса. Стандартная ситуация. Сначала общались по работе, делились впечатлениями о проведенных выходных, прочей болтовне с коллегами, чуть позже – разговоры тет-а-тет, по телефону, посиделки. Первый раз в кино, в гости, совместное приготовление ужина и прочие милости…

Я не воспринимала это всерьез поначалу, но с человеком с самых первых минут знакомства было бесконечно уютно и легко. Каждый раз, когда мы встречались взглядами, (столы напротив друг друга) улыбку глаз невозможно было скрыть. Со временем познакомились с друзьями друг друга, родителями.

Летом он наконец-то осмелился открыто сказать о своих чувствах (правда, долго собирался). Мы взяли два билета в лето, как поется в песне, и поехали в Испанию. Это лучшее, что могло быть в прошлом году. Две недели, почти 340 часов вместе. До этого мы вместе не жили. У обоих – первые серьезные (во всех планах) отношения. За время отпуска очень привыкли друг к другу, обсуждали планы на будущее. Конечно, какие-то моменты я уточняла и спрашивала, но старалась не перегнуть палку. Этот рай на земле не мог долго существовать, с первыми осенними днями пришло время «обломанных крыльев».

После нашего отпуска он уехал к родственникам на 2 недели. Возможно, это как-то повлияло на дальнейшее его решение. Вернулся будто другой человек. На работе около недели мы не общались. Я поняла, что ему нужно время, чтобы прийти в себя.

Оказалось, что он не готов к серьезным отношениям ни морально, ни материально (уважаю такое мнение, человек ответственно подходит к созданию семьи, но как же я?), не хочет удерживать меня, так как боится пообещать, а гарантировать не может. Мы достаточно открыто поговорили, после этого решили просто общаться как раньше по-дружески.

Оговорюсь, я его старше, уже окончила университет, он еще учится, параллельно работает. Меня не пугает такая ситуация, хотя я понимаю, что отсутствие материально-финансовой базы постоянно бьет по мужскому чувству собственного достоинства. Между толстым кошельком, доставшимся от богатых родителей и потенциалом, который найдет место применения не сразу, я выбрала бы второе. Он целеустремленный, умный, я в него всегда верила.

Осень пережилась еле-еле. Иногда практически не общались, он уходил в себя, иногда звонил и говорил, что соскучился, что его чувства не поменялись. Я не хотела давить, поэтому решила, что ему нам нужно разобраться в себе. Представьте, как больно на ДР получать поздравление и благородное пожелание одного из самых близких людей «Хочу, чтобы ты была счастлива. Ты этого достойна как никто. Желаю найти свое счастье». А что если я уже нашла? И не хочу терять? Но не хочу удерживать как в клетке? Я знаю, что такое ломка, боль и тоска по человеку…

Безумно скучала. Ездила посоветоваться с общими друзьями. В определенный момент я решила, что раз прошло 3 месяца, а ничего не меняется, значит, он уже забыл или передумал. Или встретил другую. Что бессмысленно ждать, нужно смириться и начать новую жизнь.

С конца декабря мы общаемся больше, чаще. Он сам звонит, приглашает в гости. На новогодних каникулах мы провели замечательный вечер: сходили на каток, нагулялись, приготовили вкуснейший ужин. Если бы не тот разговор в сентябре, я бы ни за что не догадалась, что была какая-то пауза. Единственное, мы просто общаемся… словами, глазами, душами, но не телами… Держим дистанцию. Он предлагал остаться, но я смутилась, решила, что правильнее после долгой паузы не кидаться сразу в омут с головой. Может быть нужно было остаться, раз это было взаимным желанием.

Сейчас он меняет работу, я тоже в скором времени планирую переходить на другое место. Я не хочу терять человека, не готова просто взять и отпустить, несмотря на то, что все вокруг говорят, что «придется долго ждать его готовности к серьезным отношениям, да и не факт, что дождусь, а лучшие годы не вернуть… хочется создавать семью – нужно искать кого-то нового». Я понимаю, что есть в этой логике определенный смысл. А чувствую по-другому.
Поддержите или покритикуйте. Как бы вы поступили?
С пожеланиями добра и счастья, Екатерина
34 ответа5829 просмотров
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:07#25
    Да, но ведь в теме топик-стартера речь не идет о ситуации "третий лишний". Это вообще очень неоднозначная ситуация - до какой степени жестко и бесцеремонно должен вести себя третий, где эта черта, эта грань, после перехода которой ты своей любимой девушке будешь только отравлять жизнь. Я, как Вы понимаете, и в тот момент далеко не в первую секунду ретировался - несколько месяцев боролся, и отошел в сторону, только когда решил, что до этой грани дошел. Но здесь-то ситуация совсем иная.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:11#26
    Ответ дляTruman-Show на сообщение от 23.01.2015: Да, но ведь в теме топик-стартера речь...
    Да, но ведь в теме топик-стартера речь не идет о ситуации "третий лишний". Это вообще очень неоднозначная ситуация - до какой степени жестко и бесцеремонно должен вести себя третий, где эта черта, эта грань, после перехода которой ты своей любимой девушке будешь только отравлять жизнь. Я, как Вы понимаете, и в тот момент далеко не в первую секунду ретировался - несколько месяцев боролся, и отошел в сторону, только когда решил, что до этой грани дошел. Но здесь-то ситуация совсем иная.

А отношения у Вас были же за эти два года? И что, всё не Ваше? Не полюбили?
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:16#27
    Нет. Не было. Одно- или двухразовые свидания, не более.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:20#28
    Ответ дляTruman-Show на сообщение от 23.01.2015: Нет. Не было. Одно- или двухразовые...
    Нет. Не было. Одно- или двухразовые свидания, не более.

Да ладно... и такое бывает? Ну хорошо, но интимная близость-то была?
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:38#29
    Ответ дляMarella-V на сообщение от 23.01.2015: Да ладно... и такое бывает? Ну хорошо...
    Да ладно... и такое бывает? Ну хорошо, но интимная близость-то была?

Я понимаю, что эти доп. вопросы вызваны тем, что моя жизнь не укладывается в рамки Вашего мировоззрения, но можно, я все-таки какую-то её часть оставлю при себе? :)

Я, кстати, не могу сказать, что совершенно не стремился завязать отношения в эти 2 года - но векторы не совпадали. Либо я быстро понимал, что девушка не моя, либо девушке не нравился. Да и не очень я умел производить впечатление на прекрасный пол - внешностью не вышел, одеваться никогда не умел, финансово - бедный студент, потом специалист-первогодок на тот момент, из скромной семьи. Но я не особо на эту тему парился - уже тогда понимал, что для построения серьезных отношений жизнь длинная, особенно мужская, мы же и в 60 детей делать можем :) ну, и в глубине души все равно теплилась некая надежда, которая потом и материализовалась.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 11:39#30
    Вопрос такой: как вы думаете: получится ли у вас чему то научить вашего молодого человека в практическом полезном плане, как то развить? что то помочь в нем открыть? Может ли этот человек развивать так же вас?
  • Пользователь
    23 января 2015, в 12:15#31
    Ответ дляSandroS на сообщение от 23.01.2015: Вопрос такой: как вы думаете: получится...
    Вопрос такой: как вы думаете: получится ли у вас чему то научить вашего молодого человека в практическом полезном плане, как то развить? что то помочь в нем открыть? Может ли этот человек развивать так же вас?

Мне кажется, любые встречи на нашем жизненном пути не просто так - каждый человек нас чему-то учит. Но вы же понимаете, что как таковой задачи "научить" не должно стоять в отношениях.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 12:31#32
    Как-то в вашей теме покоробила эта фраза:
    все вокруг говорят, что «придется долго ждать его готовности к серьезным отношениям, да и не факт, что дождусь, а лучшие годы не вернуть… хочется создавать семью – нужно искать кого-то нового».
    Которая идет в разрез с вашими чувствами. Мол, пересиль себе, перебори, и тогда ты сможешь построить семью с кем-то другим.
    Такое ощущение складывается, что «семья» есть нечто абстрактное, как например «карьера». И не важно даже, кто рядом с тобой всю жизнь, главное, чтобы он имел обозначение «муж», также непременный атрибут «дети» (должны быть умными и хорошо воспитанными), остальное опционально: «отпуск», «машина», «ипотека».
    Сколько вам лет? Не рановато ли вам задумываться о создании «семьи», может просто пока наслаждаться своими чувствами?
    Как и молодому человеку собственно. Он еще университет не успел окончить, а его уже проверяют по графе благонадежности: «Так, этот бедноват, но потенциал ничего. За пару лет можно раскрутить на неплохую зарплату. Впрягайте!»
    Ему может тоже хочется пока невыносимой легкости. Как говорит местный дракон «мужской век длинный».
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 января 2015, в 12:49#33
    Ответ дляMarella-V на сообщение от 23.01.2015: Мне кажется, любые встречи на нашем...
    Неправильно вы меня поняли.

Любовь – это стремление развить своего партнера. Если партнер не желает вашего развития, он вас не любит.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 13:03#34
    Ответ дляSandroS на сообщение от 23.01.2015: Неправильно вы меня поняли. Любовь –...
    Неправильно вы меня поняли.

Любовь – это стремление развить своего партнера. Если партнер не желает вашего развития, он вас не любит.

Сколько раз убеждаюсь - жизнь нельзя впихнуть в какие-то пространные понятия. Что значит развитие? Если речь идет о развитии как личности, то на это могут уйти годы. Более цельная личность - это человек, который сталкивался с разными людьми, имел разный опыт (негативный и положительный), тот, кого жизнь ставила на колени, но он вставал и шел дальше.
    Вы считаете, этому можно научиться от одного человека?
    Вся жизнь дана нам лишь для того, чтобы мы совершенствовали себя, учились на своих ошибках.
    Иногда на чужих. Но это сложнее, т.к. всегда кажется - вот я в такой ситуации поведу себя иначе. И начинаются испытания: нам дается ситуация и мы ведем себя именно так, чтобы потом вынести опыт.
    Вот этот весь комплекс разве можно вместить в общение с одним человеком? Он лишь частица нашего познания жизни.
  • Пользователь
    23 января 2015, в 18:25#35
    Ответ дляtrinixty на сообщение от 23.01.2015: А сколько лет Вам и Ему?И,пардон,за чей...
    Мне 24, ему почти 21. В отпуск я ездила полностью на свои деньги, а он на ЗП+его родители добавили. Сумму с собой брали одинаковую, все делили пополам. Касса фактически общая
  • Пользователь
    23 января 2015, в 18:31#36
    Ответ дляMarella-V на сообщение от 23.01.2015: Давайте уже перестанем впустую говорить...
    Вы знаете, я была на стажировке 3 года назад в Европе и познакомилась там с МЧ, он из Чехии. Два раза приезжал ко мне в гости после моего возвращения на Родину... Пытался как-то выманить, тут прижиться... Звал обратно, мол, и квартира в небольшом европейском городке есть, и образование за плечами... Видимо, сильно хотел. Наверное, есть такие мужчины...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер