Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что чувствуешь, когда родители называют неблагодарной?

28 мая 2015, в 19:18
Пользователь
Кого-нибудь родители упрекали в неблагодарности? Смогли ли вы после этих упреков сказать, что благодарны, что любите? Как пересилили себя, что вы чувствовали в этот момент?
34 ответа10361 просмотр
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 09:14#25
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 28.05.2015: Я по молодости не от большого ума тоже...
    По молодости - это во сколько лет? И когда перестали?
    Мне уже пора разобраться с собой, куда дальше тянуть, а все никак не удается...
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 09:35#26
    Ответ дляika-bem на сообщение от 29.05.2015: Они понимают. Это такая политика...
    Как спокойно она возражает. Я тоже хочу научиться парировать выпады в мой адрес, но в основном только молчание и слезы после этого...
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 09:47#27
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 29.05.2015: А вы когда к ним заходите говорите...
    А вы когда к ним заходите говорите, груша для битья пришла Только не серьезно и обижено, а с улыбкой

шикарно))) но обидятся, даже если в шутку. Мне слова приходится старательно подбирать, а лучше вообще молчать и поддакивать во избежание моего неправильного мнения ;-)

Мне нравится Ваш подход к жизненным ситуациям, перечитаю еще пару раз - сама стану улыбаться.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 09:52#28
    Неблагодарная вы (в глазах родителей), потому что не соответствуете их требованиям и ожиданиям? Недостаточно хорошо постарались? Вернее вы, со своей стороны, считаете, что постарались хорошо, а они считают, что вложили в вас ого-го, а вы их ожидания не оправдали, могли бы и побольше достигнуть, а еще и не цените, что они для вас сделали?

Правильно я понимаю? В этом суть вашего конфликта?
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 11:04#29
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 28.05.2015: Спасибо, да, так и есть, похвалы я жду...
    Как вариант - занять позицию взрослого в отношениях с родителями, перестать ждать одобрений, похвалы, признания что Вы хорошая.
    Осознать и принять что в детство не вернуться и "добрать" недополученное тогда сейчас не получится. Теперь только Вы сами можете "холить и лелеять" своего внутреннего ребенка.
    Принять родителей такими какие они есть, позволить им быть такими.

Можно с психологом пройти часть этого пути.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 11:08#30
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 29.05.2015: Как спокойно она возражает. Я тоже хочу...
    она начала возражать, когда уже край наступил, когда нервы стали сдавать и начала себя чувствовать полной дурой, при том, что на работе ее очень ценят как действительно ОЧЕНЬ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО специалиста. Есть люди, которые хотят быть рабочими лошадками, им не интересно ходить на совещания, они не хотят руководить. медицина, например: врач может стать зав.отделением, но тогда у него бОльшую часть времени будет занимать бумажная волокита, работать с пациентами он будет по минимуму.
    и да, ее родители психовали и обижались. сначала потому, что она пошла учиться туда, куда она хотела, а не туда, куда она должна была пойти (по мнению родителей), далее она выслушивала очень много лет от них что она никакой специалист, что она ничего не смыслит в том, чем занимается. очень обижались после того, как она посмела им сказать что они ничего не понимают в ее специальности и поэтому не могут судить о ее компетентности. обвиняли в том, что она плохая дочь и т.д. Она очень переживала по этому поводу.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 11:14#31
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 29.05.2015: шикарно))) но обидятся, даже если в...
    прислушайтесь к совету КУКУ МАДМУАЗЕЛЬ, родители обидятся, это нормально, тяжело осознавать что ты больше не имеешь власти над собственным ребенком.
    Вы же не хотите, чтобы Ваших детей они потом чмырили так же, как Вас? начните с того, что дадите отпор за себя. Наши дети не будут думать о том, что бабушка и дедушка обидятся и им будет неприятно, они ответят на выпады в резкой форме и сведут общение с любящими родственниками к минимуму.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 12:03#32
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 29.05.2015: Неблагодарная вы (в глазах родителей)...
    Главное - что не ценю. Про достижения фразы: "Я вообще не знаю, зачем ты пошла на такую работу, только те, кому ничего не удается, туда идут". Но меня они цепляют несильно, потому что я сделала свой выбор, о котором мечтала, и ничего, что жизнь оказалась суровее. (Это когда я пожаловалась, что рабочие условия тяжелые.)
    А вот про неблагодарность не могу пропустить мимо ушей, и тут на язык лезут ответы "а я вас не просила", "а бывает, что другим и игрушки покупали, и квартиру сумели, а на меня в детстве всего жалели". Но они предваряются мамиными "другие родители ничего детям не дают, а те их на руках носят". Ее правда такова. И если я не научусь ей говорить спасибо, она так и останется обиженной на меня.
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 12:28#33
    Ответ дляAlisU на сообщение от 28.05.2015: А вот мне интересно: в реальной жизни...
    Я в реальной жизни много видела родителей, которые когда были молоды и полны сил, ничего не вкладывали в детей, а в старости почему то начали ждать, а не тут то было. Не дождутся
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 12:35#34
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 29.05.2015: Главное - что не ценю. Про достижения...
    а бывает, что дети родителей из квартиры выселяют на улицу или в дом престарелых сдают. еще бывает, что дети с родителями не общаются, скандалы закатывают и куском хлеба попрекают, а еще денег требуют для себя любимых, когда родителям есть нечего, еще много чего бывает.
    в чем моя неблагодарность состоит? объясните, пожалуйста.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 12:38#35
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 29.05.2015: шикарно))) но обидятся, даже если в...
    во избежание моего неправильного мнения ;-)
    А вы поддакивайте, а делайте по своему А если устроят скандал, что по своему сделали, скажите, что не правильно поняли Думали, что так и надо было сделать )
  • Пользователь
    29 мая 2015, в 14:35#36
    Ответ дляmarishanechka на сообщение от 29.05.2015: Главное - что не ценю. Про достижения...
    Она в любом случае останется обиженной, даже если вы научитесь говорить спасибо, то будете делать это не так или с недостаточно большой благодарностью. Потому что обижена она не на вас, а на свою жизнь. И о вашей работе она так говорит, потому что недовольна собой. Вы понимаете, что она вами манипулирует? Вашим чувством вины и желанием одобрения?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер