Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа18055 просмотров
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 17:36#25
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: А сколько Вам лет? У Вас есть...
    Есть младшая сестра. На пять лет младше. Был младший брат. На год младше. Но он погиб подростком. Он инвалидом был. Про папу написала выше.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 17:37#26
    Ответ дляexistens на сообщение от 20.06.2015: Ненависть - обратная сторона любви в...
    Да, в большом. Книгу почитаю. Спасибо.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 17:38#27
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: А сколько Вам лет? У Вас есть...
    Мне 32
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 17:39#28
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 20.06.2015: Вы с мамой на одной территории живете...
    Сейчас на одной. Мужа нет. Есть серьезные отношения с хорошим и любимым человеком. Планируем свадьбу. Детей нет, но очень хочу.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 17:46#29
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Папу Вы любите, потому что он был...
    Что я думаю ... Да злость выходит ... Порциями ... И гадко после этого ... А еще возникает новая злость на то, что всего этого не было бы, если бы мама была просто мамой, а не той тварью, которой она была. Да, во мне сидит злость и жуткая обида + я еще зла от того, что вся эта гадость во мне накопилась из-за собственной матери.

• Пользователь
    20 июня 2015, в 17:57#30
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: ...
    Прочитала. Очень мудрено. Пока не могу переварить. К папе сильных эмоций не испытываю. Мне его жалко. Что жизнь у него не задалась. При этом я вижу, что для семьи он ничего не сделал. Не уверена, что статья про мой случай.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 18:13#31
    Вы, собственно, обвиняете маму в том, что ВЫ были ей не в радость, а в тягость.

Мы любим тех, кому сделали добро и ненавидим тех, кому причинили зло.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 18:26#32
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: Вы бы прощения у нее попросили, что ли...
    К психотерапевту уже хожу. Третья встреча будет. А вот что я реально понять не могу. Вот женщина с тяжелой судьбой - и это оправдывает ее насилие на ее же детьми??? Она типа молодец, что неся свое бремя, кидается с ножом на старшую дочь??? Это получается, нормально? Так и должно быть? Я не могу этого понять. Отца я не идеализирую. Но он, при всех своих ошибках, не делал того, что делала мать. Не издевался надо мной. И этого (только этого) уже достаточно, чтобы сейчас я к нему не испытывала той ненависти, которую испытываю к матери. В личной жизни проблем нет. Там все, слава богу, хорошо.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 18:34#33
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.06.2015: Вы, собственно, обвиняете маму в том...
    Да, я была ей не в радость. Это вы правильно заметили. Я вообще никак ей не была. Как-то жила, училась, помогала по дому, за младшими смотрела, внешне была прилежной и хорошей дочерью. Но у меня с никогда не было доверительных бесед. Я даже помыслить об этом не могла. Потому что знала, что она меня раскритикует. Ее позиция такая: если меня что-то печалит, то это Я сделала ошибку, то это Я виновата и сейчас несу наказание. Это ее позиция. Она и сейчас такая. Виновата всего АО всем я. Поэтому я и не иду к ней со своими проблемами. Решала и решаю сама. Когда я закончила школу, она случайно встретила мою преподавательницу и потом пришла и говорит мне, что эта преподавательница много нового ей про меня рассказала, что она даде и не думала, что я вот так и так себя могу вести итд итп. А все почему? Потому что она мной вообще не интересовалась. Ей было всё равно. Главное, что я учусь, не жалуюсь, не плачу (а я плакала и много, но ей не показывала), хорошо и аккуратно одета ...
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 18:57#35
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: Вы бы прощения у нее попросили, что ли...
    А причина развода банальная. Встретилсь два хороших человека, но из разных миров. Он - из мира, где гулянки, друзья, застолья, жизнь в долг, бардак откровенный, отсутствие стремления к более обустроенной и упорядоченной жизни, праздность, пустые разговоры, но при этом неплохие, добродушные люди, никому зла не делающие, живущие так как живут, есть хлеб на сегодня - и хорошо, большего не надо. Это стиль семьи моего папы. Он так вырос. Он впитал это с молоком матери. И она (моя мама) - из чистой, аккуратной, с достатком семьи, дедушка в б жизнь работал, все для семьи, доя жены, доя детей, всем дал образование, порядок во всем. Вот она и он. Каждый по своему хорош. Поженились, нарожали детей. Пошли проблемы, она его хочет поменять под свой стиль жизни, а он рад стараться, а не получается. Не получается - и все тут. Ругань. Ее пиление. Его несдержанность. Побои. А потом побои и срывы на детей. Потом они опять, бл***, сходятся. Опять, вроде, нормальная семья. До первой ругани, где она припоминает ему все его предыдущие ошибки. И опять по новой. Мы в этом аду прожили несколько лет. Пока отец полностью не ушел. Она просила его вернуться, но е у хватило мудрости сказать нет.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:01#36
    Пишу и злость берет! Накосячила ты с мужем. С кем не бывает! Выбрала не того. Но на ребенка что срываться??? Было бы это раз-два-три эпизода, но это же было постоянно. Я огребала постоянно. Но чине так стою, то я не то сказала, то я не так блин чай сервировала. Неприязнь ко мне стало атмосферой моего детства? А все почему? Потому что взрослая денщина (моя мама) играла в тяни-толкай с моим отцом. Я в этой истории вообще ни при чём была. Но огребала и думала, что именно я то кругом и виновата.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер