Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли прощать мужу измену

05 декабря 2015, в 18:36
Пользователь
Здравствуйте. Я хочу написать свою историю. С мужем мы прожили в браке всего два месяца. Хотя до этого жили вместе года 4.До свадьбы все было просто замечательно. Через некоторое время я замечаю, что он стал врать, задерживаться на работе, переписываться по телефону втайне от меня. Меня это злило, раздражало. Я ему говорила об этом. Однажды я залезла в его телефон и увидела его переписку с другими женщинами. Она была очень интимной. Мы с ним поговорили. он клятвенно заверил меня что удалиться из всех соц. сетей. Ему очень нужна семья, отношения. Говорил, что меня любит , чтобы я его простила. Я простила его. Тут недавно я случайно наткнулась на его переписку с женщинами. По ней было видно, что он с ними спит, катает на машине, дарит им подарки, в то время когда у нас начались материальные трудности. Порой в доме не было денег. У меня началась депрессия, я не хотела жить, я ревела целыми днями, было очень больно. Когда я сказала о том, что я все знаю, он ничего не стал отрицать. сказал что занимался с ней сексом. потому что ему было так надо, ему хотелось новых ощущений и т.д. Что он любит меня, а с ними просто спит, "ходит в туалет". Дело кончилось тем, что мы разъехались и не живем вместе, и я собираюсь подавить на развод. А он просится обратно, говорит, что его "бес попутал", что сожалеет о сделанном, что исправиться , что не хочет разрушать семью. Я ему больше не верю. Один раз я уже дала слабину и простила его. Не могу простить его предательства, не думаю, что он перестанет изменять и обманывать, хочу развода, хотя и люблю его сильно переживаю и страдаю. детей у нас пока еще нет. Стоит ли простить ему измену или все же разводиться, поскольку доверие к человеку утрачено.
72 ответа20692 просмотра
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 10:27#13
    Ответ дляHerren на сообщение от 11.12.2015: Размежевание на гендерной основе...
    Размежевание на гендерной основе?
    Да, именно так нас размежевала природа. Мужчина и женщина различаются и по физиологии, и по психо-эмоциональной организации. Непонимание этого факта, а именно попытки привести "всех под один знаменатель", является причиной войны полов. Равенства мужчины и женщины нет и никогда не будет, это иллюзия. Равными могут быть ЗНАЧИМОСТИ ролей мужчины и женщины в их взаимоотношениях, но сами роли (в их функционально-прикладном смысле) равными быть не могут из-за разницы в физиологии и психо-эмоциональной организации. Поэтому прикидывть на себя чувства противоположного пола не стоит, т.к. "гендерная призма" все равно исказит восприятие; это так же бессмысленно, как если бы мужчина пытался "прикинуть" на себя беременность, а женщина - каково участвовать в войнах))
    По поводу "измен" мои наблюдения таковы: Если в отношениях, как говорится, все хорошо и мужчина аккуратно "сходил на лево", то его отношение к своей женщине не изменится, и вообще ни чего не изменится, он просто забудет об этом "походе" уже на следующий день. А вот если женщина СОЗНАТЕЛЬНО "сходила на лево", то это, скорее всего, начало конца или уже конец взаимоотношений. В таких случаях "прощать" женщину смысла нет, т.к. отношения уже развалились, и нужно просто расставаться.
    Мужик после вояжа с пустыми яйцами... токмо посуду на кухне мыть:-)
    Забавная мысль)) А если серьезно, то я бы поспорил, но это тема для отдельного обсуждения.
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 12:17#14
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 13.12.2015: Да, именно так нас размежевала природа...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 декабря 2015, в 15:07#15
    Ответ дляHerren на сообщение от 13.12.2015: А зачем любящему мужу "аккуратные"походы...
    А зачем любящему мужу "аккуратные"походы налево? Поднять самооценку? Доказать свою самцовость?
    Незрелому мужчине может быть и нужно самоутверждаться, доказывать что-то самому себе и окружающим. Но я говорю о зрелых, состоявшихся мужчинах, которые ИНОГДА ходят налево, исключительно по физилогическим "показаниям" - полигамия плюс избыток тестостерона. Если женщине попался полигамный мужчина, то это еще не означает, что он подлец и предатель, хотя не исключено. Поэтому женщине важно разобраться кто рядом с ней - мерзавец или "слегка полигамный" любящий муж.
    Думаю, изначально надо выбирать в спутницы жизни женщину, одно наличие коей-доказательство успешности и самцовости.
    Испытывать гордость за свой выбор, даже зависть окружающих мужчин..
    "Твои б слова, да Богу в уши". К сожалению, принцев и принцесс на всех не хватает, да и сами мы далеки от идеалов, поэтому часто приходится идти на компромиссы во взаимоотношениях.
    Если говорить про женскую измену...с чего вы решили, что женщина не может чисто по-мужски пойти, переспать с понравившимся самцом и забыть эпизод? Да сколько угодно таких случаев...
    Согласен, среди женщин тоже встречаются полигамные особи, к счастью, в процентном соотношении таких женщин гораздо меньше, чем мужчин, опять-таки по физилогическим причинам. На мой взгляд, женская полигамия имеет гораздо более серьезные причины и последствия, чем мужская. И по-скольку на женщину возглагается бОльшая ответственность за "духновно-нравственный климат" в семье, то лучше бы ей не злоупотреблять полигамией))
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 15:29#16
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 13.12.2015: Да, именно так нас размежевала природа...
    По поводу "измен" мои наблюдения таковы: Если в отношениях, как говорится, все хорошо и мужчина аккуратно "сходил на лево", то его отношение к своей женщине не изменится, и вообще ни чего не изменится, он просто забудет об этом "походе" уже на следующий день. А вот если женщина СОЗНАТЕЛЬНО "сходила на лево", то это, скорее всего, начало конца или уже конец взаимоотношений. В таких случаях "прощать" женщину смысла нет, т.к. отношения уже развалились, и нужно просто расставаться.
    Наивность мужская воистину не имеет границ.)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 15:51#17
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.12.2015: Наивность мужская воистину не имеет...
    Наивность мужская воистину не имеет границ.)))
    Воистину содержательный комментарий)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 15:58#18
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 13.12.2015: Воистину содержательный комментарий)))
    А смысл комментировать содержательно бредятину, которая понаписана выше.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 16:36#19
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.12.2015: А смысл комментировать содержательно...
    Вы уже написали два бессмысленных комментария. Сколько еще планируете?
    А вообще писать "бредятину" на форуме это нормально - люди так развлекаются. Если вы способны сказать что-то по существу - говорите, а если нет - не засоряйте эфир.
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 16:46#20
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 13.12.2015: Вы уже написали два бессмысленных...
    Родите что-нибудь осмысленное - можно будет снизойти до содержательного разговора. Но раз вам "нормально" писать бредятину - вопросов нет.
    А ответственность за чистоту эфира на себя не берите - не по сеньке шапка)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 16:47#21
    Благодаря таким темам много чего переосмыслила.. Люблю своего мужа, который не сравнивает женщин, или отношения с ними с туалетом. Мерзость, какая-то. Люблю тебя мой не альфа-самец. Самый лучший папа и самый зрелый, стабильный, умный, интересный человек.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2015, в 18:23#22
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.12.2015: Родите что-нибудь осмысленное - можно...
    Прошу прощения, моя Госпожа, что оскорбил ваши светлые чувства своим скудоумием. Боюсь, что осмысленная беседа с Вами мне не по зубам. Прошу великодушно простить меня, засим откланиваюсь.
  • Пользователь
    15 декабря 2015, в 19:14#23
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 13.12.2015: Прошу прощения, моя Госпожа, что...
    )))))) да)) садо без мазы - деньги на ветер)))
  • Пользователь
    15 декабря 2015, в 19:20#24
    Мужчина и женщина различаются и по физиологии, и по психо-эмоциональной организации.
    В этой части я с вами согласна.

Мужчины быстрее возбуждаются, у них меньше ограничений в социо-культурном плане и, как правило, меньше эмоций по поводу своей измены. Разовый поход на лево - они вообще не воспринимают, как предательство и их отношение к постоянной партнерше хуже не становиться. При этом они могут считать, что вполне (!) удовлетворены (!) браком. У Майерса есть кое- что об этом, но лень искать цитату.

А у женщин с изменой сложнее и гораздо больше переживаний по поводу даже единичного " похода на лево", но женщин, которые " используют" мужчин на стороне, сейчас становится все больше и больше, особенно среди успешных и состоявшихся, но это в отличии от мужчин, ВСЕГДА - показатель НЕудовлетворенности в браке ( сексуальной или, что очень часто, эмоциональной).

Первую и единственную измену, я думаю, надо простить.

Это не значит, что отнестись спокойно.
    Конечно, следует устроить грандиозный скандал, с битьем посуды, воплями, обвинениями, уходом к маме , показательной попыткой развестись итд.
    Короче, прощение изменщик должен выстрадать и заслужить,
    а так же он должен сделать анализы ( резина иногда рвется) на спид, все гепатиты)), сифилис и другие ЗППП ( на всякие там лобковые вши, папиломы человека, трихо-, плазмо, гоно-, кандида- и другую фауну и флору))) фу, мерзость какая, брррр,

ну и только потом, только через несколько недель )))!!!, когда все чуть успокоиться еще много и долго говорить о том, что нанес эмоциональную травму жене, сделал больно, заставил страдать, сомневаться в себе, нем и ваших отношениях, обманул доверие, унизил ее, подверг риску заразиться "позорными" инфекциями или даже смертельными (спид), риску рождения внебрачного ребенка, риску развала семьи, риску увлечься на стороне, и даже трате семейных денег)))

В общем, он должен запомнить это событие, как абсолютный КОШМАР и ужас именно для него самого,
    так чтобы еще раз повторить…..НЕ!!! не захотелось)))

НО главное- предупредить: ЕЩЕ ОДИН такой поход и он останется без семьи.

А потом уже надо разбираться с проблемами в паре, что не так, что пара может сделать для "профилактики" измен, как каждый по отдельности и оба могут вложиться в отношения, что изменить.

Если поклялся и нарушает- только бросать, и чем быстрее, тем лучше,
    потому, что по закону " перехода количества в качество"))) семья, как таковая, во лжи и обмане будет разрушаться, отношения разваливаться и прогноз для партнерши не утешительный- " эксплуатация ее, как дом работницы","одиночество в двоем", "загубленная молодость и самооценка", ЗППП, "потеренное время, здоровье и возможности" итд

ДЕЛО ведь даже НЕ В ФИЗИОЛОГИИ, а в той ОТВЕТСТВЕННОСТИ,
    которую берет на себя мужчина, вступая в брак.
    ТЫ ДОБРОВОЛЬНО (!!!!) ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ОТ ПОЛИГАМИИ,
    (а не готов отказаться- не женись, оставайся свободным и полигамным,
    не ври партнерше или ищи такую, которой пофиг твои походы)

именно так: ты НЕ ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ПОЛИГАМНЫМ,
    а сам СОЗНАТЕЛЬНО БЕРЕШЬ НА СЕБЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОГРАНИЧЕНИЯ
    и не такие это уж жестокие ограничения, от этого не умирают)))
    Да в жизни частенько бывают соблазны,
    но если ты сделал свой выбор и верен выбору, а не следуешь за мимолетной эрекцией на все, что движется))),
    то ты найдешь в себе силы донести свое эротическое настроение до супружеской спальни, ну в крайнем случае до ближайшего туалета)) я в буквальном смысле - иди, подрочи, если уж не в терпеж.

Кроме того, МОНОГАМНОСТЬ -это еще и способ взять на себя ответственность и сделать свой секс с любимой женщиной таким, чтобы он вас удовлетворял, вместо того, чтобы отыгрывать свои проблемы, КОМПЛЕКСЫ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ походами на лево.

А на счет избытка тестостерона -
    этот избыток у мужчин бывает в возрасте 17-23, ну или при воздержании,
    ну и реализуйте избыток тестостерона с женой, не воздерживайтесь)) кто мешает?)),
    а если она не дает или дает не так- это повод откровенно говорить о своих потребностях и ваших отношениях, заняться не поисками удовольствий на стороне, а улучшать свой секс с женой.

Если есть проблемы в паре, то там их лучше всего и решать, а не бегать по доступным женщинам, делая вид, что у вас все ок))

1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер