Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Внутренняя зажатость - причина всех бед?

08 апреля 2015, в 21:10
Пользователь
Мне 17 лет, как и все молодые (и не очень) девушки задумываюсь над темой молодого человека. А именно, почему его у меня нет. Ключевой фактор ступора в этих мыслях: не вижу видимых причин для его отсутствия.
Знаю, звучит претенциозно, но по-большому счету оценивая себя довольно здраво, могу сказать, что я активна, общительна, много улыбаюсь, неглупая, умею поддержать разговор и выслушать, дружелюбно ко всем настроена, довольно симпатичная...
Я искренне устала от разговоров по типу: "Твое от тебя не уйдет", "Значит, время не пришло" и далее по списку, поскольку вижу, как другие девушки, стоящие со мной наравне по всем качествам, уже встречались или встречаются с парнями.
Мне предлагали встречаться ровно один раз, я отказалась, тк не испытваала к молодому человеку никаких чувств. Все, на этом мои хоть как-либо связанные с отношениями дела, заканчиваются.
Скорее, меня убивает сам факт, что мне НИКТО даже не предлагает встречаться, НИКТО не проявляет ничего подобного в мой адрес, а чем проблема, я понять не могу.
Когда обсуждала это с близкими, говорили,что я зажата. И правда, временами я чувствую, будто что-то меня ограничивает, заставляет вести себя в обществе так, как я считаю, нужно вести себя, чтобы понравиться конкретному человеку.. А не так, как я бы хотела... Понимаю все это только, когда остаюсь одна, а на момент разговора мне кажется, что все в порядке.
Я и сама начинаю думать, что близкие правы, а я и правда зажата. Знает ли кто, как с этим справиться? Может, есть какие-либо хорошие книги, которые помогут развиваться духовно, раскрепощаться? Буду очень признательна, если кто посоветует.
25 ответов9624 просмотра
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 18:24#13
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.04.2015: Это все - лишь _проявления_ того, что у...
    Говорят, что если в дурном настроении перед зеркалом улыбаться, то настроение улучшится. Как вы думаете?
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 23:06#14
    Может, есть какие-либо хорошие книги, которые помогут развиваться духовно, раскрепощаться?
    www.ololo.fm/search/%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD,+%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 23:36#17
    Милая девушка, ваши переживания совершенно естественны и для вашего возраста и, как вы правильно заметили, для всех возрастов. И правильно сделали, что не стали встречаться с нелюбимым просто "для галочки". Что вам можно посоветовать. Займитесь своим развитием, самосовершенствованием во всех направлениях. Например, найдите интересные курсы (приготовление пищи, иностранные языки, курсы сомелье, чтобы научиться разбираться в винах), займитесь регулярно каким-то спортом, танцы, воллейбол или хотя бы йога. Сдайте на сертификат дайвера, в конце концов! Увеличьте свое присутствие (англ. exposure) на людях, наблюдайте за поведением барышень, которые нравятся мужчинам, пробуйте на себя лучшее из того, что подметите. Их манеру общения, способ подать себя и держаться на людях, в коллективе. Не все же сразу. Лучше позже да лучше. Найдете себе ровню и по интеллекту и, возможно, по какому то из интересов, которые вы у себя развили. Желаю вам успеха и все у вас сложится!
  • Пользователь
    10 апреля 2015, в 23:53#18
    Ответ дляAlisU на сообщение от 10.04.2015: Говорят, что если в дурном настроении...
    Говорят, что если в дурном настроении перед зеркалом улыбаться, то настроение улучшится. Как вы думаете?
    Да. Только не сильно и не на много.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 10:08#19
    А вся ваша любимая телесная терапия разве не на этом же принципе работает: снимаются напряжения в теле и улучшается внутреннее состояние?
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 11:05#20
    Ответ дляAlisU на сообщение от 11.04.2015: А вся ваша любимая телесная терапия...
    А вся ваша любимая телесная терапия разве не на этом же принципе работает: снимаются напряжения в теле и улучшается внутреннее состояние?
    Очень надеюсь, что это вам сказали не ваши профессионалы во всех подходах :)
    Нет, работает она, конечно же, не так.
    При том, что подходов там много и они могут работать по разному. Но примерно общее - человек через тело либо прикасается к какой-то части неосознаваемого, которое портит ему жизнь, Лидо получает какие-то "инаковые" ощущения, так же связанные с определёнными областям неосознаваемого.
    Все это работает в области причин, но никак не проявлений. Как и любая нормальная психотерапия, просто через тело можно хорошо обходить психологические защиты, ведь не так многое проходит через ум, где они живут.
    А "научение" присутствует из всех подходов (и не телесных - тоже) только в бихевиоризма. И не работает в случае нормальных проблем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 11:23#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 11.04.2015: Очень надеюсь, что это вам сказали не...
    А вот вся эта заумь сверху, это те самые танцы с бубном. ))
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 15:16#22
    Скажите, а есть ли молодой человек, который вам нравится? С которым вы хотели бы встречаться?
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 16:14#23
    Очень важно найти причину "зажатости", обстоятельство которое поспособствовало возникновению данной психологической проблемы, такими ведь не рождаются.
  • Пользователь
    11 апреля 2015, в 19:39#24
    Все не то, что вы советуете господа или не поняли сути проблемы. Девушке не предлагает встречаться тот молодой человек который ей нравится, а тот который не нравиться предлагает, и как ей повести себя чтоб понравиться тому кому нужно. Как говориться : "Мы выбираем нас выбирают и как это часто не совпадает....." В таком случае нужно рискнуть и проявить инициативу первой, но а если взаимности не получите (причем сразу не сдавайтесь дайте ему понять, проявите настойчивость,флиртуйте, но не очень), то ждите следующего кандидата и так пока не встретиться он самый. Однажды мне один человек сказал: -"Не нужно быть одной, выбирайте и берите себе того кто нравится" Вот верно сказано. Тем более, что сейчас масса средств для общения (соц сети, смс и т.д.)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер