Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею сближаться с людьми

08 февраля 2015, в 01:17
Пользователь
Здравствуйте, очень странно сюда писать, но мне хотелось бы услышать мнение со стороны. Как таковых друзей у меня нет, не повезло, поэтому поделиться не с кем. Мне очень тяжело дается строить отношения с противоположным полом, думаю, во мне сидит огромная куча комплексов, но главным в этом всем выступает - постоянное бегство от близости. Как только мне человек начинает нравиться, и он начинает активнее мной интересоваться, куда-либо приглашать, ухаживать, я тут же нахожу огромное количество неотложных дел разного характера, пропадаю, не отвечаю на звонки, сообщения. И так каждый раз, естественно после этого человек охладевает, а я томно соплю в подушку, сожалея о своей нерешительности.
Мне очень тяжело дается доверять людям, верить в искренность намерений, я все время чего-то боюсь, иногда даже сама не знаю чего. Очень часто в голове криком возникает вопрос и глушит меня: А не врет ли он? Может ему плевать на меня,а только мордашка симпотична? А симпотичная ли я?
А как только,я немного успокоюсь, начинается: А он вроде какой-то странный, и вообще он мне не нравится, что я в нем только увидела.
Тоесть я сначала сомневаюсь в себе, дико сомневаюсь, а затем в партнере. Я не могу выстраивать отношения просто так, мне нужны какие-то гарантии, было бы куда проще, если бы при знакомстве он вручал свидетельство: я твой, не смотрю на других, ты единственная и самая интересная, замечательная. Но опять же, вступает вторая часть, а интересен ли он мне? А как потом от него отвязаться? А вдруг я ошиблась? И я ничего уже не могу с этим поделать. Вот уже как 23 года, в этом году 24, а я все никак не сдвинусь с этой мертвой точки. Мне под силу пока только отношения на расстоянии, умирающие со временем. Или те, что с редкими свиданиями, чтобы у меня было время адаптироваться и привести мозги и сердце в порядок,а если надо, чтобы другой человек охладел ко мне.
Иногда мне кажется, что я ненормальная, но парням со мной чрезвычайно сложно, мне с собой тоже, но как с этим бороться? Если какие-то шаги, варианты выхода из этой параноидальной боязни?
202 ответа28434 просмотра
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 21:24#13
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 08.02.2015: А не вы ли меня осуждали за подобные...
    А где тут сказано обратное?)
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 21:31#14
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.02.2015: А где тут сказано обратное?)
    То, что вы ради смеха не против Если поржать, то пожалуйста проверяйте А если проверить на ответственность, то это низко
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 21:34#15
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 08.02.2015: То, что вы ради смеха не против Если...
    Я про поржать и не более
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 21:42#16
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.02.2015: Я про поржать и не более
    Вот именно, что не имея не какой цели, тупо над ним посмеяться Очень достойный поступок ))
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 22:39#17
    Автор, я вижу Вам никто дельного совета не дал. По крайней мере я думаю, что ответа на свой вопрос Вы не получили. У меня, к сожалению, та же проблема. Боюсь я близости, делаю все, чтобы понравится парню, а когда он начинает проявлять взаимную симпатию - бегу поскорей.. Такая паранойя - это ненормально, но она существует и это факт. Надо бежать, действительно уносить ноги, только не от очередных ухажеров, а от Ваших комплексов. Много раз пыталась анализировать, чем вызван такой страх с моей стороны. Зачастую это связано с тем, что в детстве были проблемы с отцом, либо не уделял много внимания..Так девочки, бедные, страдают потом в будущем. Но, автор, не нужно давать право каким-то своим комплексам портить жизнь, которая дается нам только один раз. Жизнь нам дана, чтобы жить, пробовать чего-то достигать и учится на ошибках! Весь мусор нужно научиться выбрасывать из головы. В следующий раз, когда у Вас появится очередной ухажер, просто отпустите свои глупые мысли и расслабьтесь. Лучше сделать что-то и обжечься, чем не сделать, устроить подушке ливень и жалеть потом всю остававшуюся жизнь. Говорю по собственному опыту, многое я так тоже потеряла из-за своих комплексов. Я работаю над этим. Мне 25, не далеко от Вас ушла)) И знаете, автор, когда я опять хочу бежать, я вспоминаю, что нет тюрьмы, страшнее чем в голове. И только Вы и Ваши комплексы превращают Вас в узника. Живите автор, жизнь прекрасна, любовь прекрасна, мир вокруг. Будьте счастливы =)
  • Пользователь
    08 февраля 2015, в 22:59#18
    Ответ дляHeartBreaker на сообщение от 08.02.2015: Автор, я вижу Вам никто дельного совета...
    Какой совет будет казаться вам дельным? ) Как побороть страх при общении с противоположным полом? Так же как и любой другой страх Например, как сесть в машину после автокатастрофы? Просто садитесь ( конечно не просто садитесь, а едите) в машину день за днем и страх проходит Лучший способ не боятся мужчин, больше с ними общаться ( встречаться) Страх пройдет
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 00:38#19
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 08.02.2015: Вот именно, что не имея не какой цели...
    У вас пмс опять?
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 00:55#20
    Ответ дляHeartBreaker на сообщение от 08.02.2015: Автор, я вижу Вам никто дельного совета...
    Спасибо за ответ и внимание) Наверное дельный совет дать тяжело, это ведь моя жизнь и мне придется над этим тяжело работать, просто я надеялась услышать мнение того, кто с этим сталкивался или того, как это выглядит со стороны. Иногда взгляд со стороны помогает сдвинуться с места. Когда я вижу кого-то ведущего себя как я, становится смешно от своей глупости и страхов.
    И хочется верить, что я смогу это побороть. Последние отношения были уже давно, около года-полтора назад. А потом я просто закрылась, ушла в себя, устала от себя самой и какой-то цикличности. Стараюсь работать над собой, быть более открытой в проявлении эмоций и чувств, но ощущаю, что это все еще сидит во мне.
    Быть может вы правы, отношения в семье специфичны. Мой отец моряк, он то есть, то его нет рядом. А когда он дома, то я всегда в обороне, у него очень едкий юмор, да и вообще вся речь пропитана "любовью". Я привыкла к отстраненности и жизни в основном среди женщин. С братом тоже отношения никакие, с детства у нас никакого диалога, он всегда сторонился меня, у нас разные интересы. Хотя во дворе дружила с мальчишками.
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 01:00#21
    Ответ дляA-Ant на сообщение от 09.02.2015: Да-да, вы описываете свои отношения (и...
    Страданий я не боюсь, я боюсь, что причина страданий не стоит того, чтобы страдать, поэтому отстраняюсь. Хотя, мне кажется, вы частично правы.
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 01:00#22
    Ответ дляA-Ant на сообщение от 09.02.2015: Да-да, вы описываете свои отношения (и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 февраля 2015, в 01:06#23
    А еще, знаете, я не люблю подвешенного состояния, мне нужно либо ДА либо НЕТ. А зачастую отношения это А МОЖЕТ ДА или БЫТЬ МОЖЕТ НЕТ. Вот это совсем невыносимо.
  • Пользователь
    09 февраля 2015, в 01:34#24
    Ответ дляobecalp на сообщение от 09.02.2015: А еще, знаете, я не люблю подвешенного...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер