Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж постоянно оскорбляет

26 июня 2015, в 09:10
Пользователь
Мы с мужем вместе около 4-х лет. Познакомились случайно, с первых минут знакомства он показался мне неадекватным человеком, он увлекался наркотиками. Мы стали общаться, и я влюбилась в него. Захотелось вытащить его из всего этого, чтоб он бросил наркоту. У меня это получилось, казалось, жизнь наладилась. Он очень хотел ребенка, хотел семью. Я забеременела, мы поженились. Тогда все и началось. Он стал все чаще оскорблять меня, унижать. Я возмущалась, пыталась поговорить, выяснить что происходит. Сейчас малышу уже год, и моя жизнь превратилась в ад. Мой муж изводит меня, постоянно беспочвенно оскорбляет и унижает. По любому поводу обзывать тупорылой, говорит что ненавидит. Говорит, что будет рад, если я по-скорее свалю. Проблема в том, что мне сейчас некуда идти. Я живу у него, своего жилья у меня нет. Строится квартира, но въехать туда можно будет месяца через 3, не раньше. Подруга предлагает приють меня на время, но мне очень неудобно ее напрягать, живет она с родителями. Я не знаю что делать. Прежде всего думаю о малыше, о его комфорте. Мы ездим к мужу на дачу, малыш купается в бассейне, есть свой огород (а для ребенка это лучше чем ягоды-овощи из магазина). Что мне делать? Выбрать материальный комфорт или моральный для ребенка? Я уже столько терпела, я смогу потерпеть еще пару месяцев. Или плюнуть на все и уйти навсегда? К слову, матерально муж практически не содержит меня. Дает около 4 тыс в месяц, и то, после моих постоянных просьб (а в ответ он меня как правило посылает). У меня есть небольшой ежемесячный доход, благодаря ему я и живу.
14 ответов9018 просмотров
  • Пользователь
    26 июня 2015, в 17:12#13
    Здравствуйте, Автор с психологией "жертвы"! У Вас, конечно.. еще есть шанс..., если не на полную "реабилитацию", то на частичную надеется можно... Когда человек спасается от угрозы, срабатывает (без всяких..."если") инстинкт самосохранения, а у женщины, матери.., еще добавляется инстинкт защиты своего ребенка... Но в момент опасности...не задают вопросов....кормиться лучше с грядки или из магазина (хотя ответ очевиден), не взвешивают на весах "удобно" или "не удобно" перед подругой ( учитывая, что предложение от нее исходило), не пытаются "усидеть на двух стульях"....Если на человека несется, потерявший управление автомобиль, то спасаясь , он не выбирает..., где помягче падать... и не думает ..."запачкаю костюмчик или нет"... У Вас ( к сожалению) типичная психология "жертвы обстоятельств", и притуплено чувство опасности ситуации, а это плохо... как для Вас, так и для ребенка. Муж не уважает Вас за Вашу слабость и "бесхребетность"... ( простите за прямоту..., делаю выводы из Вашего рассказа). Есть наркозависимые, которые осознают свою проблему (Вы пишите, что он пытался лечиться), и испытывая чувство вины перед близкими, и благодарность ( что не бросают), пытаются ...как-бы откупиться... (искупить вину,)...они содержат семьи на достойном уровне, обеспечивают финансово... Судя по Вашему рассказу,...Ваш муж - не "бомж-наркуша", а почему дает "копейки"??/ Потому, что Вы сами себя поставили на уровень "ниже плинтуса". Научитесь себя уважать....и избавитесь от комплекса "жертвы"... Удачи!
  • Пользователь
    26 июня 2015, в 22:23#14
    Всем спасибо за советы! Честно говоря, написав эту тему и еще раз прочитав, я просто посмеялась надо собой, на сколько же все очевидно и без советов понятно что нужно бежать... Сегодня я собрала наши вещи и перебралась к подруге. Конечно, в глубине души я надеюсь, что он образумется, поймет что я ушла и изменится...Но даже если этого не случится, я справлюсь. По натуре я абсолютно не злопамятный человек, быстро забываю все обиды. Теперь самое главное не сорваться и не позвонить ему, не думать о возвращении домой.
    Говоря о материальном комфорте для малыша, я имела ввиду жилищные условия. Привычная обстановка, большая квартира, есть где побегать-поиграть. Все удобно.
    Слава богу, что у меня есть накопления, что у меня есть какой-никакой, но ежемесячный стабильный доход. Так что в этом плане не так все плохо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер