Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Особенный подросток

21 апреля 2015, в 14:48
Пользователь
Всем доброго дня.
Здесь наверняка есть и родители подростков, и психологи, и просто адекватные люди мнение которых я хочу узнать.
Ситуация не смертельная, но сложноватая в принятии правильных решений (для меня по крайней мере)
Имеется сын-подросток 13 лет с небольшими особенностями развития (СГДВ). Ничего смертельного, небольшое эмоцианальное отставание от 14-тилетних сверстников (дружит с 11-12-летними)
В последнее время особенно участились заявления типа "уйду из дома", "пойду работать". Сегодня в школе заявил что за двойку дома его убьют, домой не пойдет, написал "заявление" с просьбой лишить нас родительских прав.
В школе психолог в курсе проблемы, позвонила мне - я просила не реагировать и отправить его дальше на уроки.
Он остыл, перезвонил мне с извинениями. И вроде как ничего не было.

Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....

С сыном занимаемся с начальной школы, разжевываю всякое явление и понятие. Сейчас второй год пытаюсь "работать на работе" - уволиться не могу. Отец старается, как умеет, но не очень получается.
122 ответа12674 просмотра
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:31#97
    Ответ дляAlisU на сообщение от 27.04.2015: К сожалению у меня другой опыт ( из...
    наверное, разные "слои" подростков. наблюдаемые мной детишки, все же, имели неплохие карьерные перспективы, что не замечалось родителями.

помню маму школьного друга,которая злилась на парня, что он странный и выбрасывала его книжки по физике и домашние эксперименты с паяльником.
    чувачок дома абсент отличного качества варил, между прочим)))
    но это я так, потрепаться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:36#98
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.04.2015: наверное, разные "слои" подростков...
    По разному всё, конечно. В каждой избушке...
    Я самых тяжелых видела... у которых даже шизофрению какое-то время подозревали...
    Я, кстати, единственная, обычно категорически возражала ( даже на свою голову).
    И всегда оказывалась права. ))
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:43#99
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Допускаю, что большую часть дня вы о нем...
    Беспокоюсь, вы правы. Но молча.
    Нет ему со мной не страшно, наоборот, он абсолютно уверен, что я "любую буду рукою отведу", а беды-то все круче...
    О типе характера не скажу, шизотипик.
    Нет-нет, вы ничуть не резки, надеюсья такой так же не кажусь )))

Я не знаю Как и где на себя влиять, я бы и повлияла. Опустить его хочу. но это может быть губительно и непоправимо. Поэтому делаю это ОЧЕНЬ осторожно.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:53#100
    Могу предположить, что у некоторых детей в какой-то период жизни ( а иногда и изначально) значительно ослаблен инстинкт самосохранения и недостаточна интуиция в межличностном общении, и их заносит так, что необходим кто-то, кто устанавливает границы...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:01#101
    Беспокоюсь, вы правы. Но молча.
    Когда-то детей благословляли, отправляя из дома, нынче беспокоимся
    По себе знаю насколько трудно унять беспокойство, но все же, иногда, пожелайте ему (молча) чего-нибудь безопасного, помолитесь за него.
    Некоторые люди физически чувствуют беспокойство в свой адрес, а справиться с чужим, сами понимаете. А когда беспокойство собственное, оно как раз и предупреждает о небезопасности.

Странно, что вы, пройдя череду психо... специалистов, не выяснили тип акцентуации характера, исходя из этого, обычно тактика взаимодействия выстраивается. ну предложите ему в интернете пройти, что ли.

Как влиять на себя? Отпустите его внутри, "разродитесь" уже, разъединитесь
    А снаружи можете контролировать как считаете нужным
    Но только вы - это не сын, а сын - это не вы. Довольно трудно, но если уже "достало", попробовать можно ))
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:04#102
    Ответ дляAlisU на сообщение от 27.04.2015: Могу предположить, что у некоторых детей...
    Вот куда он девается этот инстинкт, интересно?
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:05#103
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Когда-то детей благословляли, отправляя...
    Думаете, это достижимо?
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:13#104
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.04.2015: Думаете, это достижимо?
    Об этом не думаю, но если мешает - можно попытаться убрать, вдруг понравится))
    В моей практике бывалоча
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:18#105
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Об этом не думаю, но если мешает - можно...
    Прежде всего чувство собственной вины не даст.
    Да и автор у нас, судя по двум темам не из тех, кто решительным жестом может что-то перерезать. Особенно "пуповину")
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:24#106
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Когда-то детей благословляли, отправляя...
    пожелайте ему (молча) чего-нибудь безопасного, помолитесь за него.
    Так и делаю, утром искренне верю, что день пройдет хорошо.
    Странно, что вы, пройдя череду психо... специалистов, не выяснили тип акцентуации характера,
    Шизотипик, это все что я знаю. Склонность к интернет зависимости. Это все. Одни рекомендуют театральный кружок. другие так же рьяно запрещают.
    "разродитесь" уже, разъединитесь
    Уж и карман кегуровый скотчем залепиал - обратно лезет.))))
    И общество его туда пихает, поэтому общество я выбираю, чем ограничиваю его соц связи (и свои). Отсюда вытекает его неумение адаптироваться и игнорировать... И поехали сначала.

Я поэтому сюда и пишу, чтобы хоть как-то сориентироваться во "взрослом" отношении к подростковым проблемам. А то получается, что те моменты в поведении, которые я считаю допустимыми, нормальными... общество не принимает. Совсем.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:26#107
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.04.2015: Прежде всего чувство собственной вины не...
    У меня нет чувства вины перед сыном. Мне общество его пытается навязать, отбиваюсь чем могу, но ВСЕ проходит перед ребенком, на его глазах и у него на слуху.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:30#108
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.04.2015: Прежде всего чувство собственной вины не...
    Ага, понятно. Я невнимательная, без аватарки сложно распознавать кто есть кто )
    Было намерение про родителей спросить, оказывается все написано уже
    Похоже связь Автора с мамой стала некомфортной. Женщины (некоторые) в какой-то момент созревают, для самостоятельности. Я - оптимист ))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер