Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Очень тяжелая дающаяся разлука....Как быть?

27 июня 2015, в 11:14
Пользователь
Друзья, может быть, кто-то поможет добрым советом...Муж - военный, только недавно служит. Первый раз отправили в командировку и сразу на 3 месяца... Ужасно сложно всегда давалась разлука с ним, это мое самое больное место( даже когда расставались на 2 недели было очень тяжело, а тут - как обухом по голове..3 месяца.Я в маленьком глухом городе, близких нет, только знакомые - но общаться ну совершенно не хочется.. Ситуация тяжелая, впадаю в депрессию, плачу иногда просто до задыхания, порою сильная паника накатывает от того, что так долго придется жить без него...Все будто теряет смысл, и любые дела - любимые, или даже простые бытовые - кажутся отвратительными. Головой понимаю что нельзя так, но ничего с собой не могу поделать, эмоции берут вверх, чувствую только бессилие.. Как пережить этот кошмар?(
33 ответа6830 просмотров
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 19:15#13
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 27.06.2015: А я с удовольствием за подводника бы...
    Беседуют две подружки.
    - У тебя муж - капитан дальнего плавания. Ты его видишь всего неделю в год. Как ты это терпишь?
    - Неделю-то?!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 19:26#14
    Ответ дляsara-esti на сообщение от 27.06.2015: Дорогой или дорогая SET-ASY, думаю о...
    Я очень рада, что моя легкая подсказка... где "собака порылась"...сразу Вас навела на ответ.... Детство... и его "отголоски" во взрослой жизни....сколько трудов этому посвящено,...написано...переписано...тьма... Наши комплексы, страхи...как выясняется... не проходят бесследно..., и в "копилочку" подсознания начинают откладываться страхи (Очень яркая..., как вспышка - эмоция), а представляете сколько таких "вспышек" с измальства... получает ребенок. Даже то, что не помнит малыш, абсолютно точно фиксирует его подсознание, как "фото на память,...и на будущее" Но у каждого свой "фотоальбом"... У Вас именно страх "одиночества"...со всеми вытекающими (расстояние, нарушение связи, чувство покинутости)... Вам необходимо присутствие человека, которого любите.... на расстоянии "вытянутой руки". Ваш страх,.. так сказать.. "необоснованный", ведь Вас никто не бросал, не отдавал на воспитание в приют, не забывал на вокзале и т.д. ( И Слава Богу!) Просто - повышенная эмоциональность и чувственность, привязанность к родителю... (родители.. иногда, не ведают о последствиях... из "лучших побуждений"...внушают ребенку:"Я - твой самый близкий и родной!"..."Кроме меня,... у тебя никого нет!" Я - твой друг и твоя подруга !"). Список длинный..., а смысл общий:"Я - твой мир!" Такая постановка "негласно", на будущее... накладывает отпечаток....на восприятие той или иной ситуации. Не копаясь глубже в психоанализе..., определите себя - как взрослую, полноценную, независимую личность, со своим стержнем и внутренним "Я"... Любой вид зависимости ....от "ЧЕГО" или "КОГО" ...до добра не доводит...
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 19:36#15
    Ответ дляsara-esti на сообщение от 27.06.2015: Дорогой или дорогая SET-ASY, думаю о...
    Извините, забыла уточнить....пол...женский...)))) Благодарю за пожелания, Вам еще раз - УДАЧИ! ПОЗИТИВА! РАДОСТИ!
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 20:44#16
    Ответ дляAlisU на сообщение от 27.06.2015: А на работу пойти? Только без "тут нет...

Только без "тут нет никакой работы". Работа есть всегда и везде.
    А вот тут позвольте вам сказать,что не стоит рассуждать о том,о чем представление имеете понаслышке.Когда даже на должность няни в садике очередь из женщин с высшим образованием,или на должность уборщицы за час прибегают устраиваться 7 человек,невзирая на свои специальности-это вы знаете?Так что ваше"есть всегда"не более,как апломб живущего в городе человека.
    Но,даже если работы нет,сейчас, при наличие интернета,есть много возможностей себя занять-учиться никогда не вредно и в мире так много всего,чему можно научиться.Это мы,живя на краю света в прямом смысле(к примеру,в перечень моих мест проживания входит и Камчатка),зависели от почты,а почта-от погоды))
    Автор,а вы ищите опору в себе,внутри.Фраза ''он моя половинка'' хороша ,как красивый оборот речи,а, на деле,любому здравомыслящему умному человеку интересно жить рядом с цельной интересной личностью,а не беспомощным ,капризным и истеричным ребёнком,с плачем цепляющимся за руки и кричащим''не уезжай''.Вашему мужу и так досталась не очень лёгкая работа,так пусть хоть пресловутый''тыл'' не будет для него лишней головной болью.Вы должны быть всегда радостны,позитивны и понимающи-судьба у вас такая выбрана)))) Я знаю,о чем говорю-за спиной 28 лет СОВМЕСТНОЙ службы)У вас все получится!
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 20:48#17
    Ответ дляAlisU на сообщение от 27.06.2015: Беседуют две подружки. - У тебя муж ...
    Анекдот хороший, но не совсем то, что я имела в виду Я не буду выходить замуж за мужчину, которого терпеть не могу Тут другое Но это мои личные тараканы )
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 23:55#18
    Ситуация тяжелая, впадаю в депрессию, плачу иногда просто до задыхания, порою сильная паника накатывает от того, что так долго придется жить без него...Все будто теряет смысл, и любые дела - любимые, или даже простые бытовые - кажутся отвратительными.
    Автор...вы слишком сливаетесь с вашим мужем, перестаете ощущать себя отдельным человеком...отсюда ваша паника...Когда его нет, вам кажется что и вас нет...и все становится бессмысленно...
    Стать одним целым существом с кем бы то ни было невозможно, просто в юности еще мало опыта, чтобы понять это... ну и , если читать плохую литературу и слушать плохие песни, то они обязательно зомбируют вас мыслью "без тебя мне белый свет не мил" ))
    Подумайте ещё вот о чем. Представьте...ситуацию похуже вашей...Он может когда-нибудь захотеть уйти и жить дальше без вас, он может...вообще уйти однажды...откуда не возвращаются...Что останется от вас тогда-совсем ничего? Для чего тогда вы?

Да, он важная часть вашей жизни, огромная часть, но не смысл ее. И как бы вы ни сливались с ним, смыслы у каждой жизни все равно...индивидуальные...От этого (от их поиска) все равно откосить не удастся ) Начинайте уже )

Эта первая разлука тяжело вам достанется...держитесь, не раскисайте...составляйте план дел на день, на неделю, на месяц, не отлынивайте, выполняйте их, заполняйте свое время по максимуму...и..других людей тоже впускайте в свою жизнь.

А может просто...дело в недоверии?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 09:02#19
    Ответ дляPeppita на сообщение от 27.06.2015: А вот тут позвольте вам сказать,что не...
    Вы знаете, Вы правы что работы здесь, как и в других подобны глухих городках, очень мало, но все же, наконец, я нашла вариант, уже собираю документы и скоро буду устраиваться. Только пока не удается себя внутренне настроить, позволить переключиться, даже выполняя какие-то дела (сейчас также есть и подработка), ужасно тяжело себя настроить, вынужденно частично отвлекаюсь ровно на время работы, а в душе все по-прежнему, замкнутый круг. Я думаю, все что пока можно - пытаться четко понять, что нужно просто переждать, пусть и сжав зубы. Спасибо за поддержку!
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 09:15#20
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 27.06.2015: Я очень рада, что моя легкая...
    Дорогая SET-ASY, и еще раз от души спасибо. Когда начинаешь себя лучше понимать, можешь объяснить для себя те или иные происходящие в души вещи - легче справиться с тем, что имеешь. Действительно, неизвестно откуда взялся этот страх одиночества. Но наверное все мы склонны к этому в разной степени. Ваши последние слова очень ценны. согласна с Вами, и тоже так думаю! Только удивительно, что до разлуки и не подозревала что будет вот так, я-то себя считала полноценной личностью, в конце концов, до наших отношений мое одиночество было вполне самодостаточным, счастливым. Наверное, это разлука как звоночек: теперь я вижу, что тут и правда вырисовывается самая настоящая зависимость, получается( Теперь как-то даже внутренне хочется переключиться именно на то, чтобы познать ее истоки, и как так получилось, и как сделать так, чтобы это изменить, потому что, действительно, это не к добру, и от этого страшновато. и Вам спасибо за пожелания, и за участие! Всех благ!
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 09:27#21
    Ответ дляMarbella на сообщение от 27.06.2015: Автор...вы слишком сливаетесь с вашим...
    Вы правы, я действительно, наверное, слишком сливаюсь с любимым. До этого об этом не думала, а теперь налицо тот факт, что все, что меня радовало, что делала с самой большой радостью - было для него, для нас (уют и чистота в доме, вкусная еда и т.п.). Мы читаем вместе книги, смотрим кино, в общем все как-то интереснее вместе. Не то, чтобы без него нет никакого в таких вещах удовольствия, но именно самое большое, приятное - вместе. Думала что так и бывает, когда вдвоем хорошо, хочется все делать вместе...А теперь понимаю, что все эти дела теперь не приносят никакой радости. Да даже приготовить вкусный ужин (или хоть какой-то сносный) только для себя - нет никакого желания.. Наверное, моя склонность к такой излишней привязанности еще усугубляется тем, что мы тут по сути одни, муж очень много работает и свободного времени мало, мы его проводим всегда вместе, любая минутка на вес золота. Из досуга - только просто погулять на улице (а зимой вообще безвылазно дома).. и поэтому мы как-то учимся тому, что просто быть вдвоем - это уже счастье. Наверное, на этом фоне я и начала привыкать к тому, что счастье - это лишь бы быть вместе. Может в этом и нет ничего плохого, но очевидно для меня это превращается в крайность(
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 09:29#22
    Насчет досуга - имела в виду что вне дома его нет, все только дома, вдвоем, зовем иногда гостей, но мы уже попривыкли и находим в этом свою прелесть..
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 10:06#23
    Вы молоды, влюблены и счастливы.
    Это конечно повод для тяжелой депрессии... )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 10:33#24
    Ответ дляsara-esti на сообщение от 28.06.2015: Вы знаете, Вы правы что работы здесь...
    нужно просто переждать, пусть и сжав зубы
    как раз зубы и руки нужно разжать )
    Сжимаясь, вы только усугубляете свое состояние, вам уже релакс советовали
    Можно еще дневник вести и письма мужу писать или себе

Ко всему, стиснутые зубы быстро начнут разрушаться...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер