Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не умею сближаться с людьми

08 февраля 2015, в 01:17
Пользователь
Здравствуйте, очень странно сюда писать, но мне хотелось бы услышать мнение со стороны. Как таковых друзей у меня нет, не повезло, поэтому поделиться не с кем. Мне очень тяжело дается строить отношения с противоположным полом, думаю, во мне сидит огромная куча комплексов, но главным в этом всем выступает - постоянное бегство от близости. Как только мне человек начинает нравиться, и он начинает активнее мной интересоваться, куда-либо приглашать, ухаживать, я тут же нахожу огромное количество неотложных дел разного характера, пропадаю, не отвечаю на звонки, сообщения. И так каждый раз, естественно после этого человек охладевает, а я томно соплю в подушку, сожалея о своей нерешительности.
Мне очень тяжело дается доверять людям, верить в искренность намерений, я все время чего-то боюсь, иногда даже сама не знаю чего. Очень часто в голове криком возникает вопрос и глушит меня: А не врет ли он? Может ему плевать на меня,а только мордашка симпотична? А симпотичная ли я?
А как только,я немного успокоюсь, начинается: А он вроде какой-то странный, и вообще он мне не нравится, что я в нем только увидела.
Тоесть я сначала сомневаюсь в себе, дико сомневаюсь, а затем в партнере. Я не могу выстраивать отношения просто так, мне нужны какие-то гарантии, было бы куда проще, если бы при знакомстве он вручал свидетельство: я твой, не смотрю на других, ты единственная и самая интересная, замечательная. Но опять же, вступает вторая часть, а интересен ли он мне? А как потом от него отвязаться? А вдруг я ошиблась? И я ничего уже не могу с этим поделать. Вот уже как 23 года, в этом году 24, а я все никак не сдвинусь с этой мертвой точки. Мне под силу пока только отношения на расстоянии, умирающие со временем. Или те, что с редкими свиданиями, чтобы у меня было время адаптироваться и привести мозги и сердце в порядок,а если надо, чтобы другой человек охладел ко мне.
Иногда мне кажется, что я ненормальная, но парням со мной чрезвычайно сложно, мне с собой тоже, но как с этим бороться? Если какие-то шаги, варианты выхода из этой параноидальной боязни?
202 ответа28433 просмотра
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 11:58#37
    Ответ дляATWA на сообщение от 09.02.2015: obecalp Так может лучше не начинать...
    Знаете, ведь оснований особо нет. Я просто не доверяю людям, их природе. Может эти страхи охраняют меня от чего-то, что мне не нужно. Кто знает, я после всех этих комментариев, начала понимать, что во всем этом есть не одно глубокое дно. Может и вправду я гонюсь за тем, что мне, быть может, и не нужно.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 12:01#38
    Ответ дляDofamin на сообщение от 09.02.2015: В вашем случае надо делать каждый день...
    Иногда бросаюсь на амбразуру, потом еле живая, но пытаюсь что-то делать. С детства так много страхов, это я сейчас уже от половины избавилась.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 12:09#39
    Ответ дляyHssey на сообщение от 09.02.2015: Хорошо было в давние времена,любая...
    Все хорошо сказано, и насчет монастыря, то сейчас тоже можно, если душе угодно)
    Я думаю вы правы, скорее мне это не так необходимо, а я так бегу за этим непонятно чем. Единственное, пожалуй, что меня движет желание поддержки и понимания, а их найти уж очень тяжело. Может если бы все было, что нужно то не бежала бы так быстро. Только иногда бы лишь отдалялась, чтобы "восстановить ауру". Насчет брака(если вы говорили именно об этом) то я себя совсем уж не представляю в этих отношениях.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 12:23#40
    Ответ дляobecalp на сообщение от 10.02.2015: Иногда бросаюсь на амбразуру, потом еле...
    Не отползайте. "Умрите" разок
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 17:20#41
    Уважаемая автор, а если просто попробовать поменять угол зрения? Не "я ненормальная", а "я - нормальная, мне просто нужно время, чтобы лучше узнать и почувствовать другого человека"? Попробуйте не воевать с собой и со своими комплексами, а научиться просто доверять себе. Может тогда Вам с собой станет легче? И другим тоже станет легче? Если Вы сами поймете и примете, что Вам нужно больше времени, то и другому человеку можно об этом честно сказать. И тогда ненужные люди сами собой отойдут в сторону, а нужные останутся.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 17:45#42
    Ответ дляobecalp на сообщение от 10.02.2015: Знаете, ведь оснований особо нет. Я...
    Знаете, ведь оснований особо нет. Я просто не доверяю людям, их природе.
    Это не значит, что таких оснований нет, это значит, что вы их не понимаете. И, судя по описанию, - просто не помните, потому что были в очень раннем детстве.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:25#43
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.02.2015: Это не значит, что таких оснований нет...
    Простите, но не совсем поняла зачем про раннее детство вспомнили?
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:29#44
    Ответ дляobecalp на сообщение от 10.02.2015: Простите, но не совсем поняла зачем про...
    Доверие в раннем детстве формируется потому что)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:32#45
    Ответ дляlisitsina73 на сообщение от 10.02.2015: Уважаемая автор, а если просто...
    Да, мне нужно время на все, очень длительное. Но я даже сейчас не говорю столько о серьезных отношениях, я хочу открыть в себе возможность просто без надумываний общаться с людьми. Когда еще ничего нет в планах, а просто согласиться пойти погулять и т.д и тому подобное. Я не умею этого делать, во всем нужен смысл, причина, следствия. Все проверить, все узнать, подготовить себя, человека. А ему уже бац и надоело, и не нужно уже ничего. Может я не о том спрашивала, вот и может то, чего я якобы хочу, мне совсем не нужно.
    А в серьезных отношениях, я всегда куда-то удаляюсь в поисках чего-то, не могу выразить чувства, а человек рядом естественно чувствует отторжение и тому подобное.
    Спасибо за ответы, они мне дали повод все переосмыслить, даже мой вопрос.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:34#46
    Ответ дляendorphine на сообщение от 10.02.2015: Доверие в раннем детстве формируется...
    У меня не было подобных проблем в детстве. Скорее уже ближе к подростковому возрасту и немного до него. А упрямой, дотошной, погруженной частично в себя я была с детства.
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:36#47
    Ответ дляDofamin на сообщение от 10.02.2015: Не отползайте. "Умрите" разок
    Один разок был, болит до сих пор. Стоит ли умирать ради каждого то?
  • Пользователь
    10 февраля 2015, в 23:41#48
    Ответ дляATWA на сообщение от 10.02.2015: Вы считаете, что то, что вы не...
    Предательство слишком громкое слово в данном контексте, а вот разного рода подвохи, задние умыслы, да. Вы легко можете врать про премию, но мне как бы до этого дела естественно..
    если нет оснований полагать, что человек собирается предать, то почему вы продолжаете так считать и руководствуетесь этим?
    Я не руководствуюсь, а обороняюсь на всякий случай.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер