Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как почувствовать себя живым?

12 марта 2015, в 04:03
Пользователь
24 года, в/о.

Всю свою сознательную жизнь я не хотел жить, избегал общения с людьми. Каждый день проходил, как предыдущий. В памяти нет никаких приятных воспоминаний, никаких эмоций разделенных с кем либо. Словно я наблюдаю за всем через стекло, ничего не чувствую. Не могу убежать от самого себя.
Я никогда не чувствовал свое значение для кого-либо, меня никогда не поддерживали. В любом коллективе ощущал себя ненужным. В подростковом возрасте раздражало устройство социализации, тот факт, что человеку придает значимость его окружение. Человек без окружения - не имеет значения. После двадцати лет начались нервные срывы, желание уничтожить, изуродовать себя. На работе чувствую себя ненужным, ничего не решаю, ни имею ценности, меня не замечают, словно меня не существует. Работаю на 5% т.к. не вижу перспективы, хочу занимать более высокую позицию и иметь возможность что-то решать, а не подчиняться!!! Хочу ощутить себя нужным. Хочу чувствовать свое участие.
Настроение меняется каждую секунду, часто появляются вспышки агрессии: больно смотреть на счастливых людей, они могут позволить себе завести семью, водить машину, они социально активны, они несут ценность для друг друга. Боль пожирает меня изнутри. Я молод, образован, прилично выгляжу, что со мной не так?
Моя жизнь проходит в полном одиночестве, словно меня нет, я мертв. Словно я кричу, но никто не слышит. Меня никогда не воспринимали всерьез.
307 ответов47925 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:53#25
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 13.03.2015: Сказать честно, люди имеющие семьи...
    Че-то вас кидает из крайности в крайность: то одинокий рейнджер волк, то связан по рукам и ногам. Есть жизнь и посредине.
    Я бы хотел, чтобы мои дети ощущали любовь и поддержку. Я думаю, что семьи в первую очередь строятся на взаимном уважении к друг другу.
    Если вы хотите и будете это давать, в вашей семье так и будет. Это все, что вам нужно знать. И не обязательно за всеми следить для этого.
    Я хорошо чувствую людей и легко устанавливаю "слабые места" каждого. По этой причине я за всю жизнь ни с кем не ощутил близости.
    А это как связано: только установили слабое место и тут же бьете? Или что?
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 00:57#26
    Сказать честно, люди имеющие семьи действительно выглядят скучно для меня, многие чувствуют дискомфорт находясь в отношениях, но ничего не делают при этом. В такой ситуации даже незанешь, что хуже: быть одиноким волком или семьянином, связанным по рукам и ногам.
    -это каждый выбирает сам)) может нам кажется их жизнь скучной, а там такие страсти, разборки, интрижки, измены и т.д.)))
    А вообще, люди сами создают свою реальность, вы или боитесь или не знаете, что хотите увидеть!?
    "свободные художники" тоже не впечатляют, они не серьезно относятся к жизни.
    - вот какраз они и относятся к жизни серьезно, они занимаются тем, что любят, они свободны как внутренне так и внешне и ценят каждый день, возможно у них не всегда финансово все хорошо, но и то это не всегда)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 12:14#27
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 12.03.2015: Каждый день я смотрю в зеркало по...
    Каждый день я смотрю в зеркало по несколько раз, чтобы убедиться, что я есть.
    С детсва я очень хорошо чувствую людей, у меня повышена сенситивность, я легко "читаю" людей, но общение часто вызывает дискомфорт или отсутствие интереса.
    Вы описываете практически это: "В позиции отчаяния человек испытывает трудности в распознавании собственных потребностей, но в то же время отлично распознает потребности других...".
    Это описание вполне определенной "структуры", сформированной в раннем детстве под влиянием определенных причин (взаимодействии с окружающими).

Мало того, что я не уверен в себе, так я ещё и не уверен в других. Я не знаю кто я есть и кого хочу видеть возле себя.
    В основном это - потому что вы не _чувствуете_ себя. Потому что для чувствования существует "да" и "нет", "хочу" и "не хочу". А для _мыслей_ все одинаково.
    Поэтому не получается быть уверенным: не получается понять ответ "да" или "нет", не получается выбрать "направление".
    Для того, как вы сейчас "функционируете" (каким образом, то, как это было сформировано), невозможно определить, что вы хотите, а чего не хотите. Именно "хотите", а не имеете чью-то установку на эту тему, и именно "вы", а не кто-то другой (например, из близких людей, чьи желания вы можете чувствовать).

Понять, "что с вами не так" - не сложно.
    Реально сложно будет изменить то, что с вами (точнее, то, какой вы сейчас). Но это - возможно, было бы желание.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 марта 2015, в 12:36#28
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 12.03.2015: Я не знаю, как прийти на прием. Не пойду...
    К частному тоже неудобно обращаться, будет трудно открыться.
    Вам нужно именно к "частному". Вам не нужен врач (ни психиатр, ни врач-психотерапевт), вам нужен психолог-психотерапевт и достаточно продолжительное время терапии - регулярного и планомерного общения и занятий.
    Как раз именно для того, чтобы сначала в тех отношениях, которые у вас через некоторое время сложатся с терапевтом, у вас получилось "открыться", а потом вы в этом "укоренились" и для вас стало это возможно и вне терапевтических отношений.

Мы можем понимать себя (и, соответственно, начинать чувствовать) только через контакт с кем-то другим. А для вас этот контакт - "опасный", вы не можете себе позволить пойти на контакт с другим, то самое "открыться".
    Потребуется научиться открываться (сначала - ощутив "безопасность" этого в данный момент в данном месте), а уже через это начать понимать себя - кто я есть, какой я есть или каким могу быть.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 00:03#29
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 13.03.2015: Че-то вас кидает из крайности в...
    А это как связано: только установили слабое место и тут же бьете? Или что?
    Нет, при общении с человеком, я начинаю обращать внимание на какие-то его недостатки и это начинает отталкивать. Наверное в подсознании я отношусь к людям так, как боюсь, что отнесутся ко мне - оценивая.
    Часто ловлю себя на мысли, что люди, отличные от меня по темпераменту, интересам, рассуждениям вызывают у меня раздражение и агрессию. Когда я не могу сразу найти с человеком общего языка - это доставляет мне сильный дискомфорт, поэтому в таких случаях предпочитаю общаться как можно меньше, вместо того, чтобы дальше пытаться достигнуть общих точек соприкосновения. Легче мне от этого увы не становится. Разные люди по-разному на это реагируют: кто-то думает, что я просто стеснителен, застенчив, а кто-то думает, что я не хочу с ними общаться (что является правдой), считают это странным, обижаются, в ответ тоже начинают игнорировать. В последствии, я тоже начинаю обижаться. В школе я не понимал, когда меня игнорировали при обращении, потом "дошло", что в большинстве случаев я был первым, кто отказывался идти на контакт.
    Особенно реагируют, когда видят, что в некоторых ситуациях я вовсе не стеснителен и скромен, тогда у них начинает "ломаться логика".
    Если в компании или в коллективе присутствует человек, который меня раздражает, я начинаю молчать, перестаю высказывать свои мысли по какому либо поводу. Таким образом, моя закрытость - это реакция на раздражение. Были моменты, когда я неожиданно срывался в порыве гнева и люди искренне не понимали, чем вызвана агрессия, направленная на них. Так я себя веду с детства. Возможно, это вызвано неумением показывать свои настоящие чувства.
    Ни раз замечал, что когда мне все-таки удается достигнуть с человеком, который ранее мне был не приятен, общей почвы, мне становится намноооого легче на душе. Я ощущаю свой контакт с ним, даже если это временно и потом я опять закроюсь.

• Пользователь
    15 марта 2015, в 00:13#30
    Забыл добавить, что в нашей культуре отношение к человеку формируется исходя из установления прочного контакта с ним.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 01:58#31
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 13.03.2015: Книгу, я вам рекомендовала бы не...

Я поняла ваши метания души... вам люди как бы и не нужны, но признания вы хотите! Правильно?
    Я думаю, каждому человеку нужен тот, кто будет его поддерживать. Я люблю внимание. Проблема в том, что мне трудно достигнуть качественных отношений по причине закрытости, а когда отношения несут болезненный характер, то я предпочитаю одиночество. Всё же легче одному, чем с людьми, которые тебя плохо понимают. Вряд ли это можно назвать самодостаточностью, скорее уход от решения проблем.
    Лет в 18-19 я сильно переживал из-за отсутствия окружения, почти не выходил из дома. Даже начались фобии, казалось, что на меня смотрят и осуждают. Хотел покончить с собой.
    В 20-21 я испытал то, что обычно люди начинают испытывать после 30. У меня произошел сильнейший нервный срыв, я буквально рвал на себе волосы, мне хотелось кричать. После этого начались походы к психологу, сеансы мне ничего не дали. Потом я уехал.
    Как поменялась моя жизнь? Я начал делать действительно то, что я хочу делать, что приносит мне удовольствие. Я купил себе велосипед, хотя лет в 16 я бы сказал "Это же так не солидно ездить на велосипеде". Я начал ходить на пляж, хотя раньше я бы сказал "У меня такая страшная спина, я невысокий, костлявый, как я пойду на пляж, да ещё и один?". Я начал любить свое тело и ценить свою молодость, хотя раньше стеснялся.
    Как поменялись мои личные отношения? Никак. Я по-прежнему пребываю в глубокой внутренней изоляции и ценю те моменты, когда могу с кем-то поговорить по душам, хоть на минуту открыться.
    Почему-то мне заранее кажется, что я не способен никого заинтересовать, что в глазах других я не имею значения. Причем это никак не может быть связано со степенью интересности моей личности. Сколько много разных людей, у всех у них есть какие-то недостатки и странности и их все равно любят. Я же пытался казаться идеальным: хорошим, легким, понимающим, не напрягающим, но все равно никому не интересен, абсолютно никому. Это меня убивает. В такие моменты я готов "продать себя" задешево, лишь бы кто нибудь купил бы. Я не понимаю, почему так происходит.

• Пользователь
    15 марта 2015, в 02:49#32
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.03.2015: Вам нужно именно к "частному". Вам не...
    вам нужен психолог-психотерапевт и достаточно продолжительное время терапии - регулярного и планомерного общения и занятий.
    Как раз именно для того, чтобы сначала в тех отношениях, которые у вас через некоторое время сложатся с терапевтом, у вас получилось "открыться", а потом вы в этом "укоренились" и для вас стало это возможно и вне терапевтических отношений.
    Думаете, в прошлый раз мне не хватило сеансов? Я читал, что если беседы с психологом не дают результатов, то лучше их прекратить. Сам психолог тоже часто меня спрашивал о том, приносят ли сеансы каких-то результатов. Мне было трудно ответить.
  • Пользователь
    15 марта 2015, в 03:28#33
    Ответ дляATWA на сообщение от 13.03.2015: А что ты из себя представляешь? Ты...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 марта 2015, в 03:30#34
    Ответ дляATWA на сообщение от 13.03.2015: А что ты из себя представляешь? Ты...
    Моя жизнь проходит в полном одиночестве
    А что ты из себя представляешь? Ты уверен в себе, общителен, имеется чувство юмора? Если этого нет и не было, то откуда этому взяться? И кому ты нужен без этих качеств? Еще ботаник наверное, кем работаешь?

Настроение меняется каждую секунду, часто появляются вспышки агрессии
    Скоро это пройдет и всё станет обыкновенно и буднично)
    Как грубо, но отвечу.
    Я уже писал про то, что у всех людей есть недостатки и странности и их все равно любят, такими, какие они есть.
    Подстраивать себя под воображаемый стандарт "уверен, общителен и просто идеален" - прямая дорога к одиночеству.
    Чувство юмора у всех разное: у работяг одно, у интеллектуалов - второе, у программистов - третье, у художников - четвертое. Мне лично нравится пошлый юмор, люблю сарказм и иронию.
    Ботаник - это, который растениями увлекается? В школе учился плохо, у меня не было интереса к учебе. Часто пропускал предметы, которые не были мне интересны. В ВУЗе первые два курса хорошо (был интерес к специальности), потом перестал видеть перспективу из-за кризиса и отсутствия связей и "потерялся", но закончил. Часто любил поспорить с преподавателями, оценки не имели собого значения, у меня был естественный интерес, учиться было не трудно. Были моменты, когда я сильно уставал и нервничал из-за того, что не успеваю, очень старался. Но однажды я осознал, что если что-то не приносит мне удовольствие, я не должен на этом зацикливаться. Я расслабился и моя успеваемость упала. В любом ВУЗе, даже самом престижном, молодых специалистов готовят к тому, чтобы они умели подстраиваться под работодателей, другими словами, подготавливать свои жопки. Меня такая политика производства муравьев-роботов всегда раздражала. Мне не нравилось такое принципиально требовательное отношение от преподавателей. На предметы, которые мне были интересны, я тратил много времени. На предметы, которые не были - мало.
    Профессию не назову, но работа в офисе.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 04:21#35
    Ответ дляATWA на сообщение от 15.03.2015: Это не психолог ли вам сообщил?

Это не психолог ли вам сообщил?
    Нет, психолог не коучер. Он анализирует мысли других, а не внушает свои.
    Это мои собственные наблюдения, основанные на личном опыте.
    Я часто сталкиваюсь с людьми, в которых нахожу какие либо недостатки и странности. Тем не менее они имеют полноценную социальную жизнь, семью, детей, друзей. В чем их секрет?

• Пользователь
    16 марта 2015, в 07:06#36
    Я часто сталкиваюсь с людьми, в которых нахожу какие либо недостатки и странности. Тем не менее они имеют полноценную социальную жизнь, семью, детей, друзей. В чем их секрет?
    В том, что они в других недостатки не ищут.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер