Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как навести порядок дома и не сойти с ума

09 сентября 2015, в 14:56
Пользователь
Девочки, как вы поддерживаете порядок в доме? Прихожу с работы поздно и нет никаких сил заниматься уборкой. А провести за этим "приятным" делом все выходные тем более не хочется.
Как не создать из квартиры источник хаоса и не сойти при этом с ума?
58 ответов13729 просмотров
  • Пользователь
    10 сентября 2015, в 16:15#13
    Ответ дляmarrypoppinsbye на сообщение от 10.09.2015: У вас есть домработница? Как вы её...
    Ешьте слона по частям. Сегодня духовка. Через неделю гардероб. Коллекцию на зиму оставьте, в метель разберете. Проблема-то исключительно в организации. Один раз убрал - потом поддерживай. Полы помыть - 15 минут, раз в неделю. Крупные мероприятия делегируйте помощникам за плату и под личным присмотром.
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 13:52#14
    Ответ дляvariation на сообщение от 10.09.2015: если вы сходите от этого с ума...боюсь...
    и не сойти с ума
    если вы сходите от этого с ума...боюсь - уборка тут не при чем...

Хозяйке на заметку:

Гипербола (греч. hyperbole — избыток, преувеличение; от hyper — через, сверх и bole — бросок, метание) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 13:55#15
    Ответ дляKsyu на сообщение от 10.09.2015: Ешьте слона по частям. Сегодня духовка...
    Ешьте слона по частям. Сегодня духовка. Через неделю гардероб. Коллекцию на зиму оставьте, в метель разберете. Проблема-то исключительно в организации. Один раз убрал - потом поддерживай. Полы помыть - 15 минут, раз в неделю. Крупные мероприятия делегируйте помощникам за плату и под личным присмотром.

Я как раз прочитала про флайледи, и думала, может, кто-то из ПСИ-леди тоже пользуется такой системой, а тут накинулись, как в серпентарии. :(

Расскажите, вы по системе уборкой занимаетесь или как получится?
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 15:08#16
    Ответ дляmarrypoppinsbye на сообщение от 10.09.2015: У вас есть домработница? Как вы её...
    если позволяют средства выбрасывайте гардероб по окончании сезона, чтобы не убирать и покупайте новый ежесезонно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 15:11#17
    Ответ дляmarrypoppinsbye на сообщение от 16.09.2015: Я как раз прочитала про флайледи, и...
    Нет у меня системы. одно правило: сразу все кладется на свои места, посуда моется сразу после использования. Поэтому бардак не копится. Уборка занимает часа 2 раз в неделю - сантехника, пыль, полы, зеркала. Вместо зарядки) Окна - раз в год. Стирка - машинка. Гладить - не глажу. Я думаю, что это вопрос исключительно организации и самодисциплины. У меня у подруги, например, нет такого взял - положи туда же, в итоге за два дня образуется полный бардак и гора посуды... ну если охота полдня разбирать потом вместо 1 минуты вовремя - личный выбор.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 15:17#18
    по себе могу сказать-могу за день провести генуборку, а могу полгода собираться с мыслями чтобы разобрать вещи в шкафу. летом уборка у меня никакая, в будни работа с утра до ночи, в пятницу на дачу к ребенку, в воскресенье вечером домой. не до мытья полов и не до вытирания пыли. вещи предпочитаю те, которые гладить не обязательно, т.к. не всегда есть возможность погладить в силу некоторых обстоятельств семейных. ненавижу вытирать пыль, но не потому что это меня напрягает, а потому что пока она лежит я не чихаю и не задыхаюсь от нее, как только я ее трогаю-мне настает капут. мечтаю перестать быть скопидомом и выбросить часть шмотья (любимого и надеваемого раз-два в год) потому что этих шмотей на раз-два в год многовато, пока не созрела до конца.
    если не бать в расчет шкафы, то уборка у меня занимает час максимум (это с моей любимой пылью и мытьем полов (2 раза) во всей квартире с передвиганием мебели, чтобы и под ней чисто было).
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 17:52#19
    Ответ дляWatch на сообщение от 16.09.2015: Такая же "система".)) Я вообще не знаю...
    это когда из шкафов все вываливаешь, моешь шкаф внутри, часть вещей выбрасываешь, часть аккуратно в шкаф перемещаешь обратно, когда книги с полок достаются и пылесосятся, а полки моются внутри, когда ковры/ковролины на снегу выбиваются или промываются моющим пылесосом взятым у знакомых и т.д. это генеральная уборка, а остальное-просто поддержание порядка (в моем случае беспорядка) в надлежащем виде, чтобы знать что и где лежит :)
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 18:59#20
    Ответ дляWatch на сообщение от 16.09.2015: А если в шкафу все вещи висят в...
    Вот это система))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 19:41#21
    Ответ дляWatch на сообщение от 16.09.2015: Да такая, как описала выше Ксю - ничего...
    А вот и не главное)
    Если я "повелитель хаоса", то мне и муж-аккуратист не поможет - я же доведу до сердечного приступа человека очень быстро. Или он меня своими "уберись")))
    Тут да, нужно, чтобы оба были одним миром мазаны)

Для меня ваш пост выше как репортаж из параллельной вселенной) Круто)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 19:54#22
    Ответ дляWatch на сообщение от 16.09.2015: )) Да, главное - совпадать. У нас сын...
    Вот. А я даже повозмущаться не могу, что дитё хавозничает - сама-то...)
    Правда, всё равно строю)
  • Пользователь
    16 сентября 2015, в 22:41#23
    Ответ дляika-bem на сообщение от 16.09.2015: это когда из шкафов все вываливаешь...
    Для меня генеральная - это окна и люстры) Для этого действительно нужно время находить и силы, хорошо, что хоть раз в год)) А одежда и полки - это текущее. Лет в 16 прочитала, что неиспользуемые вещи стопорят энергию ци, прониклась, наверное)) С тех пор то, что носить больше не собираюсь просто сразу откладываю, не дожидаясь весны. Накопится - отвожу в соцслужбу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 14:04#24
    Ответ дляWatch на сообщение от 16.09.2015: А если в шкафу все вещи висят в...
    а когда Вы работаете с 9 утра, при этом к 8 максимум Вам нужно привести ребенка в сад (чтобы не опоздать на работу), в 20:00-21:00 Вы уходите с работы и час добираетесь до бабушек-дедушек забравших ребенка из сада, потом собираете ребенка и ведете его домой, готовите, кормите, одним глазом смотрите чтобы он не упал в ванной пока моется и намываете в кухне посуду, потом читаете книжку ребенку, закидываете в стиралку вещи на ночь, гладите шмотки ч в которых завтра на работу и в сад, утром встаете все развешиваете сушиться и день по новой? :) лично у меня организм не приспособлен к функционированию 24 часа в сутки :) я пробовала, итог был плачевен вес 46 кг при росте в 167см и полная апатия через полгода такого функционирования...
    так что не у всех получается поддерживать порядок ежедневно :) я Вами восхищаюсь, сама так не смогу :)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер