Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

любит не меня, а свое прошлое

14 июля 2015, в 14:49
Пользователь
прошу помочь мне понять, где правда. Встречаюсь с мужчиной год. Ему 42, мне 27. Знала, что у него были отношения с девушкой на протяжении семи лет , закончившиеся за пять лет до начала наших. Она ушла от него к другому, ему было очень больно. Недавно увидела ее фото в его телефоне, загруженные год назад, девушка достаточно сильно похожа на меня. Меня напрягло не только это странное сходство,но и то,что спустя 6 лет после расставания он зачем-то взял и загрузил эти фото,они и так есть на ноутбуке. мне сказал, что это его слабость, не совсем понимаю,как это спокойно воспринимать, подобные слабости. помимо прочего в доме где-то остались ее резинки и прочая мелочь, которые он по моей просьбе выкинул.
Признаюсь, меня накрыло. поговорили, после всякого вранья (он скрытный человек) сказал, что спустя пару лет после разрыва они снова возобновили отношения, притом на пару лет, но, что она изменилась, в одну реку не войти дважды и прочее, что это уже были отношения без обязательств, хотел уже их заканчивать,что та девушка не семейная, но она его опередила и сама сказала, что снова возвращается к тому мужчине, к которому ушла и в первый раз. притом он говорит, что во второй раз,когда его оставили ему было уже все равно, что их желания совпали.Что он, когда ее любил делал все, чтобы сохранить отношения, а теперь настала ее очередь сохранять. но она вообще выбрала другого. расстались они за пару месяцев до нашего с ним знакомства. Говорит, что мы с ней вообще разные и это хорошо. Что ему с ней было интересно, но что поделаешь, она любит другого. притом сказал, что его чувства тоже прошли, но не знаю..
Он часто злится, что мне не нравится то-то и то-то, что нравится ему, именно злится, как будто пытаясь слепить из меня кого-то. Хотя сам и говорит, что это его желания, а не чей-то светлый образ под который меня подгоняют.
Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит. Потому что 9 лет вместе это целая жизнь, потому что, когда тебя второй раз бросает любимая женщина это может стать травмой и человека замыкает и он не может любить и двигаться дальше. так я сейчас вижу ситуацию и мне очень больно от этого.
71 ответ9177 просмотров
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:02#13
    Ответ дляexistens на сообщение от 15.07.2015: Начать можно с того, что этот МЧ не...
    по большей части мне с ним хорошо. я не могу точно сказать любовь это или влюбленность, но я нежно к нему отношусь. он открыл для меня какие-то новые места, музыку, мне льсти, что он стремится ко мне, тянется,его эмоциональность.со временем каким-то странным образом я сфокусировалась на нем,хотя я и человек свободолюбивый и почему-то все время стремлюсь куда-то, когда чувствую, что меня и все мое время пытаются узурпировать) хотя было много конфликтов из-за нашей несхожести во многом и возможно, вкладывая в них энергию, переживания я вовлеклась в отношения еще сильнее. а сейчас я так зациклилась на том, что же он на самом деле испытывает и к кому, мираж это или нет, что только понимание этого и стало важно, а чувства как-будто бы достигли апогея) чертовщина какая-то
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:04#14
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: МЧ, вполне возможно, не знает чего...
    1. с ней, скорее всего, не научится. он думал, что готов в тот момент, когда звал ее жить вместе-на деле оказался не готов.
    2. автор сейчас его не обвиняет ни в чем, она только начинает осознавать, что мальчик то не созрел...
    3. не все на кОнях и доспехах :) но достойные имеются :)
    4. прошлое есть у всех, но далеко не все позволяют своему прошлому вмешиваться в жизнь настоящую и далеко не все сравнивают прошлое и настоящее в лицах. если кто-то один в паре мельком дает понять второму что его с кем-то сравнивают, то обида будет долгой, возможно не сразу она появится, а после осознания или додумки. в случае автора ощущение терапии замещения, плюс "я покажу ей, что мне без нее хорошо", вот пока НМЧ=МЧ не перестанет пытаться кому-то что-то доказать и показать у автора будет ощущение того, что ее сравнивают, её используют и т.п. у меня лично вопрос следующий: как это донести до МЧ, чтобы он осознал и принял, а не просто сказал ей "ты все выдумываешь/тебе показалось, я люблю только тебя" продолжая жить вопреки не понятно чему.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:07#15
    Ответ дляnuinu на сообщение от 15.07.2015: по большей части мне с ним хорошо. я не...
    в данный момент Вас привлекает возможность доказать себе что Вы лучше, достойнее и прекраснее той которая из прошлой его жизни.
    вопрос зачем Вам умной, красивой, прекрасной и достойной доказывать это себе.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:13#16
    сегодня, когда я мысленно собралась и решила постараться не копаться ни коем образом в его прошлом и , что я возможно сильно преувеличиваю серьезность ситуации и значимости той девушки в его жизни сейчас,я полезла за лекарством и нашла в шкафу "выброшенные" бусы и браслет.супер
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:13#17
    Папка скучает по первой дочке. Но младшенькую он тоже любит по своему)
    Расслабьтесь, слушайтесь взрослых и будьте счастливы)
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:28#18
    Ответ дляnuinu на сообщение от 15.07.2015: сегодня, когда я мысленно собралась и...
    обидно, да?
    выбросьте сама всё это дело или заставьте его при Вас все это изничтожить до состояния не подлежащего восстановлению и выбросить в мусоропровод и скажите ему о том, что если ему побрякушки из прошлой жизни дороже женщины которая с ним в настоящем, то лучше об сказать и не тратить Ваше время на проживание с ним в параллельной реальности, что Вам нужна семья и мужчина, а не тело для удовлетворения физиологических потребностей, такое тело на каждом углу можно найти.
    валерьянка и спокойствие с дальнейшим молчанием на тему найденных побрякушек Вам в помощь.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:32#19
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: 1. с ней, скорее всего, не научится. он...
    Сравнивает ли он мы не знаем. Но что мы знаем точно, так это то, что автор сам постоянно и мучительно сравнивает себя с ней и проецирует это сравнение на него.
    "Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит".
    Это мысль автора, вложенная в его голову.
    Автор и сам пишет о том, что не знает, что у него в голове: "сейчас я так зациклилась на том, что же он на самом деле испытывает и к кому, мираж это или нет"

Даже если ее страхи обоснованы, то это все равно проявление проекции. И если автор к ней склонна, то и с тем, кто в доспехах и на коне она все равно будет испытывать аналогичные тревоги.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:48#20
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: Сравнивает ли он мы не знаем. Но что мы...
    нет, это мысль МЧ вскользь произнесенная им или показанная каким-то действием с его стороны по отношению к автору. возьмем браслет, о котором она написала пару сообщений назад :) браслет был "выброшен", но оказался на полке с лекарствами, это вовсе не значит, что кто-то забыл его выбросить. это значит что человек либо надеется на то, что он лично передаст браслет в руки его хозяйке, либо надеется на возвращение хозяйки браслета в свою жизнь. он не уверен в себе, в своих чувствах и своих желаниях, тем самым он разрушает чувства своей спутницы (автора) и причиняет ей боль. когда она достигнет своего предела она уйдет, а он будет заламывать руки и умолять ее вернуться, потом найдет себе еще один заменитель и все пойдет по кругу. если заменитель будет слепо-глухим и ни разу не наблюдательным, то они будут жить долго и вполне себе счастливо.
    я не согласна с тем, что это проявляется проекция автора. ей навязана определенная модель в данных отношениях, да она согласилась изначально на эту модель, но не знала на что подписывается. проецирует все и на всех здесь МЧ, прекрасно отдавая себе отчет в том. что он не может разобраться сам в себе и перекладывая ответственность на автора, потому что так проще и легче.
    я более чем уверена, что у автора до данных отношений такой паранойи не было и в помине никогда и ни с кем.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:51#21
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: обидно, да? выбросьте сама всё это дело...
    я вот сижу и думаю говорить или просто пойти своей дорогой. я честно с ним говорила на эту тему, в ответ блаблабла и ,как вы выразились "ты все выдумываешь/тебе показалось, я люблю только тебя". зачем мне эти его ответы? они не меняют ситуации. и я действительно уже не знаю , каким образом до него донести, что это проблема и ее нельзя замазывать и игнорировать.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:53#22
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: обидно, да? выбросьте сама всё это дело...
    Вот здорово. Заставить его уничтожить. Велеть стереть. Запретить хранить. Приказать забыть. Скомандовать извиниться. А потом сетовать, что "МЧ не готов сам принимать решения и нести ответственность" )))).

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом (Варианты: ответственностью и самостоятельностью).
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 15:54#23
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: Сравнивает ли он мы не знаем. Но что мы...
    я не на ровном месте сравниваю, год жила и радовалась, потом фото девушки похожей на меня, потом прочие тайны и это я уже не могу принять как должное, мне жить хочется, будущее иметь с мужчиной, а пока этим и не пахнет в свете открывшихся обстоятельств
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 16:02#24
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: Вот здорово. Заставить его уничтожить...
    нет, это другое Вы описываете. Он виртуально ослабит свой поводок за который никто его не держит.
    вот есть такая типа а-ля ниточка ним и бывшей девушкой, девушка со своей стороны ее оборвала, отпустила, обрезала, а он сидит, держит ниточку за свой конец и думает что с того конца тоже кто-то держит эту ниточку.
    мысль в том, что автор просто тихонько поможет МЧ начать эту ниточку обрывать. ничего сложного, он подсознательно будет понимать к чему это и зачем. ничего сложного :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер