Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын общается с новой семьей отца, предательство

25 сентября 2015, в 22:39
Пользователь
Уже неделю в семье ужасная атмосфера, так как младший сын оказался предателем, и очень больно осознавать, что я его таким вырастила. С мужем я разведена, у меня от него трое детей, взрослые уже, двое сыновей и дочь. Муж давно в браке с другой женщиной, я с ним в крайне натянутых отношениях. Общается он только с детьми, со мной никогда, ну разве что если позвонит на домашний и я возьму трубку, тогда поздороваемся. Дети с ним тоже общаются эпизодически, у старшего сына своя семья, ему не до нас уже особо, дочка общается редко, а вот младший сын последние полгода стал не просто общаться с отцом, а ходить к нему домой, в новую семью. Приходя оттуда он случайно бывало упоминал, что вот мол тетя Света ( новая жена) приготовила то и то, рассказывала то и то. Дружба у них вроде как. Меня это жутко злило, тем более что "тетя Света" в свое время разбила мою семью, и я трех детей сама поднимала, морально была убита. Новую семью так и не построила, с тремя-то детьми, а муж свободный и счастливый прекрасно наслаждался новыми отношениями. Поэтому я детей всегда просила-с отцом то общайтесь, но не с его новой женой и ее ребенком, всегда считала их врагами. Сыну младшему сказала сразу, что мне его дружба с этой женщиной крайне неприятна, и чтобы он задумался. Он сказал, что более не будет ходить к отцу домой. Недавно сын заболел, были проблемы с почками, я ему нашла врача, должен был пойти. И тут я узнаю, что жена мужа ( она медик) сына уже повела к своему знакомому доктору, и что вообще она в курсе всех его проблем, проявляет заботу о его здоровье, и он у них дома регулярно бывает. То, что я почувствовала словами не передать. У меня ощущение, что меня просто предали, плюнули в душу. Я -его мать, всегда заботилась о нем, мы дружили, а тут выходит, что другая женщина ( по сути враг мне) так преспокойно меня заменяет в его жизни. Понимаю, что со стороны выглядит как глупая ревность, но у меня действительно есть все основания обижаться, я никогда не была против его общения с отцом. С отцом, но не с его новой семьей. Дома был скандал, сыну в порыве гнева посоветовала убираться в новую семью отца, пожить там и понять, что тете Свете его дорогой он на фиг не сдался. Сейчас всю трясет... Как быть, не могу и не хочу принимать такой "семейной дружбы"....
75 ответов25814 просмотров
  • Пользователь
    28 сентября 2015, в 18:51#61
    Это,конечно,не совсем по заявленной теме,но,автор,я согласна с Herren-муж ушел от вас вовсе не потому,что ТАМ легче,а потому,что ЗДЕСЬ ему было невыносимо.И это "невыносимо" создавали вы-своей непримиримостью,негибкостью,неумением слышать и чувствовать другог и неумением прощать,что вы во всей красе и демонстрируете на форуме.Нельзя насильно увести мужчину и вовсе не Света виновата в вашей трагедии,а вы сами.Вот только признать это тяжелее,чем обвинять гада-мужа и сволочь Свету.Но,ужас-то в том,что расплачиваться за ваше неумение и нежелание посмотреть правде в глаза вы заставляете своего младшего сына.И тут,своими руками,рушите то доверие и то теплые чувства,которые сами же и вырастили.Второй раз на те же грабли...только ситуция и действующие лица немного другие...Ну,взрослый же человек,сумели вырастить троих детей и выдержать,уже остановитесь в своем желании ненавидеть и разрушать среди любимых людей в угоду своим ущемленным чувствам и задумайтесь.Жизнь идет к финалу,и,вряд ли,мелкая мстительность и так долго взращиваемая ненависть принесет вам покой и счастье.А вы достойны прожить вторую половину счастливый.Ну,сделайте для этого усилие,оно того стОит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2015, в 18:51#62
    Ответ дляtouche на сообщение от 26.09.2015: "С сыном разбираться... Веры ему больше...
    он родился. это всё, что он автору сделал.потому как дальше он за своё родился обязан быть собственностью матери.
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 00:10#63
    Ответ дляika-bem на сообщение от 28.09.2015: оМадмуазель, я увидела в авторе некую...
    Ну, мне кажется с 3 детьми трудно устроить личную жизнь, хоть строй из себя жертву, хоть не строй Если только на бабушек и дедушек скидывать хоть иногда, а так
    Мне в принципе обида автора довольно понятна Просто мне кажется она немного адекватную планку переходит
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 00:22#64
    Ответ дляElizaveta7272 на сообщение от 26.09.2015: Спасибо всем, ответившим на мое письмо...
    Возможно он и не просил помощи, сказал отцу Ну и так получилось
    Вообще то муж бросил не только вас, он бросил вас и 3 детей Видимо ваш младший сын его простил за то что папа его бросил
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 11:33#65
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 29.09.2015: Ну, мне кажется с 3 детьми трудно...
    по себе могу сказать так (у меня не трое, но всеж есть) мужики не готовы брать ответственность за детей, тем более за чужих, если им крышу не снесло от женщины. "для здоровья" найти можно было всегда, во времена наших бабушек и прабабушек тоже. вопрос в личном выборе каждой из нас. судя по тому что я прочитала (осилила все комменты с первого до крайнего) у автора был и есть непререкаемый авторитет-мама. с одной стороны, это прекрасно, но мама автора не обладает мудростью, той, которая помогает женщине быть женщиной. мама несгибаемая, мама вырастила несгибаемую дочь, мама привязала дочь к себе и своему мнению намертво. да, во время разрыва с отцом детей необходима поддержка, помощь, но еще необходимо объяснить покинутой женщине, что детям нужен отец, что отец это не только алименты, это еще и общение с детьми. есть вещи, которые дети могут сказать только маме, а есть вещи, которые можно только папе сказать (он менее эмоционален и более адекватен в некоторых случаях). я не удивлюсь, если далеко не последнюю роль в разводе сыграла именно мама автора, что троих родили тоже по маминому совету (типа чтоб не делся никуда) и т.д. я сама общаюсь с людьми возраста автора, классные, умные, очень хорошие специалисты, совет дадут правильный, если попросишь, вот во всем хороши, зато мам своих бояться как не знаю чего и у всех одно и тоже "она ведь будет переживать!" или "ей будет больно". ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РОДИТЕЛЕЙ. их так воспитали, что они должны и обязаны родителям своим, детям своим просто потому что одни их родили, а других родили сами. их не переубедить. вот недавно сижу за столом, разговариваю с 57 летней женщиной и мужем её, у мужа день рождения а они домой торопятся к 21:00 (мама её хотела чтобы день рождения зятя отметили с ней). а зять с её дочерью не имеют права отмечать свои дни рождения с кем хотят и где хотят. просто не имеют права. по определению. потому что "мама обидится", либо его мама, либо её мама. точка. (((
    сумбурно очень (((
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 11:37#66
    Ответ дляika-bem на сообщение от 29.09.2015: по себе могу сказать так (у меня не...
    и еще: они все адекватны до тех пор, пока дело не касается их собственных детей, как только что-то начинает касаться их ребенка-сразу начинаются мегаманипуляции. из разряда манипуляций автора "если ты не что-то там, то у меня/мамы/папы давление/сердце/печень/почки/настроение/ и т.д." и "как ты мог такое мне сказать!" ну а дальше все уже знают про боль, обиду и то, что ребенок хам каких свет не видывал, ну и предатель тоже...
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 19:20#67
    Ответ дляika-bem на сообщение от 29.09.2015: по себе могу сказать так (у меня не...
    мужики не готовы брать ответственность за детей, тем более за чужих,
    А какая мне разница готов мужчина или нет Если он к сексу готов, значит и ко всему, что после секса тоже готов
    А потом при чем тут чужие дети, когда мы вроде про своих говорим
    "для здоровья" найти можно было всегда,
    Я работала и училась и на секс для здоровья у меня не времени, не сил не было
    А 3 детей я точно бы не осилила )
    Может манипуляция детьми и присутствует у автора Но старшие дети не общаются с отцом, потому что были достаточно взрослые и все помнят А младший видимо не помнит, поэтому простил Ну это только догадки ))
    Дальше не знаю что сказать, я все комменты не читала )
  • Пользователь
    29 сентября 2015, в 22:10#68
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 29.09.2015: А какая мне разница готов мужчина или...
    Возможен(и я в большинстве случев именно с таким вариантом встречалась при подобных раскладах) немного другой вариант-в детей постарше озлобленная мама весьма успешно вкладывала СВОИ представления о папе,о его поступке и о его мотивах,манипулируя психикой детей и благоразумно не вдаваясь в истинные причины ухода.Поскольку,делая из отца "сволочь" очень легко получить дивиденты в виде отлучения детей под соусом "они сами с тобой не хотят встречаться" и упиваться своей властью хотя бы над детьми. А младший.в данном случае,был просто очень маленьким и этот процесс зомбоненависти прошел мимо.А отцов все дети любят,если это нормальные мужчины.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2015, в 18:43#69
    Ответ дляPeppita на сообщение от 29.09.2015: Возможен(и я в большинстве случев именно...
    У меня сегодня нет настроения защищать мужа автора ) Для меня мужчина, который бросил женщину с 3 детьми не является нормальным В любовь надо было в 17 лет играть, а уж если нарожали троих появляются обязанности
    Возможно это как раз тот случай, который вы описали Но не надо думать, что у детей не может быть своих обид на отца Некоторые дети сами могут манипулировать родителями
    Я не считаю автора во всем виноватой Ее заносит конечно )
  • Пользователь
    04 октября 2015, в 10:41#70
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 30.09.2015: У меня сегодня нет настроения защищать...
    У меня сегодня нет настроения защищать мужа автора ) Для меня мужчина, который бросил женщину с 3 детьми не является нормальным В любовь надо было в 17 лет играть, а уж если нарожали троих появляются обязанности
    Возможно это как раз тот случай, который вы описали Но не надо думать, что у детей не может быть своих обид на отца Некоторые дети сами могут манипулировать родителями
    Я не считаю автора во всем виноватой Ее заносит конечно )

Не знаю, судя по знакомым, нарожали троих, счастья в семье нет, ругня постоянная. Ни детям от такого принудительного проживания в браке счастья нет, ни мужу с женой. Лучше уж развестись по-хорошему, и поддерживать дипломатические отношения, встречи с отцом и так далее, чем трое детей будут смотреть на папу и маму, которые ненавидят друг друга... дети это тоже чувствуют прекрасно.

Автор вообще смылась, мы тут сами дискутируем. Осудили ее тут, вот и не приходит:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2015, в 15:54#71
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 04.10.2015: Не знаю, судя по знакомым, нарожали...
    Я не осуждала автора
    Во всем остальном каждому свое Я бы предпочла, чтобы дети жили с отцом
  • Пользователь
    05 октября 2015, в 00:09#72
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 04.10.2015: Я не осуждала автора Во всем остальном...
    Я не осуждала автора
    Во всем остальном каждому свое Я бы предпочла, чтобы дети жили с отцом

Так я и не упоминала вашего имени в связи с осуждением:)
    Понятное дело, каждому свое... детей только жалко в любом случае.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер