Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любимый обиделся из-за подарка.. как быть?

14 августа 2015, в 13:11
Пользователь
В общем, проблема в следующем. Со своим молодым человеком вместе уже почти год. (небольшое отступление от темы- ради него я бросила парня, который очень сильно любил и даже звал замуж.. расставание было очень тяжелым и неприятным, были звонки, угрозы, признания, и т.д... и это даже чуть не разрушило теперешние отношения)
Вроде бы все было хорошо, мы оба были настроены серьезно.. разговоров о свадьбе пока не было, но вместе жить хотели однозначно. И вот - скоро его День Рождения.
И я решила сделать очень дорогой подарок. Мы оба увлекаемся велотуризмом, что и определило мой выбор (он мне давно говорил, что хочет новый велик, да зарплата не позволяет).
Пара месяцев подработок, бессонные ночи.. И вот новенький велосипед стоит у меня дома, ждет своего хозяина. Я торжественно провела своего парня в комнату, он увидел и.. я ожидала чего угодно: ну, поворчит немного, типа зачем такой дорогой подарок, но в душе конечно будет рад.
А он устроил скандал. Оказалось, что дело не в цене. Он сказал, что подарив ему велосипед, я приняла решение за него. Именно так он это рассматривает. Но я-то вложила в подарок совсем другой смысл. Я хотела показать, насколько мне дороги наши отношения. Хотела порадовать. И поэтому - для меня не было ничего невозможного. О чем сразу же ему и сказала.
Причину, как и в большинстве случаев, надо искать в детстве: за него все решали родители: чем он будет заниматься на досуге, в какой вуз поступит, и т.д. Ну вот он и провел параллели.
Ну то есть подытожим: есть косяк с моей стороны, есть причина ссоры. Вроде бы все понятно. Многие пары ссорятся, а потом мирятся, и из-за за более значительных причин.
Но тут все идет к разрыву. А я ведь очень сильно люблю его и чувствую как любит он. Неужели это конец? Из-за такой мелочи, как подарок?
Может у кого были подобные ситуации, подскажите, пожалуйста, что делать?
78 ответов13641 просмотр
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 22:45#49
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 15.08.2015: Доброго времени суток. Ну вот, мнения...
    Все у вас нормально. Он отойдет, не давите.
  • Пользователь
    16 августа 2015, в 22:48#50
    Ответ дляLyolehka на сообщение от 16.08.2015: "небольшое отступление от темы- ради...
    Вы только в театр не играйте и громкое "ради него" отставьте..ради самой себя вы все делали. Да и какая теперь разница.

Хотите роль мужика в паре играть,- играйте. Но с этим парнем надо быть женственной и слабой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 14:07#51
    Ответ дляDofamin на сообщение от 16.08.2015: Вы только в театр не играйте и громкое...
    Вы только в театр не играйте и громкое "ради него" отставьте..ради самой себя вы все делали. Да и какая теперь разница.

Хотите роль мужика в паре играть,- играйте. Но с этим парнем надо быть женственной и слабой.
    Мне кажется, я как юрист, попалась на формулировках..
    Перед тем, как разорвать предыдущие отношения, я разумеется поговорила с ним (в смысле с тем, с кем теперь встречаюсь). Он спросил, а точно ли я хочу именно этого? Сказал, что любит меня, но не хочет ломать мне жизнь, принуждая к расставанию. Когда я ответила утвердительно, он сказал, что в таком случае сделает все, чтоб У НАС все было хорошо, не уйдет и не отпустит. Это я слово в слово привела, чтобы донести до вас то, что отношения наши отношения до сего момента были серьезными, а не просто легким флиртом, ни о какой жертвенности тут речи не идет. Я просто в свое время приняла решение, поняв, что только с этим человеком буду счастлива. А он.. тут конечно, со стороны лучше видно. Его родители, сестра, друзья в один голос говорили, что таким счастливым его не видели никогда.
    Что качается доминирования, то у нас однозначно патриархат, уж поверьте.
    Я может, и могу сама разрулить какую-то проблему,отказавшись от предложения помощи, могу и сделать так, чтобы решение осталось за мной.. Но зачем? гораздо приятнее чувствовать себя как за каменной стеной, и мне хорошо , и ему - пусть самоутверждается, у меня же за спиной -5 лет матриархата, сыта по горло, чесслово.
    Ну и вот, подумала я, а почему бы и не порадовать любимого человека, тем более, юбилей. такая была моя логика.
    Ну и на фоне последних событий, провела некий соцопрос среди друзей сильного пола. Это люди самых разных увлечений и возрастов-от студентов до больших бизнесменов, среди них были как одиночки, так и отцы семейств. Последи беседы ненавязчиво задавался вопрос: а что, если б тебе на День Рождения вторая половинка подарила нечто такое.. значительное, причем это был бы сюприз? Основные ответы были вот такие:
    -Это из области фантастики, обычно всякую хрень дарят, типа "мужского набора" или термокружки. Вот и копятся дома, даже передарить некому. Но если бы подарили, то, чесслово, "уписался бы от счастья"- прямая цитата:)
    -Сюрприз? Обычно я к дню Рождения составляю "список хотелок", включающий всякие мелочи, из этого списка каждый сам выбирает, чего дарить. Если спрашивает, конечно. не спросят- ничего страшного.
    -Зачем дорогой подарок, это лишнее. Если подарят, оценю усилия, но постараюсь объяснить, что в следующий раз можно ограничится символическим подарком.
    -Смотря что подарят. если это что-нибудь декоративное, можно и передарить по-тихому, если вещь целевая, то тем более -что я, не найду ей применения в хозяйстве?
    -Вообще все равно. Дареному танку в дуло не смотрят.
    Ну и так далее, различные вариации приведенных ответов.
    Но ни один из опрошенных даже не заикнулся об однозначной неприемлимости таких сюрпризов.
    За что, собственно, извиняться-то, в таком случае?
    Уважаемая Dofamin, еще раз уточню про предыдущий комментарий: вы считаете, что пока от парня лучше вообще отстать? не пытаться ничего выяснить, не звонить, не писать-пусть сам поймет, что ко мне чувствует? Я правильно понимаю? А что на этот счет думают остальные?
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 14:30#52
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 17.08.2015: Мне кажется, я как юрист, попалась на...
    Вы - вполне самостоятельная современная девушка
    Для чего вам "стена", да еще "каменная"?
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 14:51#53
    Ответ дляexistens на сообщение от 17.08.2015: Вы - вполне самостоятельная современная...
    Вы - вполне самостоятельная современная девушка
    Для чего вам "стена", да еще "каменная"?
    Странный вопрос. По моему, если основные решения принимает мужчина, позволяя женщине сбросить с себя часть повседневных проблем и заняться, скажем, самообразованием или своими, женскими обязанностями-это как раз естественно. Отвественность за себя и свои поступки, забота о своей второй половинке и семье -это то, чему мужчина учится с детсва, это заложено самой его природой. Все проблемы как раз и начинаются, если женщина слишком много на себя берет. Мужчина тогда чувствует себя..ну, ущербным, что ли. Ну и от воспитания все зависит. У моего бывшего семьей командовала мать, она же его и воспитывала. А у теперешнего молодого человека -все с точностью наоборот. он привык к самостоятельности. я ему такую самостоятельность обеспечивала, поэтому мы и не соорились никогда.
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 15:05#54
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 17.08.2015: Мне кажется, я как юрист, попалась на...
    Стать женственной.
    Как Алису писала: в ногах валяйтесь и клянитесь что не повторится. Не надо парня "кастрировать". Про тему на форуме расскажите.
    Главное-кофточку с вырезом и юбку покороче. И волосы распустить..и клясться в любви и глупость невероятную признать
    Как-то так. Одного его не оставляйте, а то правда решится на разрыв
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 15:34#55
    Ответ дляDofamin на сообщение от 17.08.2015: Стать женственной. Как Алису писала: в...
    Стать женственной.
    Как Алису писала: в ногах валяйтесь и клянитесь что не повторится. Не надо парня "кастрировать". Про тему на форуме расскажите.
    Главное-кофточку с вырезом и юбку покороче. И волосы распустить..и клясться в любви и глупость невероятную признать
    Как-то так. Одного его не оставляйте, а то правда решится на разрыв
    К последнему утверждению прислушаюсь, это собственно и было моей дилеммой.спасибо вам.
    ..Кофточки и юбочки? не скажу, что я постоянно ношу штаны, за внешностью слежу.Валяться в ногах- я понимаю, что фигурально, но мысль я уловила. А вы бы сами стали так делать? Чего таким унижением можно добиться -разве что мой мужчина уверится, что и никуда я от него не денусь и будет позволять себе подобные фортели и дальше, придираясь даже к мелочам. Да, я признаю, что допустила промашку. Об этом кстати, тоже ему сообщила, и сказала, что теперь всегда буду с ним советоваться в таких вещах, но и мне он таким поведением причиняет боль. Я думаю, что у меня получилось до него донести это без лишних клятв. Про то, что нужно ему показать это обсуждение-вопрос интересный, но думаете, стоит? Не сделаю ли я этим только хуже? Ведь он не привык ничего никому рассказывать, все всегда держит в себе. А тут -хоть и анонимно, хоть и с целью анализа ситуации, но фактически- личная информация получила огласку. Поймет ли он?
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 15:49#56
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 17.08.2015: К последнему утверждению прислушаюсь...
    Да вы с ним на равных пытаетесь..пусть побудет главным, руки позаламывайте
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 15:50#57
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 17.08.2015: К последнему утверждению прислушаюсь...
    Показывать не надо. Я сказала про рассказать, а не показать. Без излишних деталей-мол объяснили, я все поняла.
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 17:06#58
    Он вам обеспечил не меньшую боль...реакцией неадекватной...
    Вы квиты.
    Перебор ...
    валанья в ногах...даже в фигуральном смысле.
    Ну если хоцца больше драмы...тогда даааа! Только потом не позволено будет выходить из образа. Где вы будете настоящая?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 17:12#59
    Все же...это утомительно и скучно иметь отношения с так и неповзрослевшими мужчинами.
    Ну не одним материнским рефлексом женщина счастлива....для этого достаточно настоящих детей.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2015, в 17:25#60
    Ответ дляLady-Army на сообщение от 17.08.2015: Странный вопрос. По моему, если основные...
    В таком случае, возможно поискать другую метафору? взамен стены
    Все же в позапрошлом веке были несколько иные культурно-экономические традиции )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер