Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Перевернул с ног на голову

14 августа 2015, в 09:51
Пользователь
Здравствуйте. Хочу выговориться и послушать форумчан - вдруг кто-то сталкивался с похожим и как-то нашел опору в такой ситуации для себя. Мне с моим другом за 40, вместе три года. За это время у нас выработались свои традиции в паре, мы пережили шторма целые, когда "притирались". И вот со временем стало понятно, что не смотря на то, что мы сблизились и стали лучше друг друга слышать, поддерживать в самом главном мы кардинально различаемся. Я за инновации и перемены - он консерватор, он перекладывает ответственность на других и мечтает - я что-то иду и для себя делаю, мне нужна эмоциональная близость (большая, чем сейчас) - ему очень хорошо на дистанции и тд. Различия главные так очевидны, что недовольство взорвалось. Что-либо начинаем обсуждать - ссора, я резка в выражениях, но и и говорю, открываюсь, чем это вызванр - он ненавидящим взглядом смотрит и обесценивает уже все подряд во мне и наших отношениях..

Да, разъехаться. Но до этого, до сегодняшнего дня то его отпугивают переездные хлопоты (!), то я снова начинаю видеть все хорошее и радуюсь, иду дальше... А сегодня с ровного места, когда стучала в ванную, а он там был когда недовольный открыл (а я просто, как обычно у нас играла в это давай-давай скорее!), то встретилась не с сейчас, .... (ласково мое имя), а со злобной миной, как с врагом. Стало и больно и сама в ответ сильно разозлилась. Слово за слово и я море гадостей, он снова начал обесценивать, манипулировать... Я плачу, спустя время как по нашему накатанному сценарию иду говорить, прояснять, чтобы в поле ненависти не жить... А он ни в какую, хочу расстаться на злости - говорит - не хочу ни извиняться, ни понимать, ни говорить.

И вот проплакала я и осознала, что до того, как стучала в дверь ванной он и целовал и вкусное мне вечером купил... А в итоге я "истеричка" и чтобы я к нему не подходила.
И тут поняла, что чувствую себя обманутой - как будто бы на самом деле нужен был повод.
И я за расставание, если не сложилось!
Но вот такой способ, что все из-за тебя у нас плохо меня ранит, пугает и невыносим ;( Очень тяжело ;(

------
Спасибо большое всем ответившим за разные углы зрения ситуации! Обязательно еще раз перечитаю и подумаю обо всем.
Пока вижу, где понадеялась на авось, где бежала от одиночества, где фантазировала об идеальном, где сама вела себя эгоцентрично и где поторопилась.
Сделаю выводы )

Отдельное спасибо тем, кто прямо поддержал - СПАСИБО.
44 ответа6782 просмотра
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 09:23#37
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 15.08.2015: Спасибо большое всем ответившим за...
    Ох и не те у вас выводы....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 12:12#38
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 15.08.2015: Что-то можно изменить, если поговорим ...
    Ваш тип притягивает мужчин слабых, не решительных, инфантильных, но с амбициями и претензией на "непонятого гения - консерватора"...или "гения - философа"..
    Они будут "липнуть", до тех пор, пока Вы не поменяете свою личную "установку"...
    "с таким проще, безопасней, не будет диктовать и давить"...
    Вы верно подметили про маму, ( у кого-то отец), если "жестил", кто из родителей, то это безусловно накладывает отпечаток на подсознательное формирование образа партнера, кого хотим видеть рядом, тип с которым "безопасно"... Вот и рождается такой надуманный образ, который мы "определяем по некоторым признакам", ну как Вы описали, обходительный, даже скромный, немного "потрепан прошлым" ( уже жалко, и хочется доказать, что есть исключения) и т.д. по списку... А в реалии - инфантильный, не решительный, приспособленец...
    Я не утверждаю, что Ваш мужчина на все 100% соответствует, тому, что написала, но инфантильность, точно присутствует...
    Подумайте над тем, как избавится от "установки" , которая Вам мешает в выборе достойного партнера, не ждите паритетных отношений и благодарности там, где этого в принципе быть не может... То, что Вы ждете, что мечтаете увидеть в партнерстве, может дать, партнер другого склада, и типа... (но, как я уже писала, Вам необходимо перестать бояться, и научится доверять мужчине, слушать и слышать, не надумывать "угрозу", и не додумывать за него)...
    "Можно начать жизнь с чистого листа, но почерк поменять сложно"
    Я, Вам искренне желаю разобраться в себе, встретить достойного мужчину, и быть счастливой....
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 13:24#39
    Добрый день!
    Я не истина в последней инстанции,и ко мне не обязательно прислушиваться, но расскажу что со стороны я почувствовала прочитав Ваш вопрос.
    Да,конечно Вы кардинально разные: он - мужчина Вы - женщина. Но, Вы пишете, что резко высказываетесь, решительно приняли решение о расставание - как-то это больше по-мужски. У него может тоже есть повод на Вас обидеться? От женщины обычно в отношениях ожидают мягкости, терпимости,нежности, мудрости. А здесь Вы как будто пытаетесь ему доказать, кто сильнее, решительнее. Зачем? Это только оттолкнет и вызовет негатив к Вам, мужчине обычно некомфортно когда его подавляют, тем более, если это женщина. И желание все отобьете, если дальше так пойдет.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 14:51#40
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 14.08.2015: Именно это ему и говорю, когда я...
    А я про вас говорю...
    Вы в идеальной связке. Две истерички.
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 14:51#41
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 14.08.2015: Именно это ему и говорю, когда я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2015, в 12:28#42
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 15.08.2015: Ваш тип притягивает мужчин слабых, не...
    Ваш тип притягивает мужчин слабых, не решительных, инфантильных, но с амбициями и претензией на "непонятого гения - консерватора"...или "гения - философа"..
    Они будут "липнуть", до тех пор, пока Вы не поменяете свою личную "установку"...
    "с таким проще, безопасней, не будет диктовать и давить"...
    Вы верно подметили про маму, ( у кого-то отец), если "жестил", кто из родителей, то это безусловно накладывает отпечаток на подсознательное формирование образа партнера, кого хотим видеть рядом, тип с которым "безопасно"... Вот и рождается такой надуманный образ, который мы "определяем по некоторым признакам", ну как Вы описали, обходительный, даже скромный, немного "потрепан прошлым" ( уже жалко, и хочется доказать, что есть исключения) и т.д. по списку... А в реалии - инфантильный, не решительный, приспособленец...
    Я не утверждаю, что Ваш мужчина на все 100% соответствует, тому, что написала, но инфантильность, точно присутствует...
    Подумайте над тем, как избавится от "установки" , которая Вам мешает в выборе достойного партнера, не ждите паритетных отношений и благодарности там, где этого в принципе быть не может... То, что Вы ждете, что мечтаете увидеть в партнерстве, может дать, партнер другого склада, и типа... (но, как я уже писала, Вам необходимо перестать бояться, и научится доверять мужчине, слушать и слышать, не надумывать "угрозу", и не додумывать за него)...
    "Можно начать жизнь с чистого листа, но почерк поменять сложно"
    Я, Вам искренне желаю разобраться в себе, встретить достойного мужчину, и быть счастливой....
    Огромное Вам спасибо за ответы - заставляют задуматься и Вы точно ясновидящий человек) Прямо как по нотам расписываете его и меня. 100% точность в описании (
    Установка... Все дело в ней, конечно. Говорила сегодня с мамой и стало так очевидно, что мужчина ей нужен как помощник в ее делах, как исполнитель ее желаний (во благо семьи, как иначе). Не человек и не личность, а как функция. У меня так же, если убрать элементы влюбленности, ухаживаний взаимных и тд. В голом остатке, как у мамы - проходит время, возникает в голове "как должно быть" и мужчина это "как должно быть" должен изобразить и если нет, то страдание и разочарование и всяческая сопровождающая хрень :(
    И да, я боюсь другого типа мужчин. С ними я совершенно не могу расслабиться и наслаждаться их присутствием. Да ладно их - себя вообще не чувствую, не слышу. Ни с одним из состоявшихся мужчин у меня не складывалось - какая-то битва титанов начиналась и отчуждение еще на стадии знакомства.
    А папа мой антипод таких мужчин - ведомый, упрямый (как-то сочетается), мягкий, спокойный, отчужденный. Один в один мой друг.
    Что же мне делать? А как Вы справлялись с чем-то таким в себе, что мешает? Что-то можно сделать самостоятельно без психолога?
  • Пользователь
    24 августа 2015, в 22:13#43
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 24.08.2015: Огромное Вам спасибо за ответы ...
    Вы уже,.. практически "схватили истину за хвост", не отпускайте, рассматривайте, анализируйте дальше...
    Отлично, что решили пересмотреть свои ориентиры... и угол зрения...
    Для начала, необходимо понять, все ли так плохо и "запущено" в вашем случае...
    Если абстрагироваться от того, что Ваш мужчина не очень активный по жизни, какая в нем есть "изюминка", только не та, что хотели видеть, а та, которая существует в реалии... На сколько Вы далеки от реальной,.. его личности?///
    Я, в свое время, поняла в чем заключался мой эгоизм, который я принимала за любовь... (влюбленность, порыв, внешнее соответствие вкусу, все это породило "идею "фикс"). Позже, себе честно призналась, что влюбилась в то, что видела глазами, а душою была слепа... Хотела в будущем любить то, что планировала "слепить из того что было" по своему усмотрению....
    Именно...мой эгоизм, порождал недовольство... Я, как и Вы, "холила и лелеяла мечту", и не видела в упор реалий, готова была поспорить с "природой" и "родить его заново"...
    Есть эгоизм разумный, а есть "богоподобный", когда предполагается, изменить личность "под себя", этим грешат не только партнеры (мужчины, женщины), но и родители в отношении детей.... Когда мы перестаем "лепить по образу и подобию" - а просто готовы любить не глазами (ушами), а душой..., тот тип, который Вас сегодня пугает и настораживает, станет близким и понятным, да и среди инфантилов можно найти не самый плохой вариант партнерства... (каждому свое)...
    Думать, анализировать, сравнивать ситуации, почитать литературу - можно и без психолога, просто психолог направляет, и экономит время, дабы не ходить кругами... На мой взгляд, еще от человека зависит, есть тип людей, которым и сотня психологов не поможет, а есть, когда личная заинтересованность самого человека, творит чудеса... Удачи!
  • Пользователь
    25 августа 2015, в 23:08#44
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 24.08.2015: Вы уже,.. практически "схватили истину...
    Вы уже,.. практически "схватили истину за хвост", не отпускайте, рассматривайте, анализируйте дальше...
    Отлично, что решили пересмотреть свои ориентиры... и угол зрения...
    Для начала, необходимо понять, все ли так плохо и "запущено" в вашем случае...
    Если абстрагироваться от того, что Ваш мужчина не очень активный по жизни, какая в нем есть "изюминка", только не та, что хотели видеть, а та, которая существует в реалии... На сколько Вы далеки от реальной,.. его личности?///
    Как я рада, что Вы ответили в этой моей теме!
    Спасибо, что поделились и задали этот вопрос. Если его не "лепить", то рядом со мной спокойный, надежный, порядочный мужчина с отличным чувством юмора, с практичным отношением к жизни (мне этого всего не хватает в себе) и для меня это много на самом деле.
    Буду перечитывать ответы, анализировать. Спасибо еще раз!
  • Пользователь
    26 августа 2015, в 12:13#45
    Ответ дляMorenaa на сообщение от 25.08.2015: Как я рада, что Вы ответили в этой моей...
    Удачи, любви и немого терпения, у Вас все будет хорошо! Всегда рада помочь, если будут вопросы, пишите мне в личку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер