Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

любит не меня, а свое прошлое

14 июля 2015, в 14:49
Пользователь
прошу помочь мне понять, где правда. Встречаюсь с мужчиной год. Ему 42, мне 27. Знала, что у него были отношения с девушкой на протяжении семи лет , закончившиеся за пять лет до начала наших. Она ушла от него к другому, ему было очень больно. Недавно увидела ее фото в его телефоне, загруженные год назад, девушка достаточно сильно похожа на меня. Меня напрягло не только это странное сходство,но и то,что спустя 6 лет после расставания он зачем-то взял и загрузил эти фото,они и так есть на ноутбуке. мне сказал, что это его слабость, не совсем понимаю,как это спокойно воспринимать, подобные слабости. помимо прочего в доме где-то остались ее резинки и прочая мелочь, которые он по моей просьбе выкинул.
Признаюсь, меня накрыло. поговорили, после всякого вранья (он скрытный человек) сказал, что спустя пару лет после разрыва они снова возобновили отношения, притом на пару лет, но, что она изменилась, в одну реку не войти дважды и прочее, что это уже были отношения без обязательств, хотел уже их заканчивать,что та девушка не семейная, но она его опередила и сама сказала, что снова возвращается к тому мужчине, к которому ушла и в первый раз. притом он говорит, что во второй раз,когда его оставили ему было уже все равно, что их желания совпали.Что он, когда ее любил делал все, чтобы сохранить отношения, а теперь настала ее очередь сохранять. но она вообще выбрала другого. расстались они за пару месяцев до нашего с ним знакомства. Говорит, что мы с ней вообще разные и это хорошо. Что ему с ней было интересно, но что поделаешь, она любит другого. притом сказал, что его чувства тоже прошли, но не знаю..
Он часто злится, что мне не нравится то-то и то-то, что нравится ему, именно злится, как будто пытаясь слепить из меня кого-то. Хотя сам и говорит, что это его желания, а не чей-то светлый образ под который меня подгоняют.
Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит. Потому что 9 лет вместе это целая жизнь, потому что, когда тебя второй раз бросает любимая женщина это может стать травмой и человека замыкает и он не может любить и двигаться дальше. так я сейчас вижу ситуацию и мне очень больно от этого.
71 ответ9178 просмотров
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 11:28#61
    Ответ дляnuinu на сообщение от 16.07.2015: Как думаете, может сделать перерыв с ним...
    если Вас не будет напрягать хождение на танцы то походите парой. про украшения постарайтесь забыть, если не хотите расстаться или не готовы к расставанию с товарищем мужчиной.
    советовать можно что угодно, решение принимать Вам, все зависит от Вашего настроя и ощущения комфорта внутреннего. если Вы в силах выбросить из головы и не пытаться анализировать , проигрывать в мыслях то, что мешает Вам быть счастливой здесь и сейчас, с конкретным человеком - это хорошо.
    хотя у меня создается впечатление, что Вы не видите в нем мужчину своей жизни и, осознав это, пытаетесь найти причину для расставания, чтобы оправдать свой уход в собственных глазах. как-то так...
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 11:33#62
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 16.07.2015: Простите, можно еще раз вопрос. К...
    Он виртуально ослабит свой поводок за который никто его не держит.

Вы наивны, если полагаете, что приказаниями можно добиться или избавиться от любви. Можно заставить выкинуть браслет, но это не пройдет бесследно. Неудачная попытка автора заставить его выкинуть уже подлила масла в огонь. Нормальные человеческие взаимоотношения требуют такта. Автору необходимо отпустить прошлое НмЧ, и тогда, не обязательно, но возможно, он его отпустит сам на безопасное для автора расстояние. Ваше же кредо "если со мной бестактны, то я в ответ буду такой же". Итог - самоактуализирующееся пророчество.
    П.С. Поводок - классный образ для иллюстрации Вашего понимания человеческой привязанности.
    ВОПРОС: каково Ваше понимание привязанности?
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 12:12#63
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 16.07.2015: Не совсем так. Нельзя все сводить к...
    я не считаю, что все тараканы и проблемы у нас в голове с детства. у нас есть конкретная жизненная ситуация, которую нужно разрешить в данный момент, здесь и сейчас. в большинстве случаев, детские травмы к этому отношения не имеют никакого. в моем понимании, на детские травмы (страхи, обиды, чувство вины, стыда, неутоленные эмоциональные потребности и т.д. и т.п.) можно списать абсолютно всё. это очень удобно, особенно если учесть, что воспоминания трансформируются со временем и мы воспринимаем прошлый опыт совсем по-другому.
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 12:45#64
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 16.07.2015: ika-bem, это Вам ))) для ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ...
    ............вальс!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 13:31#65
    ВОПРОС: каково Ваше понимание привязанности?

Ваше внимание уже обращали на "жемчужность" фразы "он подсознательно будет понимать"? )))) Вы решили наступить на грабли повторно? Вы уже во второй раз пытаетесь понять иррациональное рационально (Подумайте почему?))).
    Понимание это операция мышления. Определить чувство посредством понятия, конечно, можно. Вот вам варианты (из психологических словарей):
    1. Привязанность — это чувство близости, основанное на симпатии к кому-нибудь.
    2. Привязанность – эмоциональная связь между людьми, порождающая взаимные ожидания эмоционального удовлетворения.
    3. Привязанность – это взаимный процесс образования эмоциональной связи между людьми, которая сохраняется неопределенное время, даже, если эти люди разделены.
    Выбирайте любое, я с любым согласен.
    Однако никакое из приведенных выше пониманий не раскрывает привязанность как чувство. Тот кто не испытал привязанности, тот не увидит ничего ни одном из этих определений, кто испытал, тому и определения не нужны.
    Нельзя "понять" эмоциональное состояние другого человека, его можно только "прочувствовать".

• Пользователь
    16 июля 2015, в 13:42#66
    Ответ дляika-bem на сообщение от 16.07.2015: я не считаю, что все тараканы и проблемы...
    в моем понимании, на детские травмы (страхи, обиды, чувство вины, стыда, неутоленные эмоциональные потребности и т.д. и т.п.) можно списать абсолютно всё.

Опять же "в понимании"!!! Безусловно, если кто-то не прочувствовал имеющиеся детские травмы, то они никакого значения не имеют. Их как бы нет, поскольку их не ощущаешь. Но чем тут гордится? Бесчувственностью по отношению к себе? Обращаю Ваше внимание, что в одном из постов Вы обвинили НМЦ в бесчувственности. Это и есть проекция Вашего эмоционального состояния. Бесчувственность по отношению к себе порождает и видение другого как бесчувственного, Начнете чувствовать себя - начнете чувствовать других.
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 13:51#67
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 16.07.2015: Фуууууууууууууууух, ну и намутил же воды...
    Раз обманул - тебе ещё может быть и поверят снова, второй раз дуришь и юлишь - "бери сдачу" негативом и презрением.

Странно только, что на форум с вопросом "как жить дальше?" обратился тот, кто осознает "камни преткновения" и выливает в свете этого "негатив и презрение".

"В глубоком знаньи жизни нет" (с)
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 14:07#68
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: я вот считаю что дело не в авторе, а в...
    МЧ не готов сам принимать решения и нести ответственность
    как то спросила у своего приятеля (42года, женат 20 лет + новоиспеченная любовница)
    -"Ты вообще думаешь определяться ??!!"
    -"ммммм...а вдруг меня жена выгонит? или с любовницей всё разладится?"

им по фиг, на мой взгляд, мужчинам....у них дом - это дом....а роман - это роман....никак не связано и ничего ни на что не влияет....затронуты разные стороны "мужчинской" жизни....
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 14:11#69
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 16.07.2015: в занудстве тоже )))))))))))
    Это мы уже проходили )))
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 14:18#70
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 16.07.2015: в моем понимании, на детские травмы...
    про бесчувственность я не писала. вот ей-Богу прочла все свои комменты только что и не нашла. я написала про безразличие к человеку с которым ты живешь, если тебе все равно есть он рядом или его нет рядом с тобой то ты будешь себя вести так, как тебе удобно не задумываясь о чувствах близкого своего.
    :) а Вам не приходила мысль о том, что люди черствеют и становятся "бесчувственными" вовсе не потому что в детстве что-то их травмировало, а потому, что они во взрослом возрасте получили неоднократно от "друзей", "половинок" и т.д.? только кто-то в силах сам справится, кто-то идет к специалисту, а кто-то как МЧ автора толи отвлечься пытается, толи терапией замещения занимается, толи бывшей своей что-то доказать хочет. при этом он забывает о себе и о женщине, которая рядом с ним сейчас, не обращает внимания на ее чувства только потому что он "переживает". потом он будет переживать потому что она не выдержала и ушла в самый трудный момент его жизни, начнет переживать уже по этому поводу... и так может быть до бесконечности. детские травмы это супер, переживания собственные тоже класс, но почему Вы не хотите признать что близкие Вам люди тоже имеют право на эмоции, переживания? почему большая часть людей в современном мире считает себя центром вселенной?
    Вы так и не ответили на вопрос :)
    определения и термины это хорошо, но это не Ваше представление.
    про "прочувствовать" эмоциональное состояние - нельзя, Вы не тот другой человек и Вы можете только попробовать "прочувствовать", но это будут только Ваши эмоции, потому что у Вас свой другой жизненный опыт.
  • Пользователь
    16 июля 2015, в 14:27#71
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 16.07.2015: ika-bem, хороший выбор ))))))

и вальс цветов :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер