Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

для тех, кто считает что замужем, а на самом деле сожительствует

14 августа 2015, в 11:21
Пользователь
не однократно натыкалась на темы в которых звучат прекрасные слова "мой муж", после ряда вопросов автору оказывается, что "муж гражданский", после пары уточнений оказывается что муж не муж а сожитель. каждый раз призываю девушек и женщин не заниматься самообманом. наткнулась на статью и решила что надо бы дать ссылку на почитать тем, кто пока еще верит что сожительство=брак. не равно, не было и не будет. пока у Вас нет штампа в паспорте-Вы не жена, а Ваш мужчина не муж Вам.
www.econet.ru/articles/72740-grazhdanskiy-brak-partner-lyubovnitsa-kto-ugodno-no-ne-zhena
80 ответов13886 просмотров
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:32#25
    Соглашусь, что жена и сожительница разные вещи. Но на счастье и любви это никак не отражается. Можно быть несчастной и в офиц.браке. И наоборот. Гарантии каких-то материальных благ в виде 1/2 имущества и алиментов. Ну вот и все преимущества штампа. Хотя в последнее время чаще случается наоборот, мужчины претендуют на 1/2 имущества, заработанного женой))
    Нет, если я и соберусь замуж, то только с брачным контрактом))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:33#26
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: вообще договор составляется с помощью...
    Да, формы "брачных контрактов" все "изощренней", и количество половых актов предусматривают, и юридически фиксируют, только как "жить с этим"... Как с природой быть, с естеством, с чувствами, можно линию гнуть, хоть "обогнись", но любовь ( если мы говорим об одном и том же) не "фиксируют", не "заверяют юридически", она или есть или нет... "Любовь" с физическим уклоном, близкую к материи, а не духовности - наверно и "фиксируют"... И для кого-то это норма, каждому - свое...
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:38#27
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.08.2015: Так как же все-таки с выражением "мой...
    церковь не венчает без свидетельства о браке :) понятно, что есть батюшки, которые войдут в положение и обвенчают, но у нас еще нет равенства гражданского брака (ЗАГС) и церковного :(
    были времена когда можно было привести в дом женщину/мужчину и просто всем сказать это моя/мой жена/муж и никаких документов и записей...
    Вам повезло, что мужчина оказался на столько мужчиной, что хочется называть его мужем :) это прекрасно :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:39#28
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я частично согласна с Вами, но (к...
    вложившись в отношения всем сердцем и всей душой, живя для человека и дыша им
    вот это заблуждение частенько приводит к тому, что
    окажешься в трусах и майке с детьми на руках зимой на улице в один прекрасный день/вечер/ночь/утро...
    Потому как крайне аморально "забивать" на собственное дыхание, в законном браке или незаконном

А лично Вам это слово почему так дорого?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:44#29
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: церковь не венчает без свидетельства о...
    церковь не венчает без свидетельства о браке :)
    В курсе, я для этого и предложила вам на рассмотрение стаж 50 лет - имеет ли моральное право в таком случае женщина говорить "муж"?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:45#30
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Да, формы "брачных контрактов" все...
    у нас очень много подмен понятий, слишком часто мы все используем друг друга и в итоге перестаем доверять. мы переходим на какой-то другой уровень что ли... раньше было стерпится-слюбится, люди женились один раз на всю жизнь (по крайней мере пока смерть не разлучит их). было понятие чести, гордости, да много какие понятия были. а сейчас хрень полная. девочки мечтают о богатом муже, классном любовнике, чтоб суррогатное материнство, да чтоб еще то сё и воооооооон то тоже мне; мальчики мечтают о богатых женах, упругих любовницах и далее по списку. ответственность нести никто не хочет, работать никто не хочет, все хотят только получать бонусы... когда эта мура началась? в каком поколении?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:51#31
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.08.2015: вот это заблуждение частенько приводит к...
    не знаю, может, кризис среднего возраста крадется :)
    начала задумываться о том, что хочется не просто жить вместе, а быть ЗАМУЖЕМ.
    может, сын масла в огонь подлил... его крайнее время интересуют вопросы "мама у тебя была свадьба? а почему нет?" и т.п.
    и, оглядываясь в прошлое я не понимаю почему ни один из мужчин, мечтавших затащить меня в ЗАГС и многократно предлагавших мне руку и сердце не стал моим мужем :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:52#32
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я с точки зрения женщины жившей так могу...
    Если бы, мы обсуждали лично ваш пример, который Вы описали, я бы советовала,....
    забыть, как страшный сон, этого мужчину, который мог сказать "собирай вещи и катись..." У Вас "война миров" началась еще до "штампа", неужели Вы могли подумать, что "после", будет по другому, и психология человека, его суть, от "штампика" изменится, и он после свадьбы, свою квартиру сразу представит - общим домом, где часть Вашего имущества.. Таких "щелчков" в мозге не бывает...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 14:52#33
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: не знаю, может, кризис среднего возраста...
    точнее, почему я не хотела идти под венец :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:00#34
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Если бы, мы обсуждали лично ваш пример...
    да дело не в примере, он вообще с потолка. я просто пытаюсь разобраться в себе и понять что так или не так с моим мировосприятием, я действительно не считала никогда себя замужней дамой и не называла своих мужчин "муж", меня всегда устраивало то, что я в любой момент могу сказать мужчине "до свидания" и закрыть дверь снаружи. почему так? либо потому что ни одного из них я не любила и на самом деле хотение замуж в первые полгода-год было навеяно романтикой или я сумасбродная идиотка ищущая причины для расставания с МЧ чтобы лишний раз поплакать в подушку и гордо сказать что все мужики ничего не понимают в женщинах потому что они не смогли понять меня и принять меня такой, какая я есть? :) или что?
    чета меня сегодня прорвало :) если что, извините господа и дамы :)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:02#35
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: не знаю, может, кризис среднего возраста...
    Может у вас низкая склонность к браку?
    Вы мое письмо в личку от 30 апреля получали?

А кризис среднего возраста приходит в 38 лет и главным образом к мужчинам и женщинам, занимающимся "мужской" работой, всем прочим творческим личностям не страшно - есть "продукты творчества", жизнь прожита не зря ))
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:07#36
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: я вот смотрю на своих бабушек и завидки...
    Обратите внимание, как Вы точно подметили, и все, что перечислили, к духовному не имеет ровным счетом, никакого отношения... Сплошной материализм... в крайней форме..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер