Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как быть? Нет любви к маме. Есть страх и ненависть.

19 июня 2015, в 20:57
Пользователь
Я очень хочу любить свою маму. Но не могу. Она была жестока и зла ко мне в детстве. Сейчас, вроде, все хорошо. И она не мости из детства. Но я не могу ей простить то, что она по сути меня душевно искалечила. Я хочу испытывать нормальные чувства к ней. Но не получается. Я могу уехать. Вообще вычеркнуть ее из жизни. Но разве это жизнь? Когда не можешь любить мать?
84 ответа19076 просмотров
  • Пользователь
    24 июня 2015, в 05:51#85
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 20.06.2015: Кстати,я вот хочу поделиться с Вами...
    Хорошее шоу, наверное и основная концепция Вашего аватара взята оттуда же ))) А то модераторы пишут, мол нельзя материтьсЯ тут на форуме. А с таким аватаром можнО.Говорящие титьки.Не важно , что снаружи, может внутри богатый душевный мир))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 18:23#86
    У меня похожее было...
    Надо помнить что любая жестокость и агрессия - это симптом недостатка радости (по сути это болезнь). А на больных обижаться нельзя. Надо стараться им помогать.
    А сначала надо выздороветь самому.
    Главный признак здоровья - полное отсутствие агрессии вообще по любой теме.
  • Пользователь
    08 апреля 2017, в 10:56#87
    Вы не обязаны любить свою маму. Вы в праве испытывать любые чувства и даже ненависть к своим родителям.Разрешите себе чувствовать любые эмоции к матери, не заставляйте себя любить жестокого человека, иначе выльется все в психосоматику. Дети могут любить родителей только если те любили их.Вы не должны своей матери ничего, вы должны только своим детям. Просто примите ее такой какая она есть, маму вы не измените, прошлое тоже. Поэтому не сыокусируйтесь на себе, на своем будущем, балуйте и любите себя, ни в чем себе не отказывайте. Бывает что временами мучает чувство вины за ненависть к матери, но поймите что вы не обязаны ее любить и виноватой себя вы чувствуете не обоснованно, сейчас ваша мать пожинает то что посеяла тогда когда избивала вас. Прочитайте книгу "токсичные родители", она мне помогает в трудные моменты.
  • Пользователь
    08 апреля 2017, в 10:59#88
    Ответ дляRovan на сообщение от 28.06.2015: У меня похожее было... Надо помнить что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 апреля 2017, в 11:01#89
    Ответ дляRovan на сообщение от 28.06.2015: У меня похожее было... Надо помнить что...
    Это миф что можно спасти и помочь или изменить человека, этим вы оказываете им медвежью услугу. Когда уже женщины поймут, что бесполезно помогать и спасать мужей, родителей тиранов, алкоголиков, психопатов и невротиков..
  • Пользователь
    08 апреля 2017, в 11:04#90
    Ответ дляCozeta на сообщение от 20.06.2015: Автор, а Вам, лично Вам, какой угол...
    Полностью согласна, просто признайтесь себе что мать была жестокой и не заслуживает любви.Просто примите факт, что впм дрсталась такая мама и ничего с этим не подедать.Займитесь своей жизнью, но сперва разрешите себе прочувствовать все эмоции которые вы были не способны прочувствовать когда были маленькой
  • Пользователь
    09 апреля 2017, в 01:45#91
    Ответ дляAleka05 на сообщение от 08.04.2017: Полностью согласна, просто признайтесь...
    Ну,да,ну,да...все авторы сообщений ждали именно вашего совета 2 года))Вы бы хоть на даты внимания обращали иногда.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер