Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любимый обиделся из-за подарка.. как быть?

14 августа 2015, в 13:11
Пользователь
В общем, проблема в следующем. Со своим молодым человеком вместе уже почти год. (небольшое отступление от темы- ради него я бросила парня, который очень сильно любил и даже звал замуж.. расставание было очень тяжелым и неприятным, были звонки, угрозы, признания, и т.д... и это даже чуть не разрушило теперешние отношения)
Вроде бы все было хорошо, мы оба были настроены серьезно.. разговоров о свадьбе пока не было, но вместе жить хотели однозначно. И вот - скоро его День Рождения.
И я решила сделать очень дорогой подарок. Мы оба увлекаемся велотуризмом, что и определило мой выбор (он мне давно говорил, что хочет новый велик, да зарплата не позволяет).
Пара месяцев подработок, бессонные ночи.. И вот новенький велосипед стоит у меня дома, ждет своего хозяина. Я торжественно провела своего парня в комнату, он увидел и.. я ожидала чего угодно: ну, поворчит немного, типа зачем такой дорогой подарок, но в душе конечно будет рад.
А он устроил скандал. Оказалось, что дело не в цене. Он сказал, что подарив ему велосипед, я приняла решение за него. Именно так он это рассматривает. Но я-то вложила в подарок совсем другой смысл. Я хотела показать, насколько мне дороги наши отношения. Хотела порадовать. И поэтому - для меня не было ничего невозможного. О чем сразу же ему и сказала.
Причину, как и в большинстве случаев, надо искать в детстве: за него все решали родители: чем он будет заниматься на досуге, в какой вуз поступит, и т.д. Ну вот он и провел параллели.
Ну то есть подытожим: есть косяк с моей стороны, есть причина ссоры. Вроде бы все понятно. Многие пары ссорятся, а потом мирятся, и из-за за более значительных причин.
Но тут все идет к разрыву. А я ведь очень сильно люблю его и чувствую как любит он. Неужели это конец? Из-за такой мелочи, как подарок?
Может у кого были подобные ситуации, подскажите, пожалуйста, что делать?
78 ответов13632 просмотра
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:32#13
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: Видимо, имелась в виду модель того...
    "не знаю"-это вообще его любимый ответ во всех ситуациях, в том числе и при моей попытке выяснить, что происходит. Просто поставит перед фактом, и все. как и в этот раз." это детскость чистой воды. взрослый человек может объяснить и мотивировать свои поступки и решения. а тут "не знаю" и "поставить перед фактом".
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:38#14
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.08.2015: Он хотел велосипед. Но хотел выбрать его...
    Он хотел велосипед.
    Но хотел выбрать его САМ.
    Сидеть на сайтах, ездить по магазинам, думать, какая модель лучше и чем.... Сравнивать и рассуждать...
    Вы все решили за него...
    Вы купили ту модель, которую он хотел? Или выбрали ее сами?
    Я примерно знала, чего он хочет, конечно же.
    К тому же мне повезло: я попала на удачную скидку, то есть взяла велосипед профессионального уровня, который в обычное время ни я, ни он себе позволить не могли. Ошибки быть не могло: цвет, ростовка (крайне редкая, повещло, что нашла), геометрия рамы, и т.д. -ну все, как он хотел.
    Ошиблась я лишь в одном: мы просто слишком по разному смотрим на казалось бы очевидные вещи. Что для меня -проявление чувств, для него -удар по самооценке. Ну ладно, велик отправился назад в магазин, все почти уже сказано. Обычно люди после подобных разногласий (если это не измена, конечно) -делают выводы, и продолжают быть вместе. Зачем же раздувать из мухи слона и разрывать отношения? и как мне теперь себя вести?
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:40#15
    Видимо, имелась в виду модель того несчастного велика. ..

велосипед - это такое дело... всегда можно что-то докупить, что-то поменять/переставить/допилить напильником... в крайнем случае, обменять в магазине на другую модель.

решение - это ездить на вашем подарке или нет. вы же его не заставляете. а дарить или нет, и что именно дарить - это ваше решение. ваше дело - подарить, его дело - сказать "спасибо". дареному коню, знаете ли..... комплексы комплексами, а элементарную вежливость ещё никто не отменял.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:43#16
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: Я примерно знала, чего он хочет, конечно...
    тогда просто продайте велик и наварите на этом тыщу-две :) еще и в плюсе останетесь :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:54#17
    Знаю я что это такое. Сама ненавижу подарки или сюрпризы.
    Единственный шанс у вас - донести ему, что это не для него даже, по большей части, а для себя подарок был сделан. Что вам приятно было сделать этот подарок. Что вы хотели этого.
    Сместите акцент на себя, пусть он мыслю об "обязанности" теперь на "благодарность" заменит.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 15:55#18
    Упс, вы разбегаетесь уже, и велика нет...)))
    Ну тогда пофик)
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 16:08#19
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.08.2015: Знаю я что это такое. Сама ненавижу...
    Знаю я что это такое. Сама ненавижу подарки или сюрпризы.
    Единственный шанс у вас - донести ему, что это не для него даже, по большей части, а для себя подарок был сделан. Что вам приятно было сделать этот подарок. Что вы хотели этого.
    Сместите акцент на себя, пусть он мыслю об "обязанности" теперь на "благодарность" заменит.
    не для себя, говорю же) хотела показать как важны наши отношения.
    То есть, основываясь на предыдущих постах, можно сделать такие выводы
    1. То, что я сделала- это такое жуткое оскорбление, за которое нужно извиняться 101 раз и больше если потребуется.
    2. То, что я сделала - достаточный повод для него, чтобы не просто поссориться, а забить на отношения и чувства, развернуться и уйти, и он будет прав.
    Я правильно вас поняла? Просто спрашиваю, чтоб уточнить.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 16:16#20
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: не для себя, говорю же) хотела показать...
    Значит плохо показали.
    А от извинений какой толк? Сейчас-то уж чё извиняться - дело уже было сделано.
    Ну я могу сказать, что реакция такая явно говорит о том, что он вам не хочет быть ничем сильно обязанным. Т.е. нет речи ни о доверии, ни о "прекрасной паре".
    Так что и забить будет возможно - нафига тянуть дальше, если привязать пытаются.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 16:21#21
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.08.2015: Эпизод с велосипедом из моего недавнего...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 августа 2015, в 16:21#22
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 14.08.2015: не для себя, говорю же) хотела показать...
    Вы просто не представляете как могут выбивать из душевного равновесия сюрпризы, особенно приятные. Здесь вы не совпали с парнем.
    Вам на пальцах объяснили, что не все это приемлют. Я тоже ненавижу их
    Если все же не можете представить,что так бывает, оставьте мужчину с его разочарованием наедине и найдите любителя сюрпризов
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 16:35#23
    Я увидела одну причину - велосипед тут не при чем, подарок тут тоже - нужен был повод - он нашелся. Сам факт, что по такому несерьезному поводу может быть такая реакция - это не только заставляет задуматься, но и вообще пересмотреть свои отношения, так мне кажется.
    Совет один - еще раз проговорить с товарищем - что именно его устраивает, а что - нет в ваших отношениях. Как он видит ваше совместное житье-бытье? А то начнуться претензии к стирке, глажке, как Вы пьете чай (не смейтесь, лично знала пару, которая использовала вот такой повод для развода), как Вы сидите,ходите и др.
    Вот тут то и Ваше замечание по поводу "он любит" - заставляет задуматься. Всего год - и такая реакция на действия любимого человека?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 16:45#24
    Какая-то неадекватная реакция у Вашего возлюбленного, на мой взгляд. И на мой взгляд, Вы просто перестарались, к чему такие дорогие подарки? Вы надеялись, что он это оценит? Не вижу, за что тут особо извиняться,я бы на Вашем месте просто задумалась.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер