Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Особенный подросток

21 апреля 2015, в 14:48
Пользователь
Всем доброго дня.
Здесь наверняка есть и родители подростков, и психологи, и просто адекватные люди мнение которых я хочу узнать.
Ситуация не смертельная, но сложноватая в принятии правильных решений (для меня по крайней мере)
Имеется сын-подросток 13 лет с небольшими особенностями развития (СГДВ). Ничего смертельного, небольшое эмоцианальное отставание от 14-тилетних сверстников (дружит с 11-12-летними)
В последнее время особенно участились заявления типа "уйду из дома", "пойду работать". Сегодня в школе заявил что за двойку дома его убьют, домой не пойдет, написал "заявление" с просьбой лишить нас родительских прав.
В школе психолог в курсе проблемы, позвонила мне - я просила не реагировать и отправить его дальше на уроки.
Он остыл, перезвонил мне с извинениями. И вроде как ничего не было.

Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....

С сыном занимаемся с начальной школы, разжевываю всякое явление и понятие. Сейчас второй год пытаюсь "работать на работе" - уволиться не могу. Отец старается, как умеет, но не очень получается.
122 ответа12378 просмотров
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:24#73
    IvaY,Вы много делаете для сына, но мне кажется, что вы зря отказываетесь от лечения. В детском возрасте многие такие особенности очень хорошо лечатся и потом не оставляют практически следа во взрослом возрасте. судя по всему, просто работа с психологами нужного эффекта не дает. Все-таки СДВГ - это органическое нарушение и беседами и витаминами его так просто не возьмешь. Очень бы советовала подыскать детского психоневролога или психотерапевта (с образованием врача-психиатра) и попробовать подобрать лечение. Иногда результат может превзойти все ожидания. Здесь, конечно, важно где живете, но в Москве такие специалисты есть. Понимаю, что боитесь лекарств, но время идет, а результат слабенький, к сожалению. Обычно хорошее сочетание- это лечение плюс психолог.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:26#74
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: вы еще и об организаторах печетесь?! они...
    Нет))). ТОлько о своих (сыновых) планах на лето - он с ними собрался в летний лагерь на полную смену. Могли и отказаться...
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:27#75
    Ответ дляmm970 на сообщение от 27.04.2015: IvaY,Вы много делаете для сына, но мне...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:28#76
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.04.2015: Ну и че?) мои одноклассники и чай...
    Ну и че?) мои одноклассники и чай курили, и грибы ели,- все сейчас-приличные люди)))))

Это так.
    Я тоже таакого насмотрелась... а потом - приличные люди! )
    Только вы не представляете себе, чего это стоило их родителям...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:29#77
    Ответ дляmm970 на сообщение от 27.04.2015: IvaY,Вы много делаете для сына, но мне...
    После 12 лет это почти бессмысленно.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:30#78
    Я НЕ отказываюсь от лечения, подобрать не могут, решено обходиться "разговорами"
    От череды различных пихолоеврологов-психиатров-психологов уже в глазах рябит. Но все пришли к одному и тому же решению. И все не рекомендуют класть в психиатрию. В том числе и специалисты из псих больницы.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:43#79
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Я НЕ отказываюсь от лечения, подобрать...
    И я, и я, и я того же мнения. )))))
    Хотя всякое бывает. Там где речь идёт о жизни ( его и окружающих), там уже не до выбора.
    Остаётся надеяться, что обойдётся.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 13:44#80
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Нет))). ТОлько о своих (сыновых) планах...
    он с ними собрался в летний лагерь на полную смену.
    и решил их проверить на лояльность?))
    или вы собрались отправить его в лагерь?
    Если собрался, действительно, он, то с какой целью вы "влезли" между ними, пусть даже в мысленных переживаниях?
    Сами с психологом консультировались по поводу своей потребности служить "буферной зоной" между сыном и окружающей действительность?
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:06#81
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: и решил их проверить на лояльность?))...
    Мы собрались, а он хочет (в прошлом году ездил, понравилось)

Я не влезала ни куда, с чего вы взяли? Мне позвонили о сообщили, что ребенок съел какой-то гриб, рассказали о своих действиях и попросили подъехать забрать. Где я влезла? Я его даже не с полигона забирала, а с места возврата всей группы.

Психологи мои и его закончились только в этом году. А начались с начальной школы. У сына не налаживаются социальные связи и это не из за моей гиперопеки, а по причине эмоциональной незрелости.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:14#82
    Но КАК он организаторов подвел, со своими экспериментами по раздвижению границ!
    возможно, вам это не заметно с вашей позиции, но со стороны "ухо режет"
    И вот я пытаюсь с вами о вас поговорить, а вы про социальные связи сына
    У вас нет чувства, что не до конца родили его? (кто-то наверняка говорил уже с вами об этом) роды сами по себе были благополучные?
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:16#83
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Мы собрались, а он хочет (в прошлом году...
    Кстати, что отвечаете на заявления "Уйду из дома", "Пойду работать?"
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:35#84
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: возможно, вам это не заметно с вашей...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер