Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын общается с новой семьей отца, предательство

25 сентября 2015, в 22:39
Пользователь
Уже неделю в семье ужасная атмосфера, так как младший сын оказался предателем, и очень больно осознавать, что я его таким вырастила. С мужем я разведена, у меня от него трое детей, взрослые уже, двое сыновей и дочь. Муж давно в браке с другой женщиной, я с ним в крайне натянутых отношениях. Общается он только с детьми, со мной никогда, ну разве что если позвонит на домашний и я возьму трубку, тогда поздороваемся. Дети с ним тоже общаются эпизодически, у старшего сына своя семья, ему не до нас уже особо, дочка общается редко, а вот младший сын последние полгода стал не просто общаться с отцом, а ходить к нему домой, в новую семью. Приходя оттуда он случайно бывало упоминал, что вот мол тетя Света ( новая жена) приготовила то и то, рассказывала то и то. Дружба у них вроде как. Меня это жутко злило, тем более что "тетя Света" в свое время разбила мою семью, и я трех детей сама поднимала, морально была убита. Новую семью так и не построила, с тремя-то детьми, а муж свободный и счастливый прекрасно наслаждался новыми отношениями. Поэтому я детей всегда просила-с отцом то общайтесь, но не с его новой женой и ее ребенком, всегда считала их врагами. Сыну младшему сказала сразу, что мне его дружба с этой женщиной крайне неприятна, и чтобы он задумался. Он сказал, что более не будет ходить к отцу домой. Недавно сын заболел, были проблемы с почками, я ему нашла врача, должен был пойти. И тут я узнаю, что жена мужа ( она медик) сына уже повела к своему знакомому доктору, и что вообще она в курсе всех его проблем, проявляет заботу о его здоровье, и он у них дома регулярно бывает. То, что я почувствовала словами не передать. У меня ощущение, что меня просто предали, плюнули в душу. Я -его мать, всегда заботилась о нем, мы дружили, а тут выходит, что другая женщина ( по сути враг мне) так преспокойно меня заменяет в его жизни. Понимаю, что со стороны выглядит как глупая ревность, но у меня действительно есть все основания обижаться, я никогда не была против его общения с отцом. С отцом, но не с его новой семьей. Дома был скандал, сыну в порыве гнева посоветовала убираться в новую семью отца, пожить там и понять, что тете Свете его дорогой он на фиг не сдался. Сейчас всю трясет... Как быть, не могу и не хочу принимать такой "семейной дружбы"....
75 ответов27576 просмотров
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 15:59#25
    Ответ дляElizaveta7272 на сообщение от 26.09.2015: Я не скандалила, я ему просто...
    Выше прозвучала фраза, что мама меня в игру втянула. Мне странно это слышать...получается если отец или мать совершают по отношению один к другому подлость, здравое мышление должно отсутствовать только потому что это отец/мать? Вообщем, не могу я принять это, понять и не злиться. Не могу.
    Вы зацепились за детство той обидой на отца и она до сих пор руководит вами, лишая здравого смысла. И не общались вы с ним не только потому, что мама не разрешала, одного обстоятельства было бы мало, вы просто сделали ее ответственной за это.
    По сути, сейчас рвете сына на две части в награду за то, что
    С сыном этим всегда были самые близкие и теплые отношения
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:08#26
    Ответ дляexistens на сообщение от 26.09.2015: Вы зацепились за детство той обидой на...
    Я часто думала про отношения с отцом ( его уже нет в живых), у меня всегда была на него обида за то, что бросил нас с матерью, а с дочерью от первого брака несмотря на развод с ее мамой, общался. Но, думаю, к нынешней ситуации это не имеет отношения. И за маму мне было обидно, с мамой мы очень близки. То есть вспоминая в какой ситуации он оставил маму, у меня бы вряд ли нашлись для него теплые слова и любовь. Очень уж поступок подлый был.
    С сыном придется разбираться, так как меня это не отпускает. И даже несмотря на то, что он обещал больше не обращаться за помощью туда, я боюсь, что буду вспоминать эту ситуацию, припоминать ему, будет всплывать эта обида, веры ему больше нет просто. Стараюсь отвлечься, но постоянно думаю об этом конфликте. Подруга сказала, что мол, мелочь это. А я все время прокручиваю его поступок в голове.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:10#27
    Ответ дляWatch на сообщение от 26.09.2015: А откуда Вам известно, что и как говорит...
    Да, рассказывал. В шутку, мол, где обед, а то тетя Света сказала... Меня такая шутка вывела из себя, потому что она не одна в своем репертуаре.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:10#28
    Ответ дляElizaveta7272 на сообщение от 26.09.2015: Я часто думала про отношения с отцом (...
    Вам не с сыном надо "разбираться".
    Хотя, судя по ответам - мальчика остается только пожалеть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:32#29
    Ответ дляElizaveta7272 на сообщение от 26.09.2015: Я часто думала про отношения с отцом (...
    Между вашим отцом и матерью были плохие отношения, а с первой женой он сохранил приемлемые. Вам из-за этого обидно, вы очень отождествлены с мамой, вместе со своими чувствами переживаете ее неудовлетворенность и от сына того же требуете, а ему это ни к чему - он достаточно здоров и это скорее хорошо, чем плохо.
    Если образно: вы, как бы, живете в большом доме, но пользуетесь только одной комнатой, а в остальные не заглядываете, там есть что-то страшное или неприятное для вас, вернее было когда-то. И сына в одной "комнате" с собой удерживаете, сами понимаете это для парня не есть хорошо.
    Он обязательно изменит свое поведение и сам будет извиняться перед вами за свои неудачные шутки и за то, что причинил вам боль. Ваше дело, даже ваш родительский долг, дать ему время созреть и понять что к чему.
    А пока нет сил терпеть это "предательство", идите к психологу, попробуйте с его помощью обжить остальные комнаты в доме своей души, если так можно сказать, может там вас кто-то ждет давно)
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:40#30
    Ну и темы, как на подбор.
    Одной чужой сын не нужен, вторая на своём удары отрабатывает.
    А потом девичий вой стоит - где нормальные мужики? А откуда им взяться-то, с такими матерями.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 16:59#31

"С сыном разбираться... Веры ему больше нет..." Ужас. Что Вы за женщина такая железобетонная?! Что он сделал такого предосудительного?! Что у Вас на каждом шагу "подло, подло..."? Что Вы все с обидами своими носитесь?
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 17:42#32
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.09.2015: "С сыном разбираться... Веры ему больше...
    Потому что автор не железобетонная женщина, а 3х летняя обиженная девочка. Была бы железобетонной, оправилась бы от ухода мужа, вышла бы замуж снова за классного мужика еще лет 10 назад и дружила бы семьями с бывшим.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 18:00#33
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.09.2015: Ну и темы, как на подбор. Одной чужой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2015, в 18:00#34
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.09.2015: Ну и темы, как на подбор. Одной чужой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2015, в 18:49#35
    Ответ дляKsyu на сообщение от 26.09.2015: Потому что автор не железобетонная...
    Думаю, это практически нереальная в России задача-выйти замуж с ребенком. А я была с тремя, и далеко не молодая....Я сына младшего в 38 почти родила, и в 43 осталась с тремя детьми и кучей проблем, и полностью разбитая морально, так как не ожидала такого поворота судьбы. Когда младший сын уже во мне не нуждался, я никому из мужчин не нужна стала в силу возраста.
    История про сошедшую с ума женщину жутковатая, с ума сходить не собираюсь))) В идеале очень бы хотела просто с ним и его новой семьей никогда не пересекаться, но увы...увы.
  • Пользователь
    26 сентября 2015, в 18:55#36
    Даже и предполагала, до какой степени мне будет понятна Ваша ситуация. У меня довольно сложные отношения с подругой брата - то есть вообще никаких отношений. Я часто общалась с его детьми, старалась соблюдать нейтралитет, но иногда, конечно, срывалась. И тут, совершенно случайно узнаю, что моя племянница, дочь брата, все это ей пересказывает, причем подробно и с сочувствием. Хотя и пересказывать особо было нечего, но некоторые эмоции все-таки вырвались. Спрашиваю ее зачем? чего именно ты добилась или хотела добиться? Молчит, сказать нечего.
    Конечно Ваша ситуация гораздо трагичнее, чем мой случай, но я бы посоветовала все-таки взять себя в руки (что наверняка уже и произошло), и обдумать ситуацию со всех сторон. Найти в себе силы, чтобы показать сыну всю свою любовь и заботу, но не обвинять его в предательстве, которого он не совершал. Посмотрите на то,что произошло, по возможности, со стороны. Мальчик растет, хочет ближе узнать отца, вполне возможно, что ему была высказана другая позиция случившегося, не Ваша. Сделайте перерыв, подождите некоторое время, послушайте, что он говорит, как оценивает отца и его новую семью. Рано или поздно появятся моменты, которые можно будет использовать в Вашу пользу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер