Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа19089 просмотров
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:47#61
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого...
    Просто если Вы ждёте от неё того, что она никогда не сделает...То ли ждать не надо, то ли свято верить, что сделает. А может даже самой начать меняться, а именно войти в шкуру матери, так сказать. И простить.

Могли бы это сделать?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:48#62
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого...
    Я пока не знаю. Да и навряд ли я такого ответа от нее дождусь. Она реально уверена, что была и есть хорошая мать. Под определенным углом это так и есть. Она не пошла по мужикам, не опустилась, не пустила нас по миру. Тут я только могу восхищаться силой ее характера. Но с другой стороны она была отвратительной матерью, не прощающей, не терпимой, авторитарной, злой, постоянно на стрессе, близорукой. Но она в этом никогда не признается.
    Автор, а Вам, лично Вам, какой угол зрения важен? Определённый или Ваш? Поймите, Вы сейчас всё ещё пытаетесь убедить себя, что мать была хорошей... И мать уверенна, что была хорошей... И. И она и Вы обманываетесь. И обманываете. Друг друга. За неё вы ничего не сможете решить. Только за себя. И отвечать тоже только за себя. Я когда то была просто поражена насколько же я похожа на свою мать - такая же лицемерка)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:49#63
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Так а что Вам нужно, чтобы успокоиться?
    Наверное, обмусолить эту ситуацию и боль во всех деталях, чем я и занимаюсь у психотерапевта и тут, на форуме (спасибо всем кто-тут мне пишет и уделяет свое внимание). Что не загонять в глубину, а вынести на поверхность. Потом пережить ровно столько приступов ненависти, сколько это будет необходимым.одавное удержать от делания причинить физическую боль маме в таких приступах. На словах я ее уже давно не жалею. Потом, наверное, просто принять факт, что "ну нет и не будет у меня естественно сформированной любви к маме, зато, скорее всего, будет любовь, основанная на моем выборе просто любить ее, несмотря на ее жестокое отношение ко мне в детстве" без каких-либо оправданий такого отношения, потому что оправданий просто нет. Я повторяю это себе и как-то уже свыкаюсь с этой мыслью.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:51#64
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Наверное, обмусолить эту ситуацию и боль...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июня 2015, в 20:54#65
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Наверное, обмусолить эту ситуацию и боль...

• Пользователь
    20 июня 2015, в 20:57#66
    Если честно, я даже не знаю, что сказать. Вы сами себе программу реабилитации разработали. Нужна ли помощь психолога? Психотерапевта? =)

Ну если только для того, чтобы выговориться. Возможно даже для того, чтобы послушали.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 20:57#67
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Просто если Вы ждёте от неё того, что...
    Я пыталась войти в ее шкуру. Но не могу. Не могу и все тут. У меня тоже были тяжелые времена. И я тоже срывалась на людях, которые ни в чем не виноваты были. Но потом надко мне становилось от самой себя. И шла и просила прощение. Сейчас я практически и не срываюсь. Если мне хреново, я сажусь и пытаюсь разобраться, а не тупо передавать по цепочке вниз свою злобу и негатив. Мама как раз этим и занималась все мое детство и юность. НЙ было хреново, и она вместо того, чтобы сесть и разобраться, тупо сливала часть негатива на меня. Не могу и не зочу входить в ее шкуру и стиль жизни. Он неправильный.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 21:03#68
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пыталась войти в ее шкуру. Но не могу...
    Думаете ли Вы, что в Вашей хорошей жизни одно грязное пятно: отношения с матерью? Возможно ли, что Вы так и старательно "отмываете" его, чтобы всё было "чистенько и свежо" в Вашей жизни?

Могли бы Вы порассуждать на тему: Это искреннее желание любить маму? Или "для галочки", чтобы всё было хорошо в Вашей жизни?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 21:06#69
    Ответ дляNanatata на сообщение от 20.06.2015: Я пыталась войти в ее шкуру. Но не могу...

• Пользователь
    20 июня 2015, в 21:28#70
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Думаете ли Вы, что в Вашей хорошей жизни...
    Даже не знаю ... Перфекционизмом, вроде как, никогда особо не страдала. Я была бы рада быть перфекционисткой, но терпения не хватает. Я верю, что мое желание полюбить маму не основано на желании все сделать чисто и аккуратно. Просто, наверное, я не верю в будущее свое счастье на фоне нелюбви к маме. Вот появятся у меня дети и на вопрос о бабушке что я им скажу. Я с ней не общаюсь, я ее вычеркнула из жизни, потому что ... Как-то не вяжется все это.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 21:34#71
    А если я совершу ту или иную ошибку в из воспитании (а я точно совершу, никто не застрахован) ... И они мне скажут - мы тебя не прощаем также, как ты не простила свою мать ... Не-не-не ... Нехорошо это.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 21:36#72
    я не верю в будущее свое счастье на фоне нелюбви к маме

почему же?

вот появятся у меня дети и на вопрос о бабушке что я им скажу

можно сказать много разных вариантов...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер