Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Первые шаги по пути к психодиспансеру.

23 июля 2015, в 04:25
Пользователь
Последние несколько лет страдаю паранойей. Вот недавно решила от нее избавиться, позвонила в больницу, почти записалась на прием.. Решила остановиться на областном психодиспансере. Только вот думаю не зря ли? Что лучше выбрать бесплатную помощь от него или лучше обратиться к частному психотерапевту?
Немного о паранойе. Из недавнего.Ругались соседи, молодые, ругались очень бурно, она кричала, что уведет от него детей и разведется с ним. Первая моя мысль, а что если они настолько поругаются, что он ее убьет, а потом меня и мою семью заодно как свидетелей...
Когда жила в общаге, а там у нас общий туалет и т.к очень душно, постоянно открывают окно, я боялась подходить к открытому окну, думая что кто-нибудь может подойти сзади и сбросить меня. Постоянный страх, что меня могут убить и инсценировать самоубийство. Когда ругаюсь с родными и близкими, с парнем в частности, мне кажется ночью после скандала они могут меня отравить от ненависти ко мне или убить другим способом. Часто боюсь выходить куда-либо рано утром, думая, что случайно в столь ранние часы стану свидетелем преступления и меня убьют за это. Иногда просто боюсь выходить на улицу, чувствую себя на ней, как на линии фронта.

Я сама понимаю бредовость всех этих мыслей, страхов, но они живут во мне. Давно подозреваю, что мне нужна помощь специалиста. Но так и не решаюсь сходить на примем, а дальше паранойя может разрастись еще больше и я уже не буду понимать свою неадекватность.
23 ответа5253 просмотра
  • Пользователь
    30 июля 2015, в 05:26#13
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 30.07.2015: Вы не поняли. С таким расстройством в...
    Я живу не одна. С сестрой. Но ей на все это по фиг. Хотя она даже не задумывалась над тем с кем соседствует. Я сама пронюхивала, присматривалась, так и вычислила некоторые элементы общажного контингента. Рассказала ей, ее реакция ну да, а что такого? Это все наводит на мысли, что я явно слишком опаслива..
  • Пользователь
    30 июля 2015, в 11:49#14
    Сходила к психологу, внимательно выслушал, а в конце сказал, один сеанс психотерапии 700 рублей. Я думала в психодиспансере врачебная помощь бесплатная..
  • Пользователь
    30 июля 2015, в 12:13#15
    Ответ дляchop-chop на сообщение от 30.07.2015: Иногда в мыслях такое мелькает, но...
    У вас агрессия подавленная, скорее на отца, вы ее пытаетесь прятать по привычке, а она из всех щелей
    Плюс, замечено, что если человек родился после умершего ребенка, его постоянно преследуют беспричинные страхи, понятно же в каком эмоциональном состоянии мама вас ждала.
    И по вашему описанию вы лабильная, почитайте Леонгарда. У циклотимиков настроение меняется с гораздо бОльшими интервалами
    Без серьезной психотерапии не обойтись. Найдите доп. заработок, если возможно. 700 руб. это недорого.
    И еще хорошо бы с телом кто-то поработал. Даже расслабляющий массаж пошел бы на пользу, а если остеопат, кинезиолог совсем хорошо, ну и телесно-ориентированная психотерапия, конечно.
    Тревожные расстройства надо лечить, иначе они вас просто поработят

Я бы посоветовала книжку "Дневные о ночные страхи у детей", А.Захаров. Там и для взрослых есть советы. И, поскольку, вы интеллектуал, читайте Ирвина Ялома.
    Если есть знакомые дети - играйте с ними в прятки, по мнению Захарова, это хорошее средство от страхов ))
    Удачи вам на пути к безопасной жизни ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2015, в 21:50#16
    Здравствуйте, судя по тому, что Вы рассказали о себе, у Вас невроз навязчивых мыслей (родом из детства). Это не болезнь, как таковая, это состояние, которое корректируется, меняется. Это "рудимент", "нарост" на психике, он отвалиться и Вы сами в состоянии управлять процессом избавления...
    Обычно люди обращаются к психологам, дабы выяснить причину возникновения симптома, Вы ее выяснили, осознали сами - это детский страх, то что Вы пережили в детстве. Это уже прогресс, осталось проработать эту проблему, конечно не сразу, но положительный результат будет, однозначно.. Вы правильно решили не принимать таблетки, они действуют "локально", как бы... тормозят состояние, блокируют страх временно..от приема до приема, а проблему истинную не устраняют. Вам необходимо самой разобраться, причина установлена, осталось подобрать "технику", кому, что помогает... Основное, это вера в себя и в то, что это навязанное состояние из-вне, это как пришло, так и уйдет, надо только постараться самой. Вы можете почитать литературу, пробовать разные методики, смысл их сводится к тому, что Вам надо научиться освобождаться от энергии страха, давать ей выход. Некоторые начинают с простого "списывания" ситуации, которая Вас напугала в детстве.. Это рассказ самой себе о страхе, то что помните, какие ощущения испытывали и т.д. Вы отдаете действием (пишите)негативную энергию, скопленную внутри ... Вы можете обратить внимание на почерк, он будет меняться, чем ровнее почерк, тем Вы спокойней...
    Вы в голове прокручиваете ситуации, энергия копится, накладывается на предыдущий "пласт", и это превращается в скопище энергетического "пугающего" хлама...
    Вам, просто необходимо, для себя подобрать несколько разных методик, для разных случаев жизни... Писать можно дома, это "кардинальная чистка", дыхательные упражнения - для расслабления, если "накатил" страх, плавание отлично помогает, йога и т.д. Только не забывайте, что есть методики "расслабления", так сказать отвлечься, "успокоиться и устаканится", а есть работа над собой, когда страху надо "посмотреть в глаза", переступить через него, и придет время, когда Вы ощутите себя гармоничной личностью... Здоровья Вам и счастья!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 03:19#17
    Ответ дляexistens на сообщение от 30.07.2015: У вас агрессия подавленная, скорее на...
    Проблема в том, что я студентка, еще материально помогаю своей семье. Я надеялась, что в городском диспансере мне окажут бесплатную помощь. Она похоже вообще это незаконно делает, вместо того чтобы лечить пациентов, раздает свои визитки, зовет на частный прием, который проводит тут же в этом же кабинете. Хорошо устроилась. Я понимаю, что за психотерапию берут хорошие деньги, но тогда мне нужно будет найти честного специалиста, плюс эта откровенно мне не понравилась, лицемерием, пытается показать свое соучастие. Хотя я чувствую, что это будет очередной развод на деньги. Какой ей резон именно вылечить меня? Да никакого. Ей выгодно будет вешать мне лапшу на уши, делать вид, что лечит. У меня сложилось такое ощущение.

Я попытаюсь помочь себе сама, как впрочем всегда делаю, беру литературу, читаю, разбираюсь, а что поделать, когда особых денег нет. Параллельно буду искать специалистов, спасибо за рекомендацию.
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 03:20#18
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 30.07.2015: Здравствуйте, судя по тому, что Вы...
    Я не знаю, идут ли эти страхи из детства... Почему они раньше не проявлялись? Не было черных мыслей? Постоянной озабоченности о своей безопасности...
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 05:57#19
    Ответ дляchop-chop на сообщение от 31.07.2015: Проблема в том, что я студентка, еще...
    В каком регионе вы живете?
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 05:57#20
    Ответ дляchop-chop на сообщение от 31.07.2015: Я не знаю, идут ли эти страхи из...
    Страхи росли вместе с вами
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 06:19#21
    Ответ дляexistens на сообщение от 31.07.2015: В каком регионе вы живете?
    г. Красноярск
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 09:33#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 июля 2015, в 12:10#23
    Ответ дляchop-chop на сообщение от 31.07.2015: Я не знаю, идут ли эти страхи из...
    То, что Вы рассказали об отце, однозначно - это причина, очень яркое впечатление, страх, который отложился у Вас в подсознании...
    Мы, люди, так устроены, что положительный эмоции готовы прокручивать мысленно, переживать их заново, это приятно "будоражит", мы готовы о них рассказывать и т.д... А неприятности, события, которые потрясли, негатив, мы "припрятываем в копилку" подсознания, когда мы взрослеем, то учимся делиться, рассказывать о проблеме, и то,.. кому как повезет с друзьями, родителями, кто - то, предпочитает замалчивать ситуации уже и во взрослом возрасте..
    А в детстве, вспомните себя... маленькое, напуганное существо, у которого на глазах рушится его мир, и усугублено это еще "страшными картинками", Вы описывали сцену жестокого обращения отца с мамой (страх потери, страх за маму, страх за свою жизнь, все смешалось в один большой страх..). От нас мало, что зависит, особенно в детстве, неокрепшая психика, срабатывает "защита", и "копилка подсознания" пополняется страхом,... каким - либо, маленьким или большим... Сразу это не проявляется, потому, что в "копилке" есть место, она еще не переполнена, но взрослея, Вы сталкивались еще с какими-либо неприятными событиями, не обязательно...такими же, это просто напоминало самый первый и "очень страшный" страх, даже на уровне просмотренного фильма, чужой истории, которая перекликалась с вашей семейной историей,..и Вы как бы заново, неосознанно, внутренне переживали свой "сюжет", но прибавлялся еще один страх (ведь это было новое впечатление)... И так, пласт за пластом, накопительная система работала и собирала энергию негатива, "копилка" пополнялась, и чем дальше, тем тревожней становилось, тем больше добавлялось внешних проявлений (Вы о них тоже писали). Как-то так...
    Если будут вопросы, пишите, и поверьте...все не так страшно и запущено, как Вам сейчас может казаться, Ваша ситуация поправима... Удачи...
  • Пользователь
    31 июля 2015, в 15:04#24
    Ответ дляchop-chop на сообщение от 31.07.2015: Проблема в том, что я студентка, еще...
    А нет ли там, где вы учитесь бесплатной психологической помощи для студентов?

Какой ей резон именно вылечить меня?
    Видите как быстро вы "спалились". Фишка в том, что для вас вылечиться, конечно, не резон
    Собственно это и есть ваша проблема, вы никому не доверяете и это неверие помогает вам поддерживать себя в страхе. А вдруг вылечат? Как я тогда жить буду?
    Я по-другому не представляю и не умею
    Сходите хотя бы три раза. Если у нее хватит сил, она сдвинет вас из колеи, а там может понравится ))
    И помните: ей нет до вас никакого дела, это вы должны выжать из нее все на что она способна, выжимайте на полторы тысячи за прием, чтобы вам не обидно было
    платить 700 рублей
    И это у вас в реальности появляются мысли убить того, кто в вашем воображении угрожает вам, а не у него...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер