Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа18068 просмотров
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:05#37
    Вот, сейчас я из-за придурка, за которого сама же пошла замуж, пойду и наору на какого-нибудь малыша. Так его родители меня по стенке размажу. И правильно сделают. А на своего орать можно, не то, что орать, с ножом кидаться ... Прикидываясь, что с ножом кидаюсь на него из-за его оплошности, хотя реальная причина не в нем, а в том, что с мужем нелады. А почему бы и нет? Ведь этот малыш не ответит, и за него никто не вступится. Он даже поплакать не может, потому что за слезы его жестоко наказывали.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:15#38
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.06.2015: ...
    Прочитала. Эта заметка про людей, которые винят родителей в том, что из жизнь не задалась. Это не про меня. Я нигде не пишу, что виню маму в том, что у меня сегодняшней какие-то там проблемы. У меня все хорошо с работой, с личной жизнью, с планами на будущее, с достатком, с увлечениями. Я по нынешним меркам очень даже состоявшаяся молодая женщина. И таковой собираюсь оставаться. Единственное, что омрачает мою жизнь сейчас - это те волны ненависти, которые я испытываю к матери. А я их испытываю. И они очень сильные. И они не вписываются в мое гармоничное существование. Я понимаю, что эти волны ненормальны. Я хочу испытывать здоровую любовь к маме. А не могу.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:24#39
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.06.2015: Вы бы прощения у нее попросили, что ли...
    Женственность свою не отрицаю. Отца не идеализирую. Какой есть - такой есть. Я вообще к нему ровно отношусь. Ревновать отца к матери - что за бред??? Начитались всякой фигни про отношения отца и дочери, вот и пытаетесь под эту кальку все ситуации подвести. Мать ненавидела за то, что она меня элементарно жестоко била и оскорбляла и слова доброго и лаского не говорила. Представьте себе, что люди могут ненавидеть тех, кто из избил. Не надо тут искать какую-то тайную ревность.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:31#40
    Мне просто, скорее всего, скоро переезжать в другую страну и строить там свою новую жизнь и семью с любимым человеком. И я не хочу делать это, испытывая ненависть к близкому человеку, т.е. к маме. И я работаю над собой. Вот стала ходить в психотерапевту. Надеюсь поможет.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 19:57#41
    Я что-то в Вашем тексте "гармоничного существования" ну никак не увидела, уж простите. Вряд ли с таким ворохом негативных мыслей можно говорить о какой-то гармонии.

В который раз поражаюсь, однако, откуда все-таки берутся такие матери. И как же мне повезло с мамой.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:07#42
    волны ненависти, которые я испытываю к матери

что будете с этим делать? как справляться с внутренним эмоциональным накалом?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:07#43
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Прочитала. Эта заметка про людей...
    Это не про меня. Я нигде не пишу, что виню маму в том, что у меня сегодняшней какие-то там проблемы. У меня все хорошо с работой, с личной жизнью, с планами на будущее, с достатком, с увлечениями. Я по нынешним меркам очень даже состоявшаяся молодая женщина. И таковой собираюсь оставаться.
    Верю)
    "Счастливые успешные" люди все так делают - затапливают себя ненавистью к матери и прошлому.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:07#44
    Ответ дляmpk на сообщение от 20.06.2015: Я что-то в Вашем тексте "гармоничного...
    Ну, гармоничное в том плане, что традиционный набор "работа-лич.отношения-увлечения-уровень материального достатка", вроде как, т-т-т на должном уровне. Есть, конечно, к чему стремится, но я и так довольна. Я про это написала, потому что мне кинули заметку про то, что вон-де куча людей-неудачников, которые обвиняют своих родителей в неудачах. Я-то как раз и не обвиняю. А так, конечно, вы правы - говорить о гармонии с учетом проблем с отношениями с мамой сложно. Негатив - он есть. И это факт.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:09#45
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Мне просто, скорее всего, скоро...
    А, понятно. Сеансы психотерапии. Сорри.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:11#46
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.06.2015: Верю) "Счастливые успешные" люди все так...
    Так я и не пишу, что я счастливая ... Я как раз и не счастливая. Да, в опреденных сферах (очень важных жизненных сферах) у меня т-т-т все хорошо и я этому рада и благодарна, но есть и проблемы, но в других сферах ... Мне просто тут начали писать, что, оказывается, у меня проблемы в личной жизни, когда там как паз все и хорошо.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:12#47
    Автор, а принять то, что вы имеете право ненавидеть и винить свою мать не пробовали? Я сейчас не призываю Вас с ножиком кидаться на пожилую женщину. Ни-ни) Просто принять свои чувства, по отношению к матери, как чувства которые имеют право быть? Без оценивания этих чувст как нормально-не нормально?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:17#48
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: что будете с этим делать? как...
    Да, психотерапия + думаю что, хоть и через силу, но надо работать с мамой. Как? Пока не знаю. У меня сейчас так: вспышка гнева или жалости, говорю или пишу ей кучу гадостей, она просто молчит в ответ, раньше еще пыталась как-то защищаться, сейчас понимает, что бесполезно, потому что я давлю жестко, потом я отхожу, потом какое-то тупевшее чувство облегчения, потом чувство неловкости, отстраненности, даже вины в чём-то к маме. Короче, винегрет какой-то.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер