Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

любит не меня, а свое прошлое

14 июля 2015, в 14:49
Пользователь
прошу помочь мне понять, где правда. Встречаюсь с мужчиной год. Ему 42, мне 27. Знала, что у него были отношения с девушкой на протяжении семи лет , закончившиеся за пять лет до начала наших. Она ушла от него к другому, ему было очень больно. Недавно увидела ее фото в его телефоне, загруженные год назад, девушка достаточно сильно похожа на меня. Меня напрягло не только это странное сходство,но и то,что спустя 6 лет после расставания он зачем-то взял и загрузил эти фото,они и так есть на ноутбуке. мне сказал, что это его слабость, не совсем понимаю,как это спокойно воспринимать, подобные слабости. помимо прочего в доме где-то остались ее резинки и прочая мелочь, которые он по моей просьбе выкинул.
Признаюсь, меня накрыло. поговорили, после всякого вранья (он скрытный человек) сказал, что спустя пару лет после разрыва они снова возобновили отношения, притом на пару лет, но, что она изменилась, в одну реку не войти дважды и прочее, что это уже были отношения без обязательств, хотел уже их заканчивать,что та девушка не семейная, но она его опередила и сама сказала, что снова возвращается к тому мужчине, к которому ушла и в первый раз. притом он говорит, что во второй раз,когда его оставили ему было уже все равно, что их желания совпали.Что он, когда ее любил делал все, чтобы сохранить отношения, а теперь настала ее очередь сохранять. но она вообще выбрала другого. расстались они за пару месяцев до нашего с ним знакомства. Говорит, что мы с ней вообще разные и это хорошо. Что ему с ней было интересно, но что поделаешь, она любит другого. притом сказал, что его чувства тоже прошли, но не знаю..
Он часто злится, что мне не нравится то-то и то-то, что нравится ему, именно злится, как будто пытаясь слепить из меня кого-то. Хотя сам и говорит, что это его желания, а не чей-то светлый образ под который меня подгоняют.
Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит. Потому что 9 лет вместе это целая жизнь, потому что, когда тебя второй раз бросает любимая женщина это может стать травмой и человека замыкает и он не может любить и двигаться дальше. так я сейчас вижу ситуацию и мне очень больно от этого.
71 ответ9180 просмотров
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:02#37
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: смотря на какую тему. я не имею...
    про список и почитать я серьезно.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:10#38
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: про список и почитать я серьезно.
    Психологический словарь и толковый словарь
    оно заложено у всех еще со времен племен тумба-юмба проводивших ритуалы у костра
    По этому поводу к Юнгу обратитесь
    Есть чудная книжка "Бегущая с волками" Пинкола Этес последователь Юнга написала ее специально для женщин
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:23#39
    Ответ дляexistens на сообщение от 15.07.2015: Психологический словарь и толковый...
    ок, спасибо.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:23#40
    Ответ дляnuinu на сообщение от 15.07.2015: я не на ровном месте сравниваю, год жила...
    Ничего не бывает на ровном месте, что-то всегда запускает наши защиты. Но обращаю внимание, что Вы вновь написали "я сравниваю". Но пугает Вас, что сравнивает он и причем не в Вашу пользу.
    Вы с ним поговорили? Он сказал: "ты все выдумываешь/тебе показалось, я люблю только тебя". Может это так, может нет. Я не знаю. Но обратите внимание, что Ваша реакция - "зачем мне эти ответы?"
    Именно это я и пытаюсь Вам показать. Вас не устраивают эти ответы. Вы ждете других ответов. Каких? А именно тех, что подтвердят Ваши подозрения. Это и есть "самоактуализирующееся пророчество". Вы будете ему говорить, что он Вас не любит, что он любит ее, что он хочет уйти к ней, до тех пор пока он с Вами не согласиться и не поступит так как Вы ожидаете.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:38#41
    не удержалась :)
    автор ждет честных ответов, а не на тот самый (от...........бос), о котором все знают, но на форуме нельзя это произносить и рисовать :)
    вот не знаю как с точки зрения мужчины, а с точки зрения женщины и исходя из женской интуиции, наблюдательности и т.п. хочется не просто услышать ответ робота "ты все придумала. тебе показалось. я люблю тебя" особенно когда все это говорится механическим голосом и с отсутствующим взглядом. именно поэтому ответы не устраивают. когда человек говорит с пожаром в глазах и глядя тебе "в душу" ты ему веришь, когда тебе делают комплименты хоть изредка, когда цветы дарят не потому что 8 марта или день рождения у тебя, а просто потому что "шел домой, увидел тааааааааааааааааааакие красивые цветы, что сразу решил что куплю их тебе!". в конце концов можно ромашек нарвать во дворе и принести их.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:40#42
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: нет, это другое Вы описываете. Он...
    Он виртуально ослабит свой поводок за который никто его не держит.

Вы наивны, если полагаете, что приказаниями можно добиться или избавиться от любви. Можно заставить выкинуть браслет, но это не пройдет бесследно. Неудачная попытка автора заставить его выкинуть уже подлила масла в огонь. Нормальные человеческие взаимоотношения требуют такта. Автору необходимо отпустить прошлое НмЧ, и тогда, не обязательно, но возможно, он его отпустит сам на безопасное для автора расстояние. Ваше же кредо "если со мной бестактны, то я в ответ буду такой же". Итог - самоактуализирующееся пророчество.

П.С. Поводок - классный образ для иллюстрации Вашего понимания человеческой привязанности.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:40#43
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: не удержалась :) автор ждет честных...
    кстати, реакция мбольшинства мужчин на "сюрпризы" в шкафу, которые остались от прошлых отношений у женщины более непредсказуемы :) ревность и слежка обеспечены, будешь еще и отчеты присылать с геопозицией :)
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:50#44
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: Он виртуально ослабит свой поводок за...
    как же мужчины любят во всем винить женщин :)
    Александр, вот с позиции мужчины объясните мне и автору чего хочет НМЧ этот :) я лично вижу несчастного мужика, который не хочет отпускать прошлое, не знает что ему нужно от жизни и честно пытается втянуть в эти свои внутренние с самим собой разборки других людей (в данном случае автора), чтобы потом иметь возможность всю ответственность переложить на нее, не зависимо от того чем все закончится.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 17:51#45
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: не удержалась :) автор ждет честных...
    С Ваших слов автор уже знает честные ответы. Зачем же тогда вопросы если ответы уже известны? Зачем эта тема, если итак все понятно?
    А затем, что у автора сомнения. Эти сомнения вызывают мучительные переживания. В таких ситуациях люди, поверьте, ждут не честных ответов, а ответов, которые избавят от мучений. А уж какие они будут...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 18:00#46
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: С Ваших слов автор уже знает честные...
    проницательно :)
    если человек понимает, что он запутался, но не хочет в этом признаться даже себе, то ничего, кроме раздражения у него намеки на разговор не вызовут.
    ответов, избавляющих от мучений, мы ждем первый раз, а потом мы хотим правду, а то мазохизм получится с обеих сторон.
    п.с. хотя, иногда мы сами рады обманываться... но тогда мы слепо верим в то, что нам говорят и ищем оправдания всем поступкам, находкам и тп
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 18:01#47
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.07.2015: Он виртуально ослабит свой поводок за...
    а каково Ваше понимание привязанности?
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 18:35#48
    меня действительно не устраивает ответ "Все ок, не придумывай" и тп, поскольку я повторно наткнулась на те дурацкие невыброшенные вещи. и я не верю в такой ответ после этой находки. ведь выходит, что вещь значимее, чем переживания человека рядом. вещь черт побери.
    мои сомнения вызваны еще тем, что я понимаю, у людей разное отношение к воспоминаниям. я ,допустим, выбрасываю ерунду, напоминающую о человеке.это не означает, что мне становится сразу все равно, но так проще двигаться дальше.
    допускаю, что кто-то бережно хранит разные предметы памяти, но как позитивную память, а не вздыхает и плачет над этим вечерами.
    поэтому я взвешиваю, взвешиваю, никак не взвешу) все настолько индивидуально. но я склоняюсь к тому, что он залип на прошлом этапе жизни.
    Сколько такта мне нужно проявить, чтобы делать это впрок обоим и не напрасно? как понять, в состоянии ли он вообще отпустить это свое прошлое?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер