Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как навести порядок дома и не сойти с ума

09 сентября 2015, в 14:56
Пользователь
Девочки, как вы поддерживаете порядок в доме? Прихожу с работы поздно и нет никаких сил заниматься уборкой. А провести за этим "приятным" делом все выходные тем более не хочется.
Как не создать из квартиры источник хаоса и не сойти при этом с ума?
58 ответов13459 просмотров
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 17:32#37
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.09.2015: Слава богу, у меня такой период прошел...
    я давно не оправдываюсь за такие вещи, я попыталась объяснить, что не всегда и не у всех получается ежедневно поддерживать порядок и чистоту в доме, главное правило мое в этом смысле "не устраивай помойку", если обсявкивать сантехнику и бросать все что не попадя на пол, то уборка будет жизненно необходима.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 17:39#38
    Ответ дляWatch на сообщение от 17.09.2015: Это вроде Вы меня опустили так...
    вот это фантазия у Вас :) я действительно восхищаюсь людьми, которые более правильно чем я распределяют свое время и не откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня.
    п.с. подтверждением моей лени является то, что я не крашусь. вообще. только потому, что мне не хочется вставать на 5-10 минут раньше ради приведения своей внешности в более презентабельный вид; я ношу длинные волосы потому что их с утра в хвост собрал и красавица, а стрижку нужно уложить и т.п.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 17:44#39
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.09.2015: Слава богу, у меня такой период прошел...
    я тоже думала что мои волшебные будни по много-много часов на работе давно прошли, пока работу не сменила :) меня уже давно не прикалывают звонки и сообщения по ночам с работы, это вовсе не придает тебе значимости и не повышает самооценку (хотя многих нравится, у нас полофиса таких), а с учетом привязки электронной почты к трубке телефонной ваще жесть :) принципиально не читаю ничего в электронной почте выйдя с работы, со звонками сложнее.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:04#40
    Ответ дляWatch на сообщение от 17.09.2015: Причем здесь это? Я сто других дел могу...
    свезло Вам с мужем :)
    в общем, у нас с Вами, выходит, просто разные приоритеты :)
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:25#41
    Ответ дляika-bem на сообщение от 17.09.2015: я давно не оправдываюсь за такие вещи, я...
    я попыталась объяснить, что не всегда и не у всех получается ежедневно поддерживать порядок и чистоту в доме
    Да, есть недопонимание. Разное отношение, наверно... Мне кажется, что вы пишите как это все тяжело (пыль, бабушка, недосып и проч), а я пишу о том, как это все легко)) Я про то, чтобы просто не пачкать и сразу все убирать на свои места. И все, не нужно будет ни титанических усилий прилагать, ни время находить, ни часы от сна отнимать. И всегда есть время книжки читать и с подругами гулять и спортом заниматься)
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:34#42
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.09.2015: Да, есть недопонимание. Разное...
    меня не напрягает уборка в квартире, на все про все час максимум. про непачкать это на 100? согласна, про все и сразу на свои места - я не всегда так поступаю, со шкафом у меня тяжко, я пыталась по системе Вотч все аккуратно класть в свои коробочки, в итоге пока что-нить достаешь (белье, например) остальное уже раза со второго-третьего как-то не аккуратно лежит, складывать лень и опять все лежит на своих местах в порядке "эта кучка трусики, вот та кучка бюстики, вон на той полке кучка носков, вот кучка колгот..." я в плане порядка организована только в комоде своего ребенка, чтобы футболки в стопку, водолазки в другую, кофты с длинным рукавом в третью, колготы по цвету, носки в коробочке. пижамы тут, трусы там... а со своими вещами не могу никак организоваться, но меня не напрягает это.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:43#43
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.09.2015: Да, есть недопонимание. Разное...
    Совершенно согласна с Ksyu. Поддерживать порядок и чистоту. Все большие дела (мытье окон, лоджий, балконов) проводить планомерно. Все остальное не занимает много времени. Чистка сантехники, глажка - все недолго. Глажку всегда под хорошую телепрограмму. Главное, что в семье все так воспитаны. Все делают свои обязанности как-то незаметно. Мытье посуды - одно удовольствие. Готовить люблю, поэтому часто готовлю что-то новое. Еще дача с вечера пятницы по вечер воскресенья и непременно готовятся на зиму соки, конфитюры, аджики и пр. Книги, комп,театры, концерты, путешествия, спорт - это все обязательно. И никоим образом быт тому не помеха.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 18:59#44
    Ответ дляtouche на сообщение от 17.09.2015: Совершенно согласна с Ksyu. Поддерживать...
    Вы - мой герой :) я в этом году ничего не консервирую, нет сил. если уж совсем засвербит-закрою что-нить в ночь с пятницы на воскресенье, пока ребенок спит :) но пока не планирую.
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 19:09#45
    Ответ дляika-bem на сообщение от 17.09.2015: Вы - мой герой :) я в этом году ничего...
    Не смешите меня! Вы ж сделайте поправку. Вы, наверное, молодая женщина с маленьким ребенком, а я взрослая в компании трех взрослых мужчин. Все поставлено на рельсы и давно уже катится в верном направлении:) Сейчас я Вас рассмешу. Лежу, лажу в планшете, переписываюсь с подругой из другой страны, мои на кухне ужинают. Слышу за арбуз принялись. Вставать облом. Стук в дверь. Младший сын приносит аккуратно нарезанный на небольшие кусочки арбуз, уже без корки, косточек:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 19:17#46
    Ответ дляika-bem на сообщение от 17.09.2015: меня не напрягает уборка в квартире, на...
    Не получается с коробочками, кладите просто в рядочек, быстро и ничто ни с чем не путается)) Правда для этого ящик нужен выдвижной.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 20:46#47
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.09.2015: Не получается с коробочками, кладите...
    Е моё..стока бюстиков, явно для целого гарема...:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2015, в 20:58#48
    А, регулярно избавляться от хлама. Чистая медитация. Перестать покупать хлам....ещё бОльший кайф. Тогда и уборка минимальная требуется.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер