Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любимый обиделся из-за подарка.. как быть?

14 августа 2015, в 13:11
Пользователь
В общем, проблема в следующем. Со своим молодым человеком вместе уже почти год. (небольшое отступление от темы- ради него я бросила парня, который очень сильно любил и даже звал замуж.. расставание было очень тяжелым и неприятным, были звонки, угрозы, признания, и т.д... и это даже чуть не разрушило теперешние отношения)
Вроде бы все было хорошо, мы оба были настроены серьезно.. разговоров о свадьбе пока не было, но вместе жить хотели однозначно. И вот - скоро его День Рождения.
И я решила сделать очень дорогой подарок. Мы оба увлекаемся велотуризмом, что и определило мой выбор (он мне давно говорил, что хочет новый велик, да зарплата не позволяет).
Пара месяцев подработок, бессонные ночи.. И вот новенький велосипед стоит у меня дома, ждет своего хозяина. Я торжественно провела своего парня в комнату, он увидел и.. я ожидала чего угодно: ну, поворчит немного, типа зачем такой дорогой подарок, но в душе конечно будет рад.
А он устроил скандал. Оказалось, что дело не в цене. Он сказал, что подарив ему велосипед, я приняла решение за него. Именно так он это рассматривает. Но я-то вложила в подарок совсем другой смысл. Я хотела показать, насколько мне дороги наши отношения. Хотела порадовать. И поэтому - для меня не было ничего невозможного. О чем сразу же ему и сказала.
Причину, как и в большинстве случаев, надо искать в детстве: за него все решали родители: чем он будет заниматься на досуге, в какой вуз поступит, и т.д. Ну вот он и провел параллели.
Ну то есть подытожим: есть косяк с моей стороны, есть причина ссоры. Вроде бы все понятно. Многие пары ссорятся, а потом мирятся, и из-за за более значительных причин.
Но тут все идет к разрыву. А я ведь очень сильно люблю его и чувствую как любит он. Неужели это конец? Из-за такой мелочи, как подарок?
Может у кого были подобные ситуации, подскажите, пожалуйста, что делать?
78 ответов13640 просмотров
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 22:31#37
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.08.2015: А правда, автор, а если бы могли ...
    Машина задушит чувства и включит разум.
    Тачку взять и на ней искать новую девушку))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 13:03#38
    Возможно за словами что Вы "приняли решение за него" он имел в виду, что дорогой подарок его теперь к чему то обязывает? Что он был еще не уверен в серьезности Ваших отношений, а теперь на него пытаются надавить?
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 14:38#39
    Подарки всегда можно вернуть....если не НРА...спокойно и без эмоций..

Забавно читать посты про громы с молниями из-за подарков...
    Траблы они такие..
    Вылезают в пограничной ситуации в символичных вещах..
    Автор, мужчина склочен, мелочен...инфантилен...
    Да и у вас есть личные траблы вокруг темы подарков.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 18:59#40
    Встречаетесь года нет и уже подарок в районе 40 тыс. или больше даже... Это круто, могу предположить, что он испугался. Вы его к стене приперли... С него ответка теперь только кольцо))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 20:31#41
    Только это не значит, что Вы в чем-то виноваты. просто повод задуматься, стоит ли тратить время на эти отношения. насколько это серьезно с его стороны. Кто его знает, что у него там в голове на самом деле.мы только предполагаем
  • Пользователь
    15 августа 2015, в 23:05#42
    Доброго времени суток. Ну вот, мнения разделились.Увидела и пару весьма разумных советов, кстати, спасибо.
    Кто-то считает, что подобный "сюрприз" заставил вторую половинку с головы до ног покрыться комплексами (судя по реакции - зенитно-ракетными:)), ожидать ультиматума в виде немедленного похода в загс и вообще от греха подальше забить на отношения , серьезность которых, кстати, до сего момента, сомнению не подлежала. Другие считают что проблема в моем парне, мол не дорос еще до подобных отношений.
    .. уточняю- год мы встречаемся как собственно пара. Но до этого лет 5 были друзьями. Я думаю, это достаточный срок, чтобы сделать вывод, серьезный перед вами человек, или брехло без особой жизненной цели и моральных ценностей. И он бы ни в коем случае не допустил, чтобы я разорвала предыдущие отношения, если бы считал меня лишь временным вариантом.
    Есть еще и любительницы отпускать шуточки, в данной ситуации, кстати, совершенно неуместные. Не собираюсь ни с кем ссориться.
    Просто спросите себя: а что, вы, уважаемые, в подобной ситуации -сразу же разорвали отношения (развелись/расстались?) Или все таки дело ограничилось серьезным разговором?
    А может быть, такие ситуации вы просто заранее обговорили, чтобы не доводить до конфликта? Если последнее, то я вам завидую- не всем попадаются откровенные люди, из моего лишнего слова клещами не вытянешь. вот как с таким договориться, если даже на разговор не выведешь?. (вопрос риторический)
    Вот кстати. Удалось поговорить с ним на следующий день (после того, как написала на форум).
    Я ему с порога -ну, не нужен тебе сей транспорт даже в качестве подарка -и фиг с ним, в магазин сдала. Дальше-то что? Хотел принять решение, ну вот, принимай.
    Ну, он извинился, предложил вместе подарок выбрать (но только что-то для нас двоих- как известно, в походе ничего "своего" кроме зубной щетки нет, все общее)
    вроде бы после такого все должно было быть нормально, но...он снова замкнулся в себе. на все вопросы, в том числе и про дальнейшие отношения -только один вопрос- не знаю.
    А ведь проблему надо решать вдвоем, так же как и сами отношения - с обоюдного согласия.
    Я посчитала разумным оставить его в покое -нужна буду- сам приедет. Только ожидание -это самое страшное. Чего он там себе надумает в одиночестве? .
    Собственно у меня выбор не особо сложный - как уже было сказано, разорвать отношения, если у них заведомо нет будущего - может в такой ситуации и можно строить из себя смертельно оскорбленного, только у меня терпение не безгранично.
    Или же снова наладить отношения, но при этом сохранить достоинство - потому что к любому человеку относятся так, как он позволяет к себе относиться.
    Вся суть вопроса -КАК именно это сделать? вот собственно об этом и речь в моем посте. Что и почему произошло - было в общем, то ясно и до этого (ну, кроме вопроса о том, почему такая ситуация закончилась не рядовой ссорой, а прямой угрозой разрыва)
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 01:17#43
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 15.08.2015: Доброго времени суток. Ну вот, мнения...
    Неужели Вы не понимаете, что дело не в подарке, а в его комплексах, он подарок
    (его цену), расценил, как "угрозу"... на будущее... Не удивлюсь, если Вы более благополучны, чем он ( семья, профессия, заработок).
    Запаниковал, первое, что пришло в голову - "бежать", "расстаться, единственное спасение", потом чуть успокоился и вы поговорили, а замкнулся, потому, что комплекс никуда не делся ( и не денется, без Вашей помощи, или психолога).
    Вы за 5 лет, ничего "странного", за ним не замечали? По реакции, он типичный невротик..
    Если он Вам дорог, вытаскивайте на разговор, может к психологу вместе сходите, когда он готов будет, или принимайте "готовый невротический продукт"...
    Но впереди могут быть... еще "сюрпризы"..
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 02:38#44
    не прочитала все комментарии, но вдруг автору будет полезен мой опыт. я оказывалась на месте вашего парня дважды.

1. рисую с детства и в школе мечтала о красках "ленинград", выпрашивала у родителей на все праздники. и вот, на новый год они мне дарят похожую по форме коробочку. я с замиранием сердца разворачиваю, а там - краски, но не "ленинград", а какие-то подешевле. обычные, школьные, не художественные.. я не смогла сдержать слез. ведь теперь мне о них даже мечтать было нельзя - купили же! пока не израсходую эти, новых даже не проси.. и постоянно, постоянно все друзья семьи дарили мне краски - школьно-оформительские, 8 цветов, потому что "девочка рисует". считали, что ребенку и этого достаточно, а я уже тогда видела разницу. и никогда я не могла выпросить себе "ленинград", потому что "тебе же есть, чем рисовать", потому что все дарили и дарили... как карманные деньги появились, сама купила. но четко помню тот момент, который отнял саму возможность мечты.

2. уже в студенчестве я увлеклась горными лыжами. но свои собралась покупать, когда уже набралась опыта. долго и придирчиво выбирала: геометрия, жесткость, ростовка. тестировала их по знакомым, выбирала расцветку. и тут мой день рождения, и мой парень с подарком - лыжи! но вообще не те, какие надо, для совсем уж махровых начинашек. у меня ж день рождения летом, вот он на распродаже и отхватил, со скидкой. похоже, лицо у меня тоже не радостное было))) но с парнем договориться проще, чем с родителями. скрепя сердцем, объяснила ему ситуацию. вернули их в магазин, возвращенные деньги сложили с моими, накопленными, и заказали, какие я хотела. вот это было счастье!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 09:21#45
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 15.08.2015: Доброго времени суток. Ну вот, мнения...
    Вы ответьте себе на вопрос...если вы вынуждены ему сопли подтирать из-за вашего "неудачного " жеста....то что с ним произойдёт в реально трудные жизненные моменты?
    Я бы не стала так рисковать..
    У вас уже колокола забили с предупреждениями..а вы раздумываете

Привыкли любовь и отношения заслуживать.
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 09:23#46
    Ответ дляkonvalinka на сообщение от 16.08.2015: не прочитала все комментарии, но вдруг...
    Вот....вот...
    Именно траблы из детства семафорят. Но вы хоть сами разрулили...а мужик автора сопли пузырями раздул...
    Детский сад. Штаны на лямках.
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 09:40#47
    Глубокий анализ )) учительско-преподавательский...
    Если исходить из таких вот ваших способностей
    Велосипед - это повод отделаться от категоричной дамы
    Парень нечаянно выбрал подобие маман. Вот и всё
    Вообще перл
    Только ожидание -это самое страшное. Чего он там себе надумает в одиночестве? .
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 10:23#48
    А в вашей родительской семье мама папой командует? ))
    Была я когда-то давно в подобной ситуации. Денежные суммы несравнимо меньше, но по сути... В общем я сразу всё поняла, когда увидела как его лицо напряглось...
    Пока он соображал, что бы это мне такого выдать, по типу вашего, я уже рыдала и сквозь сопли говорила, как я его люблю... и как старалась... и как хотела... и как искала...В общем, рыдала до тех пор, пока он меня не обнял, погрозил пальчиком "Ай-ай-ай" и велел больше так не делать. Уф... обошлось. )Давно это было, но как вспомню!...(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер