Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх одиночества

25 января 2015, в 12:08
Пользователь
Мы прожили 7 лет вместе. Вначале, как говорят, стартовали с одного уровня. Я развивалась и стремилась все время, он в последние несколько лет забуксовал невероятно. Началась депрессия, после неврозы и психосоматических заболевания. Ходил по врачам, проверил вообще все что можно от анализов до полной томографии тела. Результат-здоров. На мои уговоры пойти к психологу не поддавался. Спали в последние 1,5 года на разных кроватях. Секс был раз в две недели и то, потому что вроде надо. Перестали разговаривать вообще. Он мог за неделю даже не прикоснуться ко мне ни разу. Да, возраст, мне 27, ему 28 сейчас.
Я приняла решение расстаться. Подали на развод. Он "проснулся" начал ходить к психологу, стал вроде меняться, уговорил меня попробовать все снова. Я согласилась, но спустя неделю поняла, что все это невыносимо, всё так же и ничего не меняется. Кроме всего вышеописанного, его поведение иногда бывает невыносимым, он может злиться, молчать или повышать голос на меня, или просить меня не говорить с ним, потому что ему плохо или у него паническая атака. Я все понимаю что это такое. У меня у самой это было после ухода родителей, но я же справилась! Я хотела жить!
Сейчас второй раз подали на развод...он меня атакует звонками, смс. Просит дать еще один шанс. Я отказываюсь, стою на своем, хоть и люблю его еще.
Мы хотели ребенка, но ничего не вышло, беременность была неудачной, операция, больница и т.д.
Сейчас мне нужно научиться жить одной и не бояться одиночества. Как это сделать? Как перестать бояться остаться навсегда одной?
Подскажите!
34 ответа5414 просмотров
  • Пользователь
    26 января 2015, в 10:27#25
    Автор, вы действительно хотите, чтобы его больше не было в вашей жизни?
  • Пользователь
    26 января 2015, в 10:33#26
    Ответ дляViktoria15 на сообщение от 26.01.2015: А вы всем в подобном тоне отвечаете...
    Подскажу,только хотите ли вы этого?
    Остаться одной,устроиться удобно на кресле/диване и поговорить с собой: почему мне плохо?что мне надо,чтобы чувствовать себя счастливой?что я делаю вообще и что надо сделать,чтобы мне стало лучше?что я люблю по- настоящему(а не чтоПРИНЯТО любить)?чем я могу в себе гордиться и что могу сама себе простить?и правда ли,что смысл моей жизни заключается в присутствии рядом мужчины?Только это надо делать неспеша,в абсолютном одиночестве и честно.А когда с собой наговоритесь,наплачитесь и порадуетесь себе,тогда станет понятно,что же дальше.Попробуйте.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2015, в 12:51#27
    Ответ дляPeppita на сообщение от 26.01.2015: Подскажу,только хотите ли вы этого...
    Подскажу,только хотите ли вы этого?
    Остаться одной,устроиться удобно на кресле/диване и поговорить с собой: почему мне плохо?что мне надо,чтобы чувствовать себя счастливой?что я делаю вообще и что надо сделать,чтобы мне стало лучше?что я люблю по- настоящему(а не чтоПРИНЯТО любить)?чем я могу в себе гордиться и что могу сама себе простить?и правда ли,что смысл моей жизни заключается в присутствии рядом мужчины?Только это надо делать неспеша,в абсолютном одиночестве и честно.А когда с собой наговоритесь,наплачитесь и порадуетесь себе,тогда станет понятно,что же дальше.Попробуйте.
    Peppita, спасибо Вам за вопросы. Я действительно попробую ответить на них, и видимо это будет самым сложным!
  • Пользователь
    26 января 2015, в 12:53#28
    Ответ дляKsyu на сообщение от 26.01.2015: Автор, вы действительно хотите, чтобы...
    Автор, вы действительно хотите, чтобы его больше не было в вашей жизни?
    Да, действительно все решено. Мы уже пробовали несколько раз. Он пытается меняться в очень кородкий период времени, но после все возвращается на круги своя. Он сам говорит, что когда мы вместе, он расслабляется и опускает руки, потому как все становится стабильно.
  • Пользователь
    26 января 2015, в 13:43#29
    Ответ дляViktoria15 на сообщение от 25.01.2015: Это связано непосредственно с тем, что...
    Это связано непосредственно с тем, что я описала выше. Решение принято-расстаться, теперь новая жизнь и спрашивала о том, есть ли способ перестать бояться одиночества.
    Под "связано" я имел в виду "причину".
    То, что вы боитесь остаться одна (тем более так, как вы заявляете - одной на всю оставшуюся жизнь), говорит о том, что это достаточно глубокий вопрос. Разлад с мужем лишь _проявил_ это, но не было причиной.
    Ощущение одиночества ("отделенности", "отдельности от всех прочих") - это достаточно экзистенциальный вопрос. А если он беспокоит сильно (в частности, "остаться навсегда") - это показывает, что какие-то базовые вещи происходили не так.

Способ есть, конечно же - поразбираться с этим чувством в себе, откуда оно у вас, почему такое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2015, в 06:03#30
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.01.2015: Под "связано" я имел в виду "причину"...
    Это связано непосредственно с тем, что я описала выше. Решение принято-расстаться, теперь новая жизнь и спрашивала о том, есть ли способ перестать бояться одиночества. Под "связано" я имел в виду "причину".
    То, что вы боитесь остаться одна (тем более так, как вы заявляете - одной на всю оставшуюся жизнь), говорит о том, что это достаточно глубокий вопрос. Разлад с мужем лишь _проявил_ это, но не было причиной.
    Ощущение одиночества ("отделенности", "отдельности от всех прочих") - это достаточно экзистенциальный вопрос. А если он беспокоит сильно (в частности, "остаться навсегда") - это показывает, что какие-то базовые вещи происходили не так.

Способ есть, конечно же - поразбираться с этим чувством в себе, откуда оно у вас, почему такое.

Подскажите, что вы имеете в виду, говоря о том, что базовые вещи шли не так? Вы говорите о детстве наверное? Поясните пожалуйста, доя меня это важно (можно даже в терминах психологии и пойму).
    И как поразбираться с этим чувством? Что-то поспрашивать у себя?
  • Пользователь
    27 января 2015, в 07:31#31
    Ох, где же мои 27 лет? Я бы погудела-пошумела))) До 30 года - не возраст, да и после 30 не старость. Так что встретить нового мужчину, создать семью и родить ребёнка у вас времени вагон и тележка. Думается, вы боитесь не встретить в определённый возраст (скажем, до 29 лет) нужного человека, не успеть реализовать себя как мама и хранительница семейного очага. Почему то в такую "панику" вдаряются многие дамы в возрасте 28 - 30 лет - может, виной тому общественное мнение. Все мои знакомые такого возраста в срочном порядке наши мэнов, забеременели и родили. Но выбор мэнов сомнительный: одна родила от человека другой веры (приняв его веру), причём на родине у него 4 детей. Другая родила от человека намного старше себя и малыш с синдромом дауна. Причём в людях не разобрались, семья "клеилась" в спешке - лишь бы успеть, не остаться синим чулком и старой девой. Бред, если честно. Успокойтесь и ищите достойного человека, больше времени посвятите путешествиям, самообразованию. Жизнь то только начинается - стоит ли так огорчаться?
  • Пользователь
    27 января 2015, в 12:37#32
    Ответ дляViktoria15 на сообщение от 27.01.2015: Подскажите, что вы имеете в виду...
    Подскажите, что вы имеете в виду, говоря о том, что базовые вещи шли не так? Вы говорите о детстве наверное?

Конечно о детстве. Такие ощущения в детстве и закладываются, потом человек их воспринимает как часть своей сущности.
    Мы все, в сущности - отдельные личности, мы отделены от других. Но для кого-то тут - интерес от взаимодействия, а для кого-то - страх с характеристиками "навсегда" (я по тексту ощущаю "замирание" в этом месте, что обычно говорит о какой-то "угрозе", которая была когда-то).

И как поразбираться с этим чувством?
    Что-то поспрашивать у себя?
    Можно, конечно, и так, но что вы сможете себе ответить? Для того, чтобы ответить, нужно понимание и одного, и другого - а есть ли у вас узнавание второго варианта, не "одиночества, как отделенности от всего и всех"?
    На такие глубокие вещи лучше смотреть с помощью специалиста, чтобы он помог вам взглянуть на себя за пределами вашей "карты мира", сама вы, вероятнее всего, будете ходить только в ее пределах.
  • Пользователь
    27 января 2015, в 19:40#33
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 27.01.2015: Ох, где же мои 27 лет? Я бы...
    Спасибо Вам за поддержку!
  • Пользователь
    02 марта 2015, в 08:57#34
    Все дело времени, как вы привыкли жить не одна так же скоро и привыкните одна, тем более что вы самостоятельный человек

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер