Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

для тех, кто считает что замужем, а на самом деле сожительствует

14 августа 2015, в 11:21
Пользователь
не однократно натыкалась на темы в которых звучат прекрасные слова "мой муж", после ряда вопросов автору оказывается, что "муж гражданский", после пары уточнений оказывается что муж не муж а сожитель. каждый раз призываю девушек и женщин не заниматься самообманом. наткнулась на статью и решила что надо бы дать ссылку на почитать тем, кто пока еще верит что сожительство=брак. не равно, не было и не будет. пока у Вас нет штампа в паспорте-Вы не жена, а Ваш мужчина не муж Вам.
www.econet.ru/articles/72740-grazhdanskiy-brak-partner-lyubovnitsa-kto-ugodno-no-ne-zhena
80 ответов13896 просмотров
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:17#13
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Вам не кажется, что подобное утверждение...
    Я не ханжа.
    Но.
    Много примеров, когда без штампа в паспорте, люди в паре (как хотите их назовите), с ответственностью, любовью взаимной, живут (заметьте, не "существуют", а живут) очень счастливо...
    Не видела ни разу.
    Ну кроме возраста "за 50..."

А вы вот лично видели "много", это сколько?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:30#14
    Ответ дляAlisU на сообщение от 14.08.2015: Я не ханжа. Но. Не видела ни разу. Ну...
    я с точки зрения женщины жившей так могу сказать одно- один мужчина был для меня перевалочным пунктом, он был прекрасный и всё такое, но я не видела своего будущего с ним и замуж не хотела; второй раз я очень хотела замуж за мужчину с которым жила, но он был не уверен в том, что он хочет жениться (т.е.его всё устраивало и ему было в кайф то, что мне можно в любой момент сказать фразу "не устраивает что-то собирай вещи и вали из МОЕЙ квартиры") до тех пор, пока я не решила что сожительство лично меня ни к чему не обязывает и я свободна и могу ходить на свидания, в кафе и жить в свое удовольствие, но типа при этом еще и жить с мужчиной (фактически встала в позицию мужчины по отношению к таким "бракам") и о Боже! он захотел на мне жениться... только мне уже не надо за него замуж. гипотетически я туда хочу, но не за него.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:31#15
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я с точки зрения женщины жившей так могу...
    сама не поняла что написала :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:39#16
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: честно говоря, я себе слабо представляю...
    Отчасти согласна, основная масса молодых пар ставит себе "установки", диктуемые ценностями, которые далеки от духовности, все больше на материальном "зацикл", с равновесием проблемы.. А раньше институт брака был другой, общество, традиции.. Может, это и не делало, всех поголовно счастливыми, но как-то понятней,.. что-ли было.
    Многое, как и сейчас, находилось в прямой зависимости от воспитания, семьи, что закладывали родители, что видел ребенок в семье...
    А сейчас, все смешалось "кони, ...люди",... подмена понятий, жизненных принципов, на каждом шагу... "МЕРИЛО".. по жизни, претерпело далеко не качественные изменения...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:44#17
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Отчасти согласна, основная масса молодых...
    я вот смотрю на своих бабушек и завидки дергают :) как в фильмах "пришел, увидел, победил". а сейчас? сейчас ты "толстая/худая/не такое надо белье/я хочу щи-борщи/хочу в кафе/давай тусанем/нахрен друзей/во что ты оделась/твоя подруга мне не нравится/машина у тебя говно но я тебе ничего не куплю/........................" или тебя "выгуливают" на светских раутах :(((
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:47#18
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: а ведь она могла расценить это как...
    В том и дело, что "подушка безопасности", была для него, и его покалеченной психики в первом браке, а ей "предлагался он во всей красе", ну может (уже не помню точно) с отступными или нет... Просто, она не рационалист, до такой степени... и как с этим жить не представляла...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:51#19
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: В том и дело, что "подушка...
    вообще договор составляется с помощью юристов и каждая сторона вправе предусмотреть всё что ей вздумается (вплоть до минимального количества половых актов в неделю) так что надо быть понастойчивее и гнуть свою линию и продавливать свои интересы. но если нас такое предложение застает врасплох, то брать тайм-аут и всё хорошенько обдумывать и взвешивать, а потом уж женихами и невестами бросаться (((
    и всё-таки мы доверчивы по своей натуре...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 13:58#20
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я с точки зрения женщины жившей так могу...
    "Крепких, счастливых и долговременных"-то сколько видели? ))
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:20#21
    Ответ дляAlisU на сообщение от 14.08.2015: Я не ханжа. Но. Не видела ни разу. Ну...
    Если Вы обратили внимание, Автор, не устанавливала возрастной ценз, вопрос был поставлен "или...или". То, что касается "много", это не пара примеров, а больше чем "несколько" ( в моей интерпретации).
    Если интересно, пожалуйста примеры - мои коллеги, 3 пары, живут от 8 до 13 лет (возраст до 43), моя однокурсница, 18 лет вместе, (возраст до 50), а среди "знакомых, моих знакомых", еще припомнить могу 6-7 пар, так точно...( все до 50)... Это только, кого могу вспомнить на вскидку, если покопаться, поспрашивать, может и еще найдутся примеры...
    Я так поняла, что если Вы не встречали, то такого быть не может... или как?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:25#22
    Вот спросили бы Вы меня лет так 15 назад - мой твердый ответ был бы - брак, бумаги - не гарантия счастливой жизни. Теперь же, у меня вопрос другой - что такое счастливая жизнь в браке (или совместно). Означает ли счастье, что у женщины есть стабильность (ужасное слово, но другого не нашлось), гарантии комфортной старости и жизнь без стресса? Не кажется ли Вам, что оформленные правильно и вовремя бумаги, дисциплинируют и заставляют людей брать отвественность за свои действия?Я точно за брачный договор и четкое понятие того, что у тебя есть и чего нужно опасаться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:26#23
    Ответ дляAlisU на сообщение от 14.08.2015: "Крепких, счастливых и...
    лично я видела одни такие отношения, которые через 10 лет закончились свадьбой, но только потому что стало понятно или свадьба и совместное будущее с детьми и т.д. или надо разбегаться...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:32#24

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер