Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как не быть придурком?

22 июня 2015, в 14:32
Пользователь
Доброго времени суток!

Проблема в следующем: на протяжении всей моей жизни где бы я не был (детсад, школа, институт, различные курсы, спортивные секции, 6 разных работ) на меня везде по прошествии определенного времени начинают смотреть как на дурачка. Через 2-3 страницы этой темы так произойдет и на этом форуме, помяните мое слово.

Это происходит несмотря на то, что я получил очень качественное образование, обладаю эрудицией по самым разным вопросам, способен поддержать разговор на разные темы. Думаю, по моему слогу читатели смогут сделать предположение, что при желании я способен и в устной речи грамотно и красиво излагать свои мысли.

Мне 23 года, я только что закончил магистратуру в области финансового менеджмента, знаю 3 иностранных языка (англ, франц, китайский). Уже получил новую работу, скоро переезжаю в Москву.

Может быть, я дурак в бытовом смысле, несмотря на все мое нереальное образование? Я себя таким не считаю, потому что неоднократно мне удавалось найти подход к самым разным людям, произвести на них благоприятное впечатление. Например, в своем родном Владивостоке мне удалось устроиться в филиал очень крупной международной FMCG-компании на стажировку, а потом так влезть без мыла кое-куда руководителю филиала, что он проникся ко мне самой сильной симпатией, которая только может быть у сорокапятилетнего гетеросексуального мужчины к двадцатитрехлетнему стажеру. В итоге, он порекомендовал меня своим московским коллегам, я получил диплом и переезжаю.

Я с детства занимаюсь БИ, поэтому неудачником и терпилой я тоже никогда не был. Т.е. каких-то прямых издевательств типа кидания моего портфеля или чего-то подобного не было.

Лишился девственности я в 17 лет, потом был год перерыва. Потом два года у меня не было девушки, но были случайные связи и краткосрочные отношения. Всего 14 девушек за этот период, преимущественно знакомился в компаниях, брал телефон и за несколько свиданий разводил на секс. Жил с родителями, секс где повезет. В 20 лет познакомился с девушкой 21 года с квартирой, переехал к ней, жили 3 года. Расстались потому, что "ей надоело, что я веду себя как придурок". Под этим она подразумевала то, что мое поведение имело мало общего с поведением героя "50 оттенков серого" (мне 23, а я еще не миллиардер даже). Как видите, я даже способен местами удачно шутить.

И вот моя проблема: несмотря на то, что я подробно описал выше, меня через некоторое время общения со мной начинают считать неадекватным. Хорошо ко мне относятся лишь избранные люди в любом коллективе (как правило, это его самые достойные представители, обладающие иронией и интеллектом выше среднего быдла). Но даже этим людям нужно меня узнать хорошо, обсудить со мной разные темы, послушать мои рассуждения, чтобы понять меня и простить.

Всегда мое общение в любом коллективе развивается по стандартному сценарию (и это тянется всю жизнь): я попадаю в какое-то общество, сразу произвожу благоприятное впечатление, ощущаю, что меня воспринимают как умного, воспитанного и АДЕКВАТНОГО человека.

Однако, спустя какое-то время (обычно недолгое) мне начинает становиться невероятно скучно от того, в какой типичный и банальный коллектив я опять попал, какие серые, примитивные личности меня окружают вновь. И, чтобы развлечься и скрасить очередной обязательный, но очень скучный период в моей жизни, я начинаю вживую троллить, "идиотничать", прикидываться кем-то, говорить какие-то пошлости, обсуждать сексуальные извращения. Делаю я это лишь для того, чтобы посмеяться над реакцией людей. От их офигивание и рассуждений о том, какой я безумный у меня каким-то образом улучшается настроение. После некоторого времени подобного взаимодействия на меня уже опять смотрят как на дурачка и ржут надо мной. Конечно, говорить о каком-то карьерном росте в таких условиях было бы в лучшем случае еще одним троллингом.

Даже в ходе написания этого поста я был верен своему стилю и проявил себя: в начале писал очень "по-умному", АДЕКВАТНО, но через 15 мин устал и вновь стал самим-собой.

Подчеркну, что при большом желании я способен установить хороший раппорт с людьми самых разных слоев. На последнем месте работы я это особенно успешно осуществил, но удалось это потому, что я пробыл там всего месяц стажировки и не успел раскрыться во всей красе. Но и этот месяц стоил невероятных усилий: весь рабочий день я титаническими усилиями держал себя в тискал и был нормальным человеком, но стоило мне вырваться из офиса, как я уже являл из себя самое дикое и невменяемое существо, которое только можно представить. Видите, я и в этом абзаце не удержался.

Я неоднократно анализировал причины моего поведения, пытался понять, почему я не могу быть как все. Почему процентов 95 людей вызывают у меня презрение и раздражение? Даже если и так, почему я не могу просто не общаться с теми, кто мне не интересен, зачем мне обязательно надо их бесить, эпатировать и выставлять себя идиотом? Кроме этого, у меня отсутствует любя застенчивость, я абсолютно спокойно могу говорить и делать такие вещи, которые другие люди постыдились бы.

Добавьте к этому еще и весьма пикантные сексуальные вкусы вкупе с очень повышенным влечением, и вы поймете, как трудно мне жить в мире нормальных людей.

Казалось бы, я взрослый человек, должен уметь держать себя в руках, контролировать свои мысли и язык. Но без моих милых дурачеств я чахну и увядаю.

С 1 августа я начинаю работать в головном офисе в Москве, мое трудоустройство на эту позицию можно считать огромной удачей. Я не хочу повторения стандартного сценария там. Жду любых комментариев и советов. Не бойтесь меня обидеть, я получу невероятное удовольствие от чтения даже самых враждебных и возмущенных ответов.

38 ответов15896 просмотров
  • Пользователь
    22 июня 2015, в 21:24#13
    Борьба между нормами поведения в обществе и внутренним неординарным состоянием личности имеют побочные тенденции.В случае уверенного восприятия себя это выливается в изучение поведения общества на искусственно созданные ситуации,связанные с различными аспектами его(общества) жизни.Наш герой пока борется с желанием получать морального удовлетворение от своего оригинального поведения и побочным эффектом ,непременно возникающее как для его личной жизни так и для профессионального роста.Лучший выход имел бы место быть при переформатировании нестандартных идей поведения нашего героя и адаптации последних под нормы приличия и поведения остального общества.И скорее всего это произойдет,но чуть позже,когда наш герой начнет строить устойчивые социальные связи.А это очевидно произойдет когда его взросление будет полноценным ,а не как сейчас носить номинальный характер.В любом случае нет особых причин опасаться его неадекватности так как основные отрицательные бонусы это пока приносит только ему.
  • Пользователь
    22 июня 2015, в 21:57#14
    Как говорил психотерапевт из фильма Невезучие
    Сумасшедшие живут за высоким забором, а идиоты ходят по улице толпами.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2015, в 22:23#15

Добавьте к этому еще и весьма пикантные сексуальные вкусы вкупе с очень повышенным влечением, и вы поймете, как трудно мне жить в мире нормальных людей.

Вы как поездом в Москву/из Москвы ехать будете, сообщайте) Я в другое купе билет куплю)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2015, в 22:26#16
    Ответ дляvl1209va на сообщение от 22.06.2015: Вы как поездом в Москву/из Москвы ехать...
    Я сейчас Вас перечитала и поняла, что не за то слово приняла "вкупе")
    Извиняйте)
  • Пользователь
    23 июня 2015, в 03:08#17
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2015: "Делить" принято на порядок. Значит 1,4.)
    Ну вот..весь комплимент испортили..
  • Пользователь
    23 июня 2015, в 10:23#18
    Автор, Вы себя мните хорошим, замечательным, правильным до мозга костей) А неправильность свою добираете всякими пикантными сексуальными вкусами и прочим) Ибо человеку не свойственно быть только хорошим, или только плохим) Ему надо быть всяким) А Вы это не умеете - не принимаете себя таким, какой Вы есть)
    Это все к самооценке обращение) Вы не уверены в себе)
  • Пользователь
    23 июня 2015, в 15:42#19
    Не подумайте, что я шучу, но к психиатру вы обращались?Серьезно?Если все так как вы описываете, то вы прямо таки кладезь талантов и способностей.Но при этом с большим "приветом", который при этом считаете милыми дурачествами.
    весь рабочий день я титаническими усилиями держал себя в тискал и был нормальным человеком, но стоило мне вырваться из офиса, как я уже являл из себя самое дикое и невменяемое существо, которое только можно представить.У меня отсутствует любая застенчивость, я абсолютно спокойно могу говорить и делать такие вещи, которые другие люди постыдились бы.
    Под этим она подразумевала то, что мое поведение имело мало общего с поведением героя "50 оттенков серого" (мне 23, а я еще не миллиардер даже).
    странно, что она так считает
    Добавьте к этому еще и весьма пикантные сексуальные вкусы вкупе с очень повышенным влечением
    он вроде там тоже пикантными сексуальными вкусами отличался.
  • Пользователь
    23 июня 2015, в 16:30#20
    копать!
    нарцисс нас осчастливил явлением в народ! (трижды КУ (с))
    чувство юмора ниже уровня бакинской канализации, взрослости ноль без палки, позерство до небес :(((
    смотрят не как на дурачка, не льстите себе, смотрят как на невоспитанного малолетку без жизненных установок и принципов.
    путевка в жизнь есть, цель показали, а дальше греби как получится. поэтому так и живете, что не Ваша цель и не Ваши средства, но оправдать надежды чужие надо.

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2015, в 18:28#21

Может быть, я дурак в бытовом смысле, несмотря на все мое нереальное образование?
    С чего, скажите мне, с чего Вы считаете свое образование таким уж нереальным и выдающимся?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2015, в 12:02#22
    Вот, например, почитайте. Может, что-то откликнется.
    www.psychology.su/2009/08/25/put-narcissa/
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июня 2015, в 15:26#23
    либо в армию, либо ф топку. третьего не дано.
  • Пользователь
    25 июня 2015, в 09:28#24
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 24.06.2015: либо в армию, либо ф топку. третьего не...
    либо в армию, либо ф топку. третьего не дано.
    парень из темы про помогите познать себя говорит, что в армии был. видимо, армия уже не та....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер