Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Стоит ли прощать мужу измену

05 декабря 2015, в 18:36
Пользователь
Здравствуйте. Я хочу написать свою историю. С мужем мы прожили в браке всего два месяца. Хотя до этого жили вместе года 4.До свадьбы все было просто замечательно. Через некоторое время я замечаю, что он стал врать, задерживаться на работе, переписываться по телефону втайне от меня. Меня это злило, раздражало. Я ему говорила об этом. Однажды я залезла в его телефон и увидела его переписку с другими женщинами. Она была очень интимной. Мы с ним поговорили. он клятвенно заверил меня что удалиться из всех соц. сетей. Ему очень нужна семья, отношения. Говорил, что меня любит , чтобы я его простила. Я простила его. Тут недавно я случайно наткнулась на его переписку с женщинами. По ней было видно, что он с ними спит, катает на машине, дарит им подарки, в то время когда у нас начались материальные трудности. Порой в доме не было денег. У меня началась депрессия, я не хотела жить, я ревела целыми днями, было очень больно. Когда я сказала о том, что я все знаю, он ничего не стал отрицать. сказал что занимался с ней сексом. потому что ему было так надо, ему хотелось новых ощущений и т.д. Что он любит меня, а с ними просто спит, "ходит в туалет". Дело кончилось тем, что мы разъехались и не живем вместе, и я собираюсь подавить на развод. А он просится обратно, говорит, что его "бес попутал", что сожалеет о сделанном, что исправиться , что не хочет разрушать семью. Я ему больше не верю. Один раз я уже дала слабину и простила его. Не могу простить его предательства, не думаю, что он перестанет изменять и обманывать, хочу развода, хотя и люблю его сильно переживаю и страдаю. детей у нас пока еще нет. Стоит ли простить ему измену или все же разводиться, поскольку доверие к человеку утрачено.
72 ответа20693 просмотра
  • Пользователь
    05 января 2016, в 17:00#61
    Ответ дляred-shoe на сообщение от 31.12.2015: Честно говоря, прочитав ваш ответ...
    Честно говоря, прочитав ваш ответ, предпочитаю считать, что процент мужчин с вашими особенностями мышления не так высок. Потому что такое дремучее представление о женской сексуальности и женских сексуальных потребностях как минимум вызывают недоумение, с учетом того, что эти вопросы изучаются еще с двадцатого века, а как максимум вызывают тоску.
    Я был бы Вам чрезвычайно признателен, если бы Вы приоткрыли завесу тайны женской сексуальности, хотя бы тезисно, а еще лучше порекомендуйте что почитать по этой теме (чур, Космполитен не предлагать).

в нужный момент достаются "притянутые за уши" доводы, призванные во что бы то ни стало поддержать хлипкую конструкцию идеи "разбрасывания семени".
    Вы только не подумайте, что я оправдываю распущенность идеей "разбрасывания семени". Вовсе нет, я лишь говорю, что это идея является первопричиной, и при этом я ни сколько не умоляю значимости культурно-духовного подхода к проблеме измен.

А так по тексту могу лишь для себя резюмировать, что интересной лично для меня дискуссии здесь получиться не может, просто потому что у вас все понятия смешаны в одну кучу
    Вы могли бы сделать доброе дело, если бы разложили все по полочкам, тем самым избавив меня от дремучести, к тому же Ваши знания могут быть полезны и для других читателей. А еще возможно к дискуссии подключаться люди с особенностями мышления, которые придутся Вам по-нраву, и тогда дискуссия станет интересной для Вас. Не идите на попятную при первых трудностях))
  • Пользователь
    08 января 2016, в 04:17#62
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 05.01.2016: Я был бы Вам чрезвычайно признателен...
    Позабавил ответ)) Уважаемый, deflorator, предпочитаю ясные дискуссии. Говоря проще,дискуссии, в которых "котлеты" сразу отделены от "мух". Ваши мысли, лично для меня (конечно же не для всех), были не интересны просто потому, что в построении вашей аргументации все идеи были свалены в одну кучу. К чему-то интересному, на мой взгляд, можно прийти, если рассматривать отдельно каждый аспект во всем его многообразии. То есть, если мы говорим о биологическом, то рассматриваем только биологическое, если аспекты социального, то только аспекты социального и т.д. В дискуссии, в которой все эти аспекты смешаны, нет смысла, так как для доказательства своей позиции вы будете выдергивать различные мало связанные детали, я, в свою очередь, свои и в результате будет просто пустая болтовня двух Эго, доказывающих свое преимущество.
    Теперь по поводу женской сексуальности. Забавно, что мои умопостроения вызвали ассоциации с журналом "Космополитен"))) Забавно еще и потому, что если отбросить стереотипы и информационный мусор, неизбежно присутствующий в любом глянце, журнал "Космополитен" это почти гимн женской раскрепощенности и сексуальности))) По-поводу более серьезной литературы. Отечественная наука в этом плане долгое время была асексуальной и серьезной научной литературы на сей счет думаю не так много, хотя не берусь утверждать. Для начала же более всего подойдет И.С. Кон. Касаемо зарубежных авторов первое, что приходит на ум это А.Кинси. И вы уж тоже не идите на попятную при первых трудностях, ищите активнее сами)) И интернет вам в этом деле в помощь.
    Касаемо моего личного мнения, уверяю вас в вопросе женской сексуальности не все так линейно и просто. И видимая независимость от секса,на мой взгляд, является скорее огромным пластом социальных рамок, запретов и ограничений, часто не позволяющих женщине подойти ближе к своей природе. Неизвестно что было бы с мужской сексуальностью, если бы, начиная с раннего возраста, на мальчиков накладывалось бы такое же количество ограничений, в которых растет большое количество девочек. И, уверяю вас,даже имеющиеся на сегодняшний момент "свободные нравы" не отменяют более жестокого и сурового подхода общества в описании свободы женской сексуальности. Для вас, наверное, не секрет, что мужчина,имеющий большое количество женщин, в глазах большинства скорее "нормальный самец", а женщина,имеющая большое количество мужчин, мягко говоря "женщина падшая". А теперь попробуйте хотя бы на миг вообразить, что роли поменялись. Как вы думаете, если в результате свободы проявления мужской сексуальности в ответ вы будете получать гордое звание "падший мужчина", причем травить вас этим будут все, кому не лень,от дворовых собак до высоко духовных личностей. Что станет с вашим желанием проявлять естественную природу тогда? И,опять же, если свобода проявления женской сексуальности также была бы в полной мере достигнута, не уверена, что темы "головной боли" и влияния "магнитных бурь" на желание продолжали бы существовать также активно. И опять же простите, эти пресловутые женские уловки подчас скрывают нежелание спать с этим конкретным мужчиной в данный момент. Не факт, что в этот же момент это распространяется на всех мужчин в целом. И, представьте себе, у женщин желание есть, и есть это желание каждый день и подчас довольно сильное. Просто женщины, на мой взгляд, в силу обозначенных мной и существующих веками социальных рамок, более продвинуты в вопросах сублимации и, в том числе, более продвинуты в вопросах конспирации, когда та же "природа" неумолимо требует свое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2016, в 13:47#63
    Женщины которые с удовольствием принимают фразу мужей про измену"в туалет сходить" пусть помнят о том ,что их мужья туалет вылизывают языком.Если секс для мужчины туалет ,то и с вами он тоже туалет.
  • Пользователь
    09 января 2016, в 21:35#64
    Ответ дляdeflorator на сообщение от 31.12.2015: Я объясню. Анализируя мужское поведение...

По сути - мы биороботы
    )))) да, есть такое мнение, что через человека живет его бессознательное)))

ну и… когда такое компульсивное ( навязчивое, как бы "вынуждающее", не оставляющее свободы выбора, аддиктивное поведение, - то точно… человеком "что- то управляет")) какая- то неудовлетворенная (?) или все-таки неудовлетворяемая (?!) потребность)))

Эх)) зря вы отвергаете европейско- американскую идею латентной гомосексуальности таких мужчин…..мужчин не одна женщина не возбуждает и не удовлетворяет до конца, ну не странно ли… ни одна !!!))) а он все куда- то несется и что- то ищет и … так и не находит в… сексе с женщинами)))

что касается пробелов в знании физиологии и сексуальности обеих полов, а они у вас, к сожалению, есть, то может начать хотя бы с википедии )) там все коротко и ясно, и можно получить научный (!) ответ практически на любой вопрос, особенно, если знаешь что искать; например, гомосексуальность, сперматогенез у мужчин, половая конституция, полигамность, промискуитет, либидо и тд.

Мне сейчас вообще не ясна тема дискуссии. Так и не определились с самим термином "полигамность"))

Практика показывает, что есть " такие" мужчины и "такие" женщины- как они рационализируют или интелектуализируют, то есть защитно объясняют свое аддиктивное поведение ( вот этот "гон"))- бывает интересно))

У Ирвина Ялома есть вещь-
    " Шопенгауэр, как лекарство",
    там как раз один из героев- с подобным компульсивным поведением,
    мне было бы очень интересно ваше мнение, может быть прочтете и поделитесь впечатлением, что скажите?))

• Пользователь
    09 января 2016, в 23:16#65
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 09.01.2016: )))) да, есть такое мнение, что через...
    Тема дискуссии- свойственна ли женщине полигамность или это исключительно прерогатива мужчин)))
  • Пользователь
    10 января 2016, в 02:32#66
    Вообще-то,тема о том,стоит ли мужчине прощать измену,которую он и изменой не считает,называя "сходить в туалет" и,сответственно,делает( и будет делать) это неоднократно.
    А все остальное-засорение вами чужой темы,дабы потешить свое эго:)))
  • Пользователь
    10 января 2016, в 08:33#67
    Ответ дляred-shoe на сообщение от 09.01.2016: Тема дискуссии- свойственна ли женщине...
    спасибо, а что вы понимаете под полигамностью?
  • Пользователь
    10 января 2016, в 16:20#68
    Ответ дляPeppita на сообщение от 10.01.2016: Вообще-то,тема о том,стоит ли мужчине...
    Сама дискуссия возникла в рамках основной, заявленной автором темы, и идея ее была в том, что я описала выше. И в отсутствии ответов автора, согласна, превращается в засорение темы. И да, мое эго получило свою долю потехи, также как, собственно, и ваше:))
  • Пользователь
    10 января 2016, в 16:22#69
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 10.01.2016: спасибо, а что вы понимаете под...
    Тоже, что понимается под словом "полигамность", в заявленной вами Википедии :)
  • Пользователь
    26 апреля 2016, в 21:42#70
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 15.12.2015: В этой части я с вами согласна...
    Если есть проблемы в паре, то там их лучше всего и решать, а не бегать по доступным женщинам, делая вид, что у вас все ок))
    150%
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2016, в 14:11#71
    Изменил - значит искал что-то лучшее. Да и как так можно не уважать жену??? У вас материальные проблемы - он "юбкам" подарки возит. А вам? Не, но зато за готовностью борщей следит исправно, 100%. Ох эти мужики. Не вздумайте еще и родить ему. Сейчас у вас все карты на руках: свободная, красивая, не затюканая бытом женщина. С ребенком уже будет сложнее бежать, тем более будете матзависимы от него. А налево ваш самэц еще не раз сходит. Такого мужика только одно исправит, вы поняли что. Бегите. Мужчин сейчас слава Богу много, не послевоенное время!
  • Пользователь
    01 мая 2016, в 19:14#72
    Ответ дляElCafino на сообщение от 26.04.2016: 150%
    Если есть проблемы в паре, то там их лучше всего и решать, а не бегать по доступным женщинам, делая вид, что у вас все ок))
    150%
    спасибо за солидарнось в этом вопросе)
    урок, который не усвоен,
    придется , увы, повторять
    еще и
    еше раз и
    еще раз)
    да, если есть проблемы в паре,
    то привлечением объьекта со стороны они не решаются)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер