Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Поздний брак с немолодой, но обаятельной ровесницей. Плюсы и минусы, проблемы ?

15 февраля 2015, в 18:53
Пользователь
В декабре 2014 г. был в гостях на малой родине в Краснодаре. Случайно встретил в гостях у знакомых мою первую школьную любовь Ирину. Не видел ее 36 лет. Ирина врач физиотерапии, только что вышла на пенсию. Ей сейчас 55 лет, на 1 года старше меня. Разведена 7 лет назад.
Выглядит довольно хорошо для своего возраста: очень ухоженная и элегантная;
по природе она была и осталась очень стройной, без всяких диет у нее даже сейчас вес 58 кг при росте 1 м 69 см.

Но это всё физиология и анатомия тела.

ГЛАВНОЕ в другом: за прошедшие 36 лет бывшая сельская миловидная девушка Ирина в результате длительной огромной работы по всестороннему развитию своей культуры и образованности стала совершенно блистательной женщиной: утонченной, глубоко интеллигентной, личностью с богатейшим внутренним миром, с феноменальной эрудицией, с безграничным теплым обаянием. У нее какая-то врожденная теплая доброжелательность ко всем людям, все пациенты и все коллеги по клинике говорят об Ирине с восхищением и любовью.

Моя ПРОБЛЕМА заключается в следующем: я выехал в эмиграцию в Швейцарию 27 лет назад. Все 27 лет веду простой здоровый образ жизни. По ряду причин эмиграция для меня была очень комфортной, без всяких стрессов(младший брат моей бабушки жил в Женеве с 1922 года: он все мои проблемы решил.) В общем, в результате благополучных условий жизни и полного отсутствия у меня вредных привычек я выгляжу лет на 12 моложе своего возраста. Последние 14 лет я в разводе, близкие отношения за эти годы всегда были с молодыми, очень симпатичными женщинами на 18-25 лет моложе меня.

Ирина мне очень понравилась своим глубочайшим внутренним благородством, исключительным обаянием, духовностью: рядом с ней невероятно легко, радостно, интересно, был бы рад связать мою жизнь с Ириной, но психологически мне довольно сложно решиться на брак с ней, потому что всю жизнь у меня были отношения только с молодыми женщинами, образованными, культурными, эрудированными и очень привлекательными внешне. Но с этими молодыми женщинами я очень остро чувствую отсутствие ОБЩЕГО прошлого: разница в целое поколение - это очень серьезный эмоционально-психологический фактор. В детстве и юности мы слушали и любили слишком разные песни, смотрели разные фильмы, читали совсем разные книги и жили совсем разной жизнью...

Здесь на форуме очень много умных образованных людей с богатым жизненным опытом, к тому же есть немало участников обладающих обширными знаниями в психологии брака.

Большая просьба высказать свои мнения о том, какие могут быть плюсы и минусы, какие могут возникнуть психологические или интимные проблемы в таком позднем браке с женщиной пенсионного возраста?

Буду очень признателен за отклики, за советы и предупреждения.
86 ответов30743 просмотра
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 18:24#37
    Ответ дляninelik на сообщение от 16.02.2015: Всех постов не читала. А Вы не думаете о...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 февраля 2015, в 19:32#38
    Мдя.
    Автор, а можно вашу фотку?
    Хочу глянуть на вас, который в свои 54...якобы выглядит на 42...Это же типа "без пяти минут" мой ровесник...Хех.
    Меня интересует секрет молодости. Я очень любопытна в этом вопросе.
    Тут одна дама у нас была, заявила, что в свои 41 выглядит на 30-33...Но фотки почему-то выставила 6-9 летней давности...
    Давайте ваши. Хочется объективности.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 19:35#39
    Ответ дляHerren на сообщение от 16.02.2015: А вы оптимистка...это на редкого...
    Актер Безруков. Там жена старше.
    Дмитрий Маликов. Такая же история.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 20:17#40
    Ответ дляPike на сообщение от 16.02.2015: Актер Безруков. Там жена старше. Дмитрий...
    Ну дык это жены...остается только догадываться, какие это женщины...У меня отец, царство,ему небесное, на три года моложе мамы...как он, разбитый инсультом смотрел на жену(маму)...
    Речь идет о партнере на секс...я,думаю, большинство мужчин со мной согласятся, умереть от инфаркта на молодой,гораздо приятней, чем ковыряться в паутине.
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 20:22#41
    Ответ дляHerren на сообщение от 16.02.2015: Ну дык это жены...остается только...
    Не знаю. У меня одна бабка на 9 лет старше своего мужа была. Другая на 5...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 20:22#42
    Ответ дляHerren на сообщение от 16.02.2015: Ну дык это жены...остается только...
    Да правы вы, правы.
    Но один ньюанс всё же есть. Вот я, например, не воспринимаю "старыми" тех, кого знала в юности. Что мужчин, что женщин.
    А у автора как раз подобный вариант.
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 20:38#43
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.02.2015: Да правы вы, правы. Но один ньюанс всё...
    Согласен, абсолютно, все связанные с юностью друзья-подруги не стареют.Вместе стареть,это совсем не страшно.
  • Пользователь
    16 февраля 2015, в 21:43#44
    Ответ дляPike на сообщение от 16.02.2015: Мдя. Автор, а можно вашу фотку? Хочу...
    Мдя.
    Автор, а можно вашу фотку?
    Хочу глянуть на вас, который в свои 54...якобы выглядит на 42...Это же типа "без пяти минут" мой ровесник...Хех.
    Меня интересует секрет молодости. Я очень любопытна в этом вопросе.
    Тут одна дама у нас была, заявила, что в свои 41 выглядит на 30-33...Но фотки почему-то выставила 6-9 летней давности...
    Давайте ваши. Хочется объективности.
    Сразу вспомнилась картинка где ухоженная девушка смотрит в зеркало и видит женщину с недостатками и глядящий туда же толстый мужчина который видит там супер накачанного мужика)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2015, в 01:24#45
    Ответ дляHerren на сообщение от 16.02.2015: А вы оптимистка...это на редкого...
    А вы оптимистка...это на редкого любителя. Сколько живу, ни разу не встречал мужика, который бы возжелал юзать женщину намного старше. Всем нравятся молодые, упругие тела. Против природы не попрешь. Хотя прекрасно вас понимаю.
    Интересное дело..Мне 56,выгляжу неплохо,но не на 40 явно,а вот вниманием 45-50летних не отделена.И ведь приходят с молодыми-длинноногими,а норовят переключиться на старую кошелку.Со мной что-то не так?:)
  • Пользователь
    17 февраля 2015, в 02:13#46
    Ответ дляHerren на сообщение от 16.02.2015: Рад, что вам понравились мои любовные...
    Ваши саги банальны до зубовного скрежета. Вы, видимо, чувствуете, что вам-то в 62 40-летние поклонницы не светят, вот и злитесь. А лучше б собой занялись. Ваши мысли старят вас круче любых морщин.
  • Пользователь
    17 февраля 2015, в 08:47#47
    Ответ дляPeppita на сообщение от 17.02.2015: Интересное дело..Мне 56,выгляжу...
    Все в порядке с вами. Не претендуя на истину в последней инстанции, предположу, что вы ухоженная,приятная внешне женщина,интересная, с чувством юмора. Легки в общении. Такие люди в любом возрасте приковывают внимание к себе. Но, женщины склоны додумывать,простое внимание, обходительное поведение принимается как сексуальный интерес.
    Если считаете, что я неправ зайдите на любой сайт знакомств и посмотрите на возрастные рамки,выставляемые к кандидатам как со стороны мужчин, так и женщин.
  • Пользователь
    17 февраля 2015, в 09:09#48
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 17.02.2015: Ваши саги банальны до зубовного...
    Никогда не задавался целью привлечь в ряды своих поклонниц 40 -летних дам.в моем круге общения их просто нет. Все женщины ровестницы. А глаз радуют молодые, упругие женские тела.Злой я или не злой, но это факт.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер