Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как почувствовать себя живым?

12 марта 2015, в 04:03
Пользователь
24 года, в/о.

Всю свою сознательную жизнь я не хотел жить, избегал общения с людьми. Каждый день проходил, как предыдущий. В памяти нет никаких приятных воспоминаний, никаких эмоций разделенных с кем либо. Словно я наблюдаю за всем через стекло, ничего не чувствую. Не могу убежать от самого себя.
Я никогда не чувствовал свое значение для кого-либо, меня никогда не поддерживали. В любом коллективе ощущал себя ненужным. В подростковом возрасте раздражало устройство социализации, тот факт, что человеку придает значимость его окружение. Человек без окружения - не имеет значения. После двадцати лет начались нервные срывы, желание уничтожить, изуродовать себя. На работе чувствую себя ненужным, ничего не решаю, ни имею ценности, меня не замечают, словно меня не существует. Работаю на 5% т.к. не вижу перспективы, хочу занимать более высокую позицию и иметь возможность что-то решать, а не подчиняться!!! Хочу ощутить себя нужным. Хочу чувствовать свое участие.
Настроение меняется каждую секунду, часто появляются вспышки агрессии: больно смотреть на счастливых людей, они могут позволить себе завести семью, водить машину, они социально активны, они несут ценность для друг друга. Боль пожирает меня изнутри. Я молод, образован, прилично выгляжу, что со мной не так?
Моя жизнь проходит в полном одиночестве, словно меня нет, я мертв. Словно я кричу, но никто не слышит. Меня никогда не воспринимали всерьез.
307 ответов48566 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 09:07#37
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 16.03.2015: Нет, психолог не коучер. Он анализирует...
    А расскажите о своей семье.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 10:04#38
    Еще одна история из серии "Я не такой как все"
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 21:48#39
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 15.03.2015: Думаете, в прошлый раз мне не хватило...
    Я поддерживаю мнение, что работа с подобными темами - сложный и продолжительный процесс. От года.
    Я встречался с более быстрым продвижением, но там уже был хороший собственный процесс клиента.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 22:18#40
    Ответ дляATWA на сообщение от 16.03.2015: Я даже знаю продолжение)
    Их недостатки не из области социализации.
    Какие недостатки относятся к области социализации? Можно список?
    А расскажите о своей семье.
    Я даже знаю продолжение)
    Тогда продолжи. Хочу посмотреть, насколько все сойдется.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 22:46#41
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.03.2015: Я поддерживаю мнение, что работа с...
    Я не вижу ничего смешного. Люди, которые никогда не сталкивались с этим не понимают, сколько боли приносят эти переживания. Из-за них я не могу жить полноценной жизнью.
    Качество моей жизни страдает. Как здесь уже писали, у меня возникает диссонанс: в глубине я понимаю, что люблю внимание, я хочу общения, я могу быть интересным, активным, у меня есть стремление к этому, но что-то мешает мне быть таким, какой я есть на самом деле. Из-за этого хочется разорваться, уничтожить себя. Это приносит мне страдания, с детства я смотрю на все словно через стекло. Иногда становится лучше, иногда хуже. Ассоциировать это с подростковым кризисом считаю не уместным.
  • Пользователь
    16 марта 2015, в 22:48#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.03.2015: Я поддерживаю мнение, что работа с...

Я встречался с более быстрым продвижением, но там уже был хороший собственный процесс клиента.
    Чем характеризуется продвижение? Клиент начинает по-другому видеть вещи, у них налаживается общение, нормализуется социальная жизнь, что-то ещё?
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 00:37#43
    Ответ дляJa-mertv на сообщение от 16.03.2015: Чем характеризуется продвижение? Клиент...

Чем характеризуется продвижение? Клиент начинает по-другому видеть вещи, у них налаживается общение, нормализуется социальная жизнь, что-то ещё?
    Этим. Но это - следствия, а так человек начинает себя ощущать и воспринимать по-другому. Изменение - это всегда про себя, остальное идет лишь как проявление этого (или такого) себя.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 10:35#44
    Ответ дляATWA на сообщение от 17.03.2015: Уверенность в себе, общительность...
    Поскольку вопрос про семью и родственников задала я, а вы подключились, то уточню, зачем, собственно, я это спросила, не столько для вас, сколько для автора.
    У вас, автор, склад личности депрессивного типа.
    Я подозреваю, что у одного из ваших родителей такой же точно склад. Или у кого-то из бабушек-дедушек. Кому из них всю жизнь жизнь не мила?
    Угадала?
    Если нет, вот тогда это действительно следствие некой травмы, психологической либо физической ( в виде раннего, возможно минимального, поражения головного мозга), и вот тогда это действительно - к трою.
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 10:38#45
    На психолога учиться не желаете пойти?
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 11:07#46
    Ответ дляATWA на сообщение от 17.03.2015: Нет. Очень изысканное оскорбление...
    Угадала?

Это вопрос не к вам, а к автору.

А ММД (минимальные мозговые дисфункции) это не оскорбление, а диагноз, не страшный, но требующий определенного внимания к своему здоровью.
  • Пользователь
    17 марта 2015, в 11:17#47
    Ответ дляATWA на сообщение от 17.03.2015: К автору и адресуйте. Если выдвигается...
    Я прошу прощения за то, что мои посты оказались адресованы вам, и вы приняли это на свой счет.
    Речь об авторе, конечно.
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 02:50#48
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.03.2015: Этим. Но это - следствия, а так человек...

Этим. Но это - следствия, а так человек начинает себя ощущать и воспринимать по-другому. Изменение - это всегда про себя, остальное идет лишь как проявление этого (или такого) себя.
    Как часто рекомендуется посещать психолога? Какие методы психологии он должен использовать при работе с такими проблемами?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер