Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа18100 просмотров
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 23:35#13
    Для меня отсутствие ненависти - это как раз таки любовь в значении приятие, принятие, прощение. Это все синонимы доя меня. Вот, не могу я принять маму из моего детства и поэтому ненавижу ее. А это аукается маме сегодняшней. Хотя мама сегодня и тогда - это разные люди. Тогда - это была загнанный женщина, которая была настолько близорука, что не видела страшных последствий своих жестоких срывов на своего же маленького еще ребенка. А я реально маленькая была, хоть и старшая среди детей. И ненависть эта тем сильней, что вернуться в прошлое и изменить его я не могу. А вот полюбить, принять, простить - пока, видимо, не доросла еще.
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 23:40#14
    Думаю, что с определенного момента - уже нет...
    Взрослый человек сам себе мама.
    А родители становятся чем-то другим...трудно объяснить... одновременно и менее и более значимыми, чем просто мать и отец. Что-то вроде источника. связь с родом и со всеми другими людьми.

Наверное так у душевно-здоровых людей. С которыми мамы были добры и ласковы. Ведь это же так естественно быть добрым и ласковым со своим ребенком. Я вон даже на собаке своей сорваться не могу. Даже если внутри жуткий стресс. нл моя мама на мне срывалась. Она сейчас говорит, что это из-за тяжелой жизни тогда. Но мне от этого не легче.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 00:53#15
    Ответ дляNanatata на сообщение от 19.06.2015: Она львица по гороскопу. Она властная...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июня 2015, в 01:07#16
    Ответ дляNanatata на сообщение от 19.06.2015: *с отцом ссорилась ...
    Расскажите, пожалуйста, про ваши отношения с отцом... Как он влиял на Вашу жизнь? Какие у него были отношения с Вашей матерью.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 01:22#17
    К папе отношусь хорошо. С мамой у них не сложилось. Он другого склада. Он растяпа, что ли. Добряк. Всю жизнь хотел бизнесом заниматься, а сам ну нисколечко не деловой человек. Короче, денег не было. Были всегда какие-то друзья-товарищи, которые пользовались папой и его добротой. Мама злая. Они ругались. Мама припоминала все папины промахи. Он затыкал ее иногда побоями. Это было страшно. Но мне почему-то всегда было жалко папу, а не маму, потому что я видела, как она его доводит. Хотя он тоже еще тот негодяй. Они развелись. Вот, папа реально по сути палец о палец для моей учебы и развития не сделал, но у меня хорошие воспоминания из детства, связанные с ним. Не то, что с мамой. Он дурачился с нами, с детьми. Мне говорил добрые и ласковые слова. Доченька. Доченька. И я люблю его. И у меня нет обиды или злости на него, хотя чисто в материальном плане мама, конечно, дала намного мне больше. Просто папа меня любил и показывал это хоть как-то. А мама ... Мама тоже, наверное, любила через кружки и колготки без гармошек. Но при этом била и слов добрых не говорила.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 01:32#18
    Мамина любовь была и есть любовь на деле. Накормить, обуть, одеть, обучить. Но при этом жесткое ей повиновение и выполнение ее приказов. И жестокие наказания (чрезмерно жестокие) за оплошности. Ну и срывала она на мне свой стресс. Я реально сейчас понимаю, что вела она себя со мной как с мусорным ведром для негатива. А папина любовь - она на словах, а не на деле. С папой, наверное, были бы если не голодные, то скорее всего плохо одетые и никакой тебе специализированной школы и кружков английского. Зато папа не злился и не срывался. На нас. А на маму срывался, Когда она пилила его.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 10:02#19
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Мамина любовь была и есть любовь на...
    Правильно я Вас поняла: папу Вы можете любить (и любите), а маму - не можете?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 13:24#20
    Ответ дляNanatata на сообщение от 19.06.2015: Для меня отсутствие ненависти - это как...
    Для меня отсутствие ненависти - это как раз таки любовь в значении приятие, принятие, прощение.
    Ненависть - обратная сторона любви
    в этом направлении не думали? У вас очень интенсивные чувства к маме и вы не можете ими управлять
    почитайте "Дочки-матери, третий лишний"
    Вы в большом городе росли?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 14:44#22
    Вы с мамой на одной территории живете? Муж / дети есть? сколько вам сейчас лет?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 15:18#23
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Мамина любовь была и есть любовь на...
    Папу Вы любите, потому что он был "добряком", он "дурачился с вами" и при этом не принимал активного (в том числе материального) участия в Вашей жизни. Почему не любить?

"Мама злая", потому и любить её сложно было. К тому же она непосредственно участвовала в Вашей жизни. Она даже на Вас срывалась, как Вы говорите. Как же больно ребёнку, когда мама срывается на нём!

Ну как можно любить ТАКУЮ маму? Это сложно...Непросто. А матери, скорее всего, Вам не хватает, доброй, ласковой. Вряд ли Вы переделаете свою, но сами для себя такой стать можете. И потом для своих детей.

Никто не обязан любить своих матерей. Вы можете выбирать: не любить. И это нормально в Вашей ситуации.

Вопрос только в том, что с Вашими эмоциями? Накопившаяся злость, которая требует выхода на адресата, то есть мать? Обида на мать? Хочется ли ей обо всём сказать, что накопилось в Вас? А может таким образом Вы улучшите отношения с ней? А вдруг и любовь проснётся. Ведь, правда, ненависть - обратная сторона любви. Верится, что дети не могут не любить матерей, просто им сложно это делать из-за обид.

Что Вы думаете о вышесказанном?
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер