Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что чувствуешь, когда родители называют неблагодарной?

28 мая 2015, в 19:18
Пользователь
Кого-нибудь родители упрекали в неблагодарности? Смогли ли вы после этих упреков сказать, что благодарны, что любите? Как пересилили себя, что вы чувствовали в этот момент?
34 ответа10382 просмотра
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:16#13
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 28.05.2015: на статью недавно наткнулась, прямо вашу...
    В статье все коротко и верно. И я понимаю родителей. Понимаю, почему мама срывалась за свои усталость и несчастья на мне, когда обнаруживаю, что от стычки на улице несправедливо прикрикиваю на своего сына, и не знаю, помогает ли ему простить меня мое извинение. Понимаю, как тяжело ей жилось в коммуналках. Много чего понимаю.
    Вы правы, мои дети страдают от моих обид на родителей - и как же мне самой хочется все забыть! - чувствуют напряжение, да и я с ними меньше играю. И надо мне как-то все исправить, а я не тяну.

• Пользователь
    28 мая 2015, в 23:19#14
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 28.05.2015: В статье все коротко и верно. И я...
    что вы хотите исправить?
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:26#15
    Ответ дляopen на сообщение от 28.05.2015: По моему мнению лучшее, что Вы можете...
    Я вот все и надеялась переучить их укалывать меня словами, теперь уж очевидно, что бесполезно. Конечно, ситуаций с родителями много, мелочи и не очень, иначе бы все прошло бесследно, ответила то, что им надо и - мир. И себя переучить и не реагировать никак не могу, они меня вырастили, они за больное и цепляют.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:37#16
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 28.05.2015: Не все люди умеют быть благодарными...
    Я благодарна (как это говорится, в глубине души, но не очень глубоко), я согласна со всем, что мама перечисляет в качестве своих заслуг. Если бы еще не перечисляла... и не требовала. Выждала, что ли, пока я сама скажу спасибо. Я учусь, хотя это трудно (именно в отношении к родителям - другим мне легко дается), потому что в свой адрес я не слышала от них похвалы.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:42#17
    Я по молодости не от большого ума тоже все на родителей дулась, а потом пришло прозрение и благодарность
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:47#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 мая 2015, в 00:03#19
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 28.05.2015: что вы хотите исправить?
    Исправить отношения с родителями, уменьшить их злость на меня и мир, и еще, чтобы мои малыши видели меня счастливой, чтобы у них было 2 бабушки и 2 дедушки. Чтобы больше не отгонять их от себя, пытаясь успокоиться и принять реальность, а просто жить, играть, радоваться всему, что есть.
    Вот такой результат мне нужен.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 00:44#20
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 28.05.2015: Спасибо, да, так и есть, похвалы я жду...
    Они понимают. Это такая политика самоутверждения за счёт своего ребенка, классика. И маме нервы треплют, сердце у всех болит и давление скачет сразу как возразить им пытаются. Причем это почему то случается только когда дети собственные возражать им смеют, а вот если кто чужой так все ок, ничего не скачет и не сердце не болит. Манипуляции чистой воды. Вот у подруги моей родители периодически выговаривали, иногда и сейчас пытаются, хит всех времен у них "а вот твои подруги такие хорошие и умные, все мега специалисты и начальники отдела хотя бы, а ты неизвестно кто и звать тебя никак" ее ответ примерно так звучит: "ок, что вы знаете о них кроме того, что видно и о чем вы сказали? Вы понимаете что-то в том чем я занимаюсь и в том чем занимаются они? Я напиваюсь до беспамятства после работы? Я сплю с начальником или "дружу" с его женой и он меня двигает по службе?Я ору на вас ежедневно потому что я устала и пользуюсь вами как прислугой? А еще у вашей любимой Маши родители не какие-то там родители, а очень обеспеченные люди и они ей квартиру в центре купили и машину, она училась в мгу не потому что гениальна, а потому что папа помог, я же вам в упрек не ставлю то, что вы НЕ ТАКИЕ как Машин папа? Что у меня нет квартиры хоть какой-то и авто я покупала сама долго во всем себе отказывая? Сердце болит? Пойдем к кардиологу! Я тебя сама за ручку отведу и с врачом побеседую. Не хочешь? Значит не болит, и не надо на меня давить этим". Обижаются, психуют и думают что она тварь неблагодарная, но потом переосмысливают и адекватными становятся.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 01:00#21
    Чушь. МГУ сейчас не катит. Начальники отделов сплошь пробивные беспринципные лимитчики и тьму тараканьским птушным дипломом. Они находят любвиобильных папиков, скидывают местный народ с насиженных мест правдами и неправдами. Успокойте родителей. Маша с МГУ временно не работает по причине ненависти к "профи" (к сожалению , это определение не имеет отношения к работе)
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 01:02#22
    Вернее к прямым служебным обязанностям
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 01:14#23
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 28.05.2015: Еще проблема и в этом, похоже: я от них...
    А вы когда к ним заходите говорите, груша для битья пришла Только не серьезно и обижено, а с улыбкой
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 01:23#24
    Родители ваши боятся, что дочь выросла, и они ей больше не нужны Поэтому и ведут с вами диалог, как с ребенком Попытайтесь убедить, что вы в них нуждаетесь и любите, но попросить уважать вашу точку зрения и ваш выбор
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер