Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа18053 просмотра
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:18#49
    Поймите это Ваша жизнь. И Вы сами её живёте. И в жизни можно что-то или кого-то не любить. Это нормально. И да. Можно не любить мать. И самое трудное в этой нелюбви - это признать за собой право на проявление этих чувств. И не винить себя в нелюбви. И не терзаться этим.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:19#50
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Так я и не пишу, что я счастливая ... Я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июня 2015, в 20:20#51
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Да, психотерапия + думаю что, хоть и...
    Какого бы Вы хотели её реагирования?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:26#52
    Ответ дляCozeta на сообщение от 20.06.2015: Автор, а принять то, что вы имеете право...
    Тоже вариант. Мне кажется, я этот этап уже прошла. Какое де это было облегчение, когда я ей и себе вот просто так сказала - "как же я тебя ненавижу!" Она хваталась за сердце, ей было плохо. Она не могла понять, как ее всегда внешне положительная дочь вот в таком ей признается. Она-то себя считала образцово-показательной матерью, которой по гроб жизни дети благодарны. А на деле вышло не так. И ее собственный ребенок и ненавидит. И я тоже много лет притворялась, что с мамой у меня тип-топ. Приезжала к ней из Москвы. Смеялись, обсуждали что-то, хвасталась достижениями, но про проблемы ни-ни. И не потому что я не жалела, а потому что не принято было, что у меня могут быть хоть какое-то проблемы. Их в принципе не должно быть. А потом я устала от этой лжи и просто стала говорить ей правду.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:26#53
    И я так же как Вы очень долго сама себя убеждала, что моя мама меня любила. А как же вырастила, выкормила, выучила, она же старалась, в детдом не отдала. Только вот такая у неё любовь была ко мне. С побоями, оскорблениями, унижениями. И винила себя потом сама же за то, что я не способна любить маму. То есть винила саму себя за неспособность ответить на любовь, придуманную мною же...
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:28#54
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Какого бы Вы хотели её реагирования?
    Я бы хотела, чтобы она признала, что была не права и попросила у меня прощение. Но она упрямо считает, что раз у нее была тяжелая жизнь, то всё ее скотское ко мне отношение было нормальным. Типа так и должно быть.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:33#55
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я бы хотела, чтобы она признала, что...
    Думаете, это может реально произойти?
    Представьте, как она это сделает: признает, попросит прощения...Как это будет выглядеть?

Скажет: я была плохая мать.

Вот этого Вам было бы достаточно, чтобы успокоиться?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:33#56
    Ответ дляCozeta на сообщение от 20.06.2015: И я так же как Вы очень долго сама себя...
    Да, она мне так и сказала недавно - будь благородная, что я тебя вообще в окно не выкинула. Я не знаю, как на это реагировать ... У меня в голове и в сердце это не укладывается. То есть ты рожаешь ребенка, создаешь ему ад, потом через много лет удивляешься, что этот ребенок (уже взрослый) не испытывает к тебе здоровой любви, говоришь ему - будь благодарна, потому что тот ад - это цветочки по сравнению с тем, на что я реально была способна.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:36#57
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я бы хотела, чтобы она признала, что...
    Я бы хотела, чтобы она признала, что была не права и попросила у меня прощение. Но она упрямо считает, что раз у нее была тяжелая жизнь, то всё ее скотское ко мне отношение было нормальным. Типа так и должно быть.
    Автор, это несбыточная мечта) Моя признАется, ну разве что на сметрном одре, и обязательно при сборище всех родственников и знакомых. И обязательно после перечисления всех своих "заслуг", как супер-матери))) И обязательно с указанием, что это Я, неблагодарная сволочь, её заставила... Жизнь напоказ. Лишь бы не было складок на колготочках)))
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:39#58
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Думаете, это может реально произойти...
    Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого ответа от нее дождусь. Она реально уверена, что была и есть хорошая мать. Под определенным углом это так и есть. Она не пошла по мужикам, не опустилась, не пустила нас по миру. Тут я только могу восхищаться силой ее характера. Но с другой стороны она была отвратительной матерью, не прощающей, не терпимой, авторитарной, злой, постоянно на стрессе, близорукой. Но она в этом никогда не признается.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:41#59
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого...
    Так а что Вам нужно, чтобы успокоиться?

• Пользователь
    20 июня 2015, в 20:42#60
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер