Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли прощать мужу измену

05 декабря 2015, в 18:36
Пользователь
Здравствуйте. Я хочу написать свою историю. С мужем мы прожили в браке всего два месяца. Хотя до этого жили вместе года 4.До свадьбы все было просто замечательно. Через некоторое время я замечаю, что он стал врать, задерживаться на работе, переписываться по телефону втайне от меня. Меня это злило, раздражало. Я ему говорила об этом. Однажды я залезла в его телефон и увидела его переписку с другими женщинами. Она была очень интимной. Мы с ним поговорили. он клятвенно заверил меня что удалиться из всех соц. сетей. Ему очень нужна семья, отношения. Говорил, что меня любит , чтобы я его простила. Я простила его. Тут недавно я случайно наткнулась на его переписку с женщинами. По ней было видно, что он с ними спит, катает на машине, дарит им подарки, в то время когда у нас начались материальные трудности. Порой в доме не было денег. У меня началась депрессия, я не хотела жить, я ревела целыми днями, было очень больно. Когда я сказала о том, что я все знаю, он ничего не стал отрицать. сказал что занимался с ней сексом. потому что ему было так надо, ему хотелось новых ощущений и т.д. Что он любит меня, а с ними просто спит, "ходит в туалет". Дело кончилось тем, что мы разъехались и не живем вместе, и я собираюсь подавить на развод. А он просится обратно, говорит, что его "бес попутал", что сожалеет о сделанном, что исправиться , что не хочет разрушать семью. Я ему больше не верю. Один раз я уже дала слабину и простила его. Не могу простить его предательства, не думаю, что он перестанет изменять и обманывать, хочу развода, хотя и люблю его сильно переживаю и страдаю. детей у нас пока еще нет. Стоит ли простить ему измену или все же разводиться, поскольку доверие к человеку утрачено.
72 ответа20711 просмотров
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 01:29#49
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 27.12.2015: Спасибо за высокую оценку. Судя по Вашей...
    Какая милая теория. А как насчет того, что женщины природой запрограммированы на то, чтобы вынашивать ребенка только от лучших носителей генетического материала в виде мужчин. И достигается это в природных условиях отнюдь не примерной жизнью с единственным самцом. Да мужчины настроены на оплодотворение большего количества самок, однако и женщины далеко не моногамны в поисках лучших генов для своих детей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 01:33#50
    Автор, скажу образно, если вы способны быть тихой гаванью после бурных походов вашего мужа "на лево", тогда не разводитесь. Если жить такой жизнью для вас означает "наступить себе на горло", то зачем вам такая совместная жизнь?
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 08:05#51
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 27.12.2015: Вы как-то иначе понимаете слово...
    Я понимаю это слово так, как оно прописано в словарях и энциклопедиях: наличие нескольких брачных партнеров, то есть устойчивых союзов, одновременно. Остальное ваши личные домыслы. Это вы путаете полигамию с нимфоманией и промискуитетом. Не говоря уже о том, что самка может вступать (и вступает часто, надо сказать) в половые отношения с разными партнёрами, чтобы забеременеть от лучшего.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 08:20#52
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 27.12.2015: Спасибо за высокую оценку. Судя по Вашей...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 декабря 2015, в 09:02#53
    Ответ дляred-shoe на сообщение от 28.12.2015: Какая милая теория. А как насчет того...
    А как насчет того, что женщины природой запрограммированы на то, чтобы вынашивать ребенка только от лучших носителей генетического материала в виде мужчин. И достигается это в природных условиях отнюдь не примерной жизнью с единственным самцом.
    Не говоря уже о том, что самка может вступать (и вступает часто, надо сказать) в половые отношения с разными партнёрами, чтобы забеременеть от лучшего.

Все верно, в поисках лучшего генетического материала женщина может перебирать множество мужчин и этот процесс относится к моногамии потому, что его конечной целью является найти ОДНОГО качественного мужчину для рождения ребенка, после чего процесс перебора останавливается. У самцов полигамия не заканчивается течение всего репродуктивного возраста.
    Женщина никогда не променяет одного качественного мужчину на много некачественных. У полигамного мужчины вопрос качества не ставится, полигамная сущность требует оплодотворять практически любую более-менее пригодную самочку))
    В этом суть различия. "Женская полигамия" как-бы направлена на моногамию)) Все остальное - беспорядочные половые связи, причиной которым может быть все что угодно, но не полигамия.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 10:23#54
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 28.12.2015: Все верно, в поисках лучшего...
    Дубль два для тех, кто не понял с первого. Я не говорю вам про беспорядочные половые связи. Я говорю про устойчивые союзы.

Все верно, в поисках лучшего генетического материала женщина может перебирать множество мужчин и этот процесс относится к моногамии потому, что его конечной целью является найти ОДНОГО качественного мужчину для рождения ребенка, после чего процесс перебора останавливается.
    Женщина никогда не променяет одного качественного мужчину на много некачественных

Че-пу-ха. Этот процесс возобновляется после родов так же часто, как и останавливается. А пауза на рождение ребёнка между поисками — нифигашеньки это не моногамия. Но это о животных.

Что же касается женщин, то они готовы к сексу и во время месячных, и во время беременности, что сводит на нет всякие попытки привязать их сексуальное поведение напрямую к рождению детей. В современном мире первая цель занятия сексом у людей — общение и получение удовольствия, а размножение — вторая. И ничего с этим поделать нельзя. Простите)).
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 10:31#55
    Автор. Изменял дважды. Это плохо. Палится, как детсадовец, то есть не уважает вас настолько, чтобы как следует заметать следы, — это очень плохо.
    Но вам надо решить, чего именно вы прежде всего хотите. Верности? Гармонии? Материального благополучия?
    К сожалению, при таком раскладе (он изменил - вы простили - он опять изменил - вы опять простили) вероятность того, что он исправится, низка. Но можно попробовать, если прям очень хочется. Только стать любовницей - пусть завоёвывает снова, с нуля. И поклонника завести, чтоб соперник был. А то ишь ты, на всё готовенькое. Может, и он тогда что-то пересмотрит...
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 15:25#56
    Ваша теория не выдерживает критики, потому что для доказательств вы используете факторы априори относящиеся к разным уровням человеческой жизни. Анализируя женское поведение вы используете исключительно социо-культурный уровень, для мужского- исключительно биологический. Как скажите мне "перебирая половых партнеров" женщина может найти лучшего? С биологической точки зрения лучшими могут быть несколько мужчин, а уж чей сперматозоид победит в посткоитальном отборе, женщина 100% предсказать не может. К тому же поиск партнера, с которым возможно растить длительное время потомство это скорее поиск мужчины более способного к инверсии доминирования и к чисто генетическим преимуществам не имеет отношения. И, женщине, с точки зрения биологии не важно, кто будет растить отец или не отец ее детей. Это скорее основной страх мужчин. И то, что я описываю, это биологический уровень, который в реальной жизни в значительной мере опосредуется социо-культурным слоем. Замечу, как у мужчин, так и у женщин.
  • Пользователь
    28 декабря 2015, в 16:35#57
    Полигамия=многобрачие - форма брака,при котором супруг одного пола имеет более одного супруга противоположного пола.
    И это ВСЁ ,что имеется под словом полигамия.
    А внебрачные связи не имеют к этому слову никакого отношения и АБСОЛЮТНО не зависят от пола человека.
    Кстати - более 10% мужчин воспитывают чужих детей НЕ зная об этом,во всяком случае до поры,до времени.
  • Пользователь
    30 декабря 2015, в 23:08#58
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 28.12.2015: Дубль два для тех, кто не понял с...
    Этот процесс возобновляется после родов так же часто, как и останавливается. А пауза на рождение ребёнка между поисками — нифигашеньки это не моногамия.
    Википедия называет это "множественной моногамией". И я согласен с этим потому, что у женщины партнеры меняются последовательно, т.е. в один момент времени женщина имеет одного партнера, и затем, если она его меняет, то множественная моногамия, а если на всю жизнь, то единократная моногамия, но все равно это моногамия. Полигамный мужчина одновременно имеет нескольких партнерш независимо ни от чего, и поэтому он полигамен. Вы согласны с этой разницей?
    В современном мире первая цель занятия сексом у людей — общение и получение удовольствия, а размножение — вторая.
    У женщин и моногамных мужчин - да. У полигамных мужчин на первом месте все-таки идет подсознательная ПОТРЕБНОСТЬ в размножении, а затем уже удовольствие как вознаграждение за удовлетворенную потребность.
  • Пользователь
    31 декабря 2015, в 00:05#59
    Ответ дляred-shoe на сообщение от 28.12.2015: Ваша теория не выдерживает критики...
    Ваша теория не выдерживает критики, потому что для доказательств вы используете факторы априори относящиеся к разным уровням человеческой жизни. Анализируя женское поведение вы используете исключительно социо-культурный уровень, для мужского- исключительно биологический.
    Я объясню. Анализируя мужское поведение я делаю акцент на биологическом уровне потому, что у полигамных мужчин он является более приоритетным, чем социо-культурный. У женщин приоритетным является социо-культурный уровень, т.к. в вопросах полигамии они принимают решения исходя больше из своих желаний, чем физиологических потребностей. Иными словами, женщины имеют возможность выбора - заняться им сексом или нет, и принимают решение в зависимости от настроения и погоды на улице. Полигамный мужчина возможности выбора не имеет, т.к. сперма у него вырабатывается каждый день, и каждый день должна выводится из организма, точно так же как прочие продукты жизнедеятельности человека. И кстати говоря, если мужчина не занимается сексом пару-тройку дней, то избыток "нереализованного" семени выводится из его организма с мочой, при этом полигамный мужчина испытывает моральный и физиологический дискомфорт. У женщин их "женские дела" происходят раз в месяц, поэтому сексуальные потребности им контролировать проще, чем мужчинам.
    Как скажите мне "перебирая половых партнеров" женщина может найти лучшего? С биологической точки зрения лучшими могут быть несколько мужчин, а уж чей сперматозоид победит в посткоитальном отборе, женщина 100% предсказать не может.
    А женщине и не нужно ничего предсказывать - выбор делает ее подсознание, и затем женщина неосознанно подгоняет свое социо-культурное восприятие под решение, принятое подсознанием на основе физиологических и генетических показателей.
    К тому же поиск партнера, с которым возможно растить длительное время потомство это скорее поиск мужчины более способного к инверсии доминирования и к чисто генетическим преимуществам не имеет отношения.
    По сути - мы биороботы, которые лишь играют в игру, с духовно-культурно-социально-моральными и прочими элементами. На самом деле мы целиком и полностью подчиняемся природно-физиологическим потребностям и они в большей степени определяют наше социальное поведение. Да, к сожалению, мы частенько заигрываемся и наше социо-культурное сознание уводит нас от естественного положения вещей и тогда возникает инверсия доминирования или, проще говоря, "подкаблучничество". Это тупиковый путь развития и его нужно избегать.
  • Пользователь
    31 декабря 2015, в 02:36#60
    Честно говоря, прочитав ваш ответ, предпочитаю считать, что процент мужчин с вашими особенностями мышления не так высок. Потому что такое дремучее представление о женской сексуальности и женских сексуальных потребностях как минимум вызывают недоумение, с учетом того, что эти вопросы изучаются еще с двадцатого века, а как максимум вызывают тоску.
    А так по тексту могу лишь для себя резюмировать, что интересной лично для меня дискуссии здесь получиться не может, просто потому что у вас все понятия смешаны в одну кучу и из этой кучи в нужный момент достаются "притянутые за уши" доводы, призванные во что бы то ни стало поддержать хлипкую конструкцию идеи "разбрасывания семени".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер