Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх одиночества

25 января 2015, в 12:08
Пользователь
Мы прожили 7 лет вместе. Вначале, как говорят, стартовали с одного уровня. Я развивалась и стремилась все время, он в последние несколько лет забуксовал невероятно. Началась депрессия, после неврозы и психосоматических заболевания. Ходил по врачам, проверил вообще все что можно от анализов до полной томографии тела. Результат-здоров. На мои уговоры пойти к психологу не поддавался. Спали в последние 1,5 года на разных кроватях. Секс был раз в две недели и то, потому что вроде надо. Перестали разговаривать вообще. Он мог за неделю даже не прикоснуться ко мне ни разу. Да, возраст, мне 27, ему 28 сейчас.
Я приняла решение расстаться. Подали на развод. Он "проснулся" начал ходить к психологу, стал вроде меняться, уговорил меня попробовать все снова. Я согласилась, но спустя неделю поняла, что все это невыносимо, всё так же и ничего не меняется. Кроме всего вышеописанного, его поведение иногда бывает невыносимым, он может злиться, молчать или повышать голос на меня, или просить меня не говорить с ним, потому что ему плохо или у него паническая атака. Я все понимаю что это такое. У меня у самой это было после ухода родителей, но я же справилась! Я хотела жить!
Сейчас второй раз подали на развод...он меня атакует звонками, смс. Просит дать еще один шанс. Я отказываюсь, стою на своем, хоть и люблю его еще.
Мы хотели ребенка, но ничего не вышло, беременность была неудачной, операция, больница и т.д.
Сейчас мне нужно научиться жить одной и не бояться одиночества. Как это сделать? Как перестать бояться остаться навсегда одной?
Подскажите!
34 ответа5221 просмотр
  • Пользователь
    25 января 2015, в 15:22#13
    Ответ дляPike на сообщение от 25.01.2015: Дуй.
    Кстати, про шамканье... у меня все зубы как один целехоньки, ни разу не пломбированы...наверно это генетика... у мамы, ей 90, только одного зуба не хватает. Спасибо за внимание, дую:-)
  • Пользователь
    25 января 2015, в 15:32#14
    Ответ дляHerren на сообщение от 25.01.2015: Кстати, про шамканье... у меня все зубы...
    Аки космонавт...

Тогда проживете долго. Умирать замучаетесь.
  • Пользователь
    25 января 2015, в 15:42#15
    Надеюсь, вы меня пожалеете:-) право, ну что вам стоит-то....
  • Пользователь
    25 января 2015, в 15:49#16
    Сейчас мне нужно научиться жить одной и не бояться одиночества. Как это сделать? Как перестать бояться остаться навсегда одной?
    Ощущение, что вот это - то, что вас и беспокоит - как-то мало связано со всем, что было описано до этого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 января 2015, в 22:58#17
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.01.2015: Ощущение, что вот это - то, что вас и...
    Сейчас мне нужно научиться жить одной и не бояться одиночества. Как это сделать? Как перестать бояться остаться навсегда одной? Ощущение, что вот это - то, что вас и беспокоит - как-то мало связано со всем, что было описано до этого.

Это связано непосредственно с тем, что я описала выше. Решение принято-расстаться, теперь новая жизнь и спрашивала о том, есть ли способ перестать бояться одиночества.
  • Пользователь
    25 января 2015, в 22:59#18
    Ответ дляPike на сообщение от 25.01.2015: Умереть не встать! После этих слов я...
    Да, возраст, мне 27, ему 28 сейчас. Умереть не встать!
    После этих слов я понимаю "наглость" своего существования...:-О
    Что вас так обрадовало? Мой возраст? Вам кажется это смешным?
  • Пользователь
    25 января 2015, в 23:00#19
    Ответ дляPike на сообщение от 25.01.2015: Да вы все равно останетесь одна. Мужчины...
    Как перестать бояться остаться навсегда одной? Да вы все равно останетесь одна. Мужчины умирают в среднем в 62-65...
    Спасибо за совет, это очень смешно. Судя по всему у вас жизнь сложилась как у всех, семья дети и работа с 9 до 18. Рада за вас!
  • Пользователь
    25 января 2015, в 23:01#20
    Ответ дляAlisU на сообщение от 25.01.2015: Может пора вам к психологу?
    Может пора вам к психологу?
    Ходила, не очень помогло...
  • Пользователь
    26 января 2015, в 02:05#21
    А почему вас так страшит возможность остаться одной? Вы так себе неинтересны?Вокруг вас обязательно должны быть какие-то пляски?Сама себя занять интересно вы так и не научились в 28 лет?Так,наверно,самое время. Жизнь дает вам шанс познакомиться с собой,заинтересоваться,полюбить проводить с собой время и радоваться этой возможности.А тогда и окружение соответствующее подтянется,уж всяко безхозной не останетесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 06:50#22
    Ответ дляPeppita на сообщение от 26.01.2015: А почему вас так страшит возможность...
    А почему вас так страшит возможность остаться одной? Вы так себе неинтересны?Вокруг вас обязательно должны быть какие-то пляски?Сама себя занять интересно вы так и не научились в 28 лет?Так,наверно,самое время. Жизнь дает вам шанс познакомиться с собой,заинтересоваться,полюбить проводить с собой время и радоваться этой возможности.А тогда и окружение соответствующее подтянется,уж всяко безхозной не останетесь.
    А вы всем в подобном тоне отвечаете?
    Представьте за 27 лет так и не научилась, может подскажите как?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 09:08#23
    вы и так последние полтора года одна.
    а тут вы будете не одинокая, а свободная. почувствуйте нюансы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 09:40#24
    Автор видимо планировала получить конкретные советы, а не чье то непонимание, осуждение или реакцию. Вот только кто же может такой совет дать? И вот ведь незадача: даже психолог не смог помочь. Он наверное тоже советовал обратиться к себе, постараться понять что же такого страшного в одиночестве, обращал внимание на обратную строну этой медали. Но разве этого хочет автор? Скажите конкретно что делать! :)
    1. Проснуться утром, потянуться, вдохнуть свежий прохладных аромат нового дня. Порадоваться.
    2. Умыться, посмотреть в зеркало, удивиться тому какая же я сегодня красивая..
    3. Сделать зарядку, почувствовать мышцы, свое тело, ощутить как оно откликается на нагрузки.
    .
    И вот этот список каждый дополнит и все будет просто замечательно.
    Вы этого хотели? Вы можете это получить.
    Но это скорее всего не решит Вашей проблемы. Страх никуда не денется до тех пор пока вы с ним не познакомитесь, не пообщаетесь, не станете друзьями. Страх - это древнейший механизм, благодаря которому продолжается жизнь человека и не только. Он не против Вас, он за Вас. Вопрос "почему я боюсь" бесполезен. Ответ не принесет решения. Вопрос "для чего я боюсь?" более ценен, ибо ответ на него многое прояснит именно для Вас.
    Ну а если желаете список, то погуглите. В сети миллион советов не психологического толка.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер